Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск                                                                                                  14 января 2011 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А., Садовой А.А.,

подсудимого Колоскова А.А.,

защитника Белолипецких Н.А., представившего удостоверение № 1175, ордер № 279,

при секретаре Бладуриной О.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО28,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                       Колоскова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л:

     Колосков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. до 21 час. Колосков А.А., находясь в <адрес> края, где так же находился ФИО34 в ходе совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, нанес множество, не менее 10, ударов руками и ногами по голове и телу ФИО35., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: ссадины затылочной области головы справа, которое по своим свойствам, у живых лиц, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью, кровоподтека грудной клетки в области 9-ого ребра справа по задней подмышечной линии, которое по своим свойствам, у живых лиц, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью, закрытого двустороннего поперечного перелома верхних рогов щитовидного хряща со смещением и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которое не опасно для жизни в момент причинения, не повлекло за собой угрожающего для жизни состояния (то есть асфиксию от сдавления шеи руками), и по своим свойствам, применительно к живым лицам, расценивается как легкий вредздоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, закрытой травмы груди: поперечные разгибательные переломы 2 и 6 ребра справа по среднеключичной линии, хрящей3,4,5 ребер справа по окологрудинной линии, и 8-ого ребра справа по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: крупноочаговое кровоизлияние в мягкие ткани груди в области 4-8 ребер справа по среднеключичной линии, которое по своим свойствам, не опасно для жизни в момент причинения, при обычном своем течении, у живых лиц, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести, закрытой черепно-мозговой травмы: крупноочаговое внутримозговое кровоизлияние в левую лобно-теменную долю головного мозга (80 мл.); ушибленной раны правой надбровной дуги; кровоподтека области левого глаза со ссадиной на верхнем веке; кровоподтека левой лобно-скуловой области головы, кровоподтека левой щеки, кровоподтека и ссадин правой щеки, кровоподтека спинки носа со ссадиной на правом крыле, кровоподтека кожи верхней губы слева, кровоподтека и ссадины подбородка слева, кровоподтека области угла нижней челюсти справа, которая опасна для жизни в момент причинения и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, в данном случае, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, повлекшей по неосторожности смерть ФИО36 в МУЗ ЦГБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 05 мин., которая наступила от отека и дислокации головного мозга с нарушением его функции, вследствие крупноочагового внутримозгового кровоизлияния в левую лобно-теменную долю, в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Колосков А.А.вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем его отпустили с работы, он вернувшись домой, в <адрес>, встретив ФИО27, решили употребить спиртное, он (Колосков А.А.) купил бутылку «Капитанского рома» 0,5 л. и бутылку пива емкостью 2,5 л., которое распивали у него в комнате. После того, как выпили спиртное ФИО27 ушел, а он (Колосков А.А.) купил еще бутылку водки и пошел в гости к ФИО6, который проживал в комнате совместно с ФИО53 Распив водку с ними, он уснул, сидя в кресле. Через какое-то время он проснулся от того, что ФИО6 тормошил его, бил по лицу, так как он (Колосков А.А.) был в сильной степени опьянения, то он, пытаясь встать, падал на пол вместе с ФИО6, так происходило 2-3 раза, при этом на полу они боролись, возможно ФИО6 натыкался на какой-нибудь мусор, которого на полу у них было много. Потом он почувствовал удары палкой по телу и голове и потерял сознание. Когда он пришел в комнату, где находился ФИО6, он не видел у него на лице каких-либо ссадин, также не видел у него каких-либо повреждений в тот момент, когда ФИО6 будил его. Он не помнит, чтобы они с ФИО6 наносили друг другу сильные удары, а также он считает, что не мог нанести телесные повреждения ФИО6 Возможно они причинены ему в результате падения на какие-то предметы, находившиеся на полу. С ФИО29 он знаком, отношений не поддерживает, так как тот «малолетка», но ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО29 был конфликт, так как последний пришел в общежитие в пьяном виде и шумел в коридоре, за что он выгнал ФИО29 Он не помнит, чтобы ФИО29 в тот вечер заходил в комнату и оскорблял его (Колоскова А.А.).

