Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Дальнереченск 11 ноября 2010 года

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Жигула Е. В., потерпевшего ФИО2, защитника в лице адвоката Перепелица М. В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого

Безгуб В.В. ..., не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения по настоящему делу - подпиской о невыезде;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Безгуб В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безгуб В. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Безгуб В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на правом по направлению течения берегу протоки реки Большая Уссурка, расположенном в 65 метрах на запад от моста на территории ООО «Д» по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанёс ФИО2 обнаруженным на месте неустановленным предметом один удар в область спины. В результате причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки сзади в области 7-го межреберья справа между околопозвоночной и лопаточной линий, с пересечением 7-го ребра и с повреждением нижней доли правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость (1500 мл), опасное для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Безгуб В. В. с обвинением согласился, виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Заслушав подсудимого, выслушав государственного обвинителя, не возражающую против особого порядка судебного разбирательства, просившую назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, потерпевшего согласившегося на рассмотрение дела в особом порядке, простившего подсудимого и просившего не лишать его свободы, защитника, согласившуюся с мнением государственного обвинителя, просившую проявить снисхождение к её подзащитному, суд квалифицирует действия подсудимого Безгуб В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание по инкриминируемому подсудимому Безгуб В. В. деянию не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с требованиями п. п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, нахождение на иждивении супруги и её ребёнка от предыдущего брака.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого Безгуб В. В., который вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, характеризуется положительно, работает, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Безгуб В. В. возможно без изоляции от общества с возложением определённых обязанностей.

При назначении подсудимому данной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Прокурором в интересах государства по делу заявлен гражданский иск на сумму 22207 рублей 47 копеек в виде средств, затраченных при нахождении потерпевшего в медицинском стационаре.

С учётом позиции подсудимого-ответчика, признавшего требования, иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей. В судебном заседании потерпевший нашёл возможным снизить размер компенсации до разумных пределов на усмотрение суда.

Подсудимый-ответчик требования потерпевшего-истца признал частично, желая, чтобы сумма компенсации морального вреда была снижена до разумных пределов.

С учётом позиции истца-потерпевшего, частичного признания иска ответчиком-подсудимым, и установленных по делу обстоятельств суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат частичному удовлетворению.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

В результате действий подсудимого Безгуб В. В. потерпевшему ФИО2 причинён тяжкий вред здоровью. В настоящее время он испытывает физическую боль, правая рука практически бездействует, работать, содержать достойно семью - супругу и малолетнего ребёнка, не может, от чего испытывает физические и нравственные страдания.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждена, он вину признал полностью, мер к заглаживанию причинённого потерпевшему вреда, кроме принесённого в судебном заседании извинения, не принял. Подсудимый находится в трудоспособном возрасте, здоров и в состоянии возместить причиненный потерпевшему вред.

Однако с учётом требований разумности и справедливости, суд находит возможным уменьшить размер компенсации морального вреда до 150000 рублей.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безгуб В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на условно осуждённого исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде, - оставить осуждённому до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённого Безгуб В.В. в доход государства 22207 рублей 47 копеек - средства, затраченные при нахождении потерпевшего в медицинском стационаре.

Взыскать с осуждённого Безгуб В.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счёт компенсации морального вреда 150000 рублей.

Вещественные доказательства - бутылку из-под воды «Крем-сода», бутылку из-под водки «Берёзовая», три пластиковых стакана, зажигалку, грунт, пару кроссовок, спортивные брюки, пару носков, два марлевых тампона с образцами крови, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. А. Тур