На основании ст.276 УПК РФ оглашены показания Колоскова А.А., данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса подозреваемого Колоскова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает <адрес>, проживает с декабря 2009 года вместе со своей бабушкой ФИО18 До этого проживал один по адресу: <адрес>. С 2008 года работал в ОАО «Лесэкспорт» упаковщиком пакетного участка. У него умственная отсталость легкой степени. Врачи диагноз Алегофриния степени дебильности неизвестного диагноза. Учился в коррекционной школе-интернате в <адрес>. ФИО37 знает около двух лет. Познакомились с ним в общежитии по адресу: <адрес>. Когда его выгоняла жена из дома, то он приходил в данное общежитие к своему знакомому Роману, фамилию его не знает, в <адрес>. С 2009 года ФИО6 ФИО39 стал постоянно проживать <адрес> вместе с Романом. Он с ФИО38 был в нормальных, соседских отношениях, помогал ему по хозяйству, иногда покупал продукты. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, на работу не пошел, и после обеда решил выпить спиртное. Пошел в магазин, купил там бутылку пива, емкостью 2,5 литра, и бутылку капитанского рома, объемом 0,5 литра. Данное спиртное распивал вместе с ФИО40 дома. Когда закончили пить спиртное, начинало темнеть. ФИО27 ушел, после чего ФИО14 решил сходить в магазин и купить еще спиртного. Купил бутылку водки, объемом 0,7 литра, после чего решил зайти <адрес> ФИО41 времени было примерно 19:00, но не раньше. Дома был ФИО42 - пожилой мужчина, у него была парализована рука. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Когда зашёл в квартиру, там был бардак, на полу лежал бытовой мусор, справа от входа стояла половина дивана, которую Роман использовал в качестве кровати, прямо от входа стоял стол, на котором стояли рюмки, пепельница, на полу, под столом, лежали пустые бутылки из-под спиртного. Слева от входа стояло раскладное кресло, на котором обычно спал ФИО44 Колосков прошел в комнату, поставил на стол бутылку водки, а сам сел на стул, который стоял в правом дальнем углу от входа. Они стали распивать водку втроем. Примерно через полчаса уснул на данном стуле, облокотившись на стену. Сколько времени спал, он не знает, проснулся от того, что ФИО6 бил его ладонями по лицу, трепал его за одежду, пытаясь разбудить. От этого он разозлился, сбив ФИО6 с ног, они упали на пол. Он схватил его за горло, ФИО6 в ответ схватил его за горло. Он стал наносить удары по губе, по лицу, по голове и телу. В общем, ФИО45. нанес ФИО14 около пяти ударов. Когда они боролись, он нанес ФИО45 не менее трех ударов кулаками по телу и голове, куда именно попадали удары, не помнит. После этого своим телом прижал ФИО47 к полу, после чего нанес ему один удар кулаком по лицу. Удар пришелся по носу, после чего из носа ФИО45 потекла кровь. Его руки были в крови ФИО47 В этот момент он почувствовал, что кто-то схватил его за воротник, после чего ФИО14 почувствовал очень сильный удар по голове, отчего потерял сознание. Что было дальше, не помнит. Когда пришел в себя, уже был в больнице, была перебинтована голова, сломана левая нога и левая рука. Через несколько дней узнал, что после драки с ФИО50 он попал в больницу, и что он находится в тяжелом состоянии. 19 или 20 декабря в больницу приехала ФИО51 и рассказала, что его избил ФИО52, когда приехала скорая, то он сопротивлялся и не хотел ехать в больницу, но она уговорила пройти в машину и проехать в больницу. ДД.ММ.ГГГГ он выписался из больницы (т.1 л.д.86-89).

Согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ Колосков А.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого полностью подтвердил свои показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92-95).

Согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ, Колосков А.А., допрошенный в качестве обвиняемого, подтвердил ранее данные показания, уточнив, что к ФИО6 он пришел не ранее 19 часов (т.1 л.д.110-111).

После оглашения протоколов допроса подсудимый Колосков А.А. пояснил, что он не подтверждает свои показания в той части, что они ФИО54 В.С. наносили удары друг другу. Оглашенные показания он давал в присутствии защитника добровольно.

    Несмотря на то, что Колосков А.А. не подтвердил показания, изложенные им, при производстве допроса в качестве подозреваемого, суд учитывает данные показания, при разрешении данного дела, поскольку Колосков А.А. был допрошен в присутствии защитника, а в судебном заседании участниками уголовного судопроизводства ходатайство о признании протокола допроса подозреваемого Колоскова А.А., недопустимым доказательством, не заявлялось.

К пояснениям Колоскова А.А. о том, что он не помнит, чтобы они с ФИО6 наносили друг другу сильные удары, а также он считает, что не мог нанести телесные повреждения ФИО6, суд относится критически, как к способу защиты от предъявленного ему обвинения.

Свои показания, в совершении инкриминируемого ему преступления, Колосков А.А. подтвердил и при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что показания он давал добровольно, в ходе работы с ним каких-либо моральных, физических или психических воздействий на него оказано не было, при этом продемонстрировал на манекене нанесение ударов потерпевшему ФИО7 (т.1 л.д.96-105).

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина нашла подтверждение показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела в совокупности.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО28, суду показала, что ФИО7 её родной отец, который в 2009 году, после перенесенного инсульта, проживал в её доме вместе с матерью. Но летом 2009 г., когда она (ФИО28) отсутствовала, мать выгнала отца и отец стал проживать по <адрес> ездила к нему несколько раз в гости, не видела, чтобы отец употреблял спиртное. Также в данной квартире помимо отца и Ромы, с которым он проживал, видела молодого парня Антона (Колоскова). О событиях, которые произошли ДД.ММ.ГГГГ, узнала 30 декабря, ей позвонил знакомый по имени ФИО27, сказал, что отца забрали в больницу. Потом от Ромы, который жил по соседству с отцом, узнала, что Колосков и её отец ДД.ММ.ГГГГ были в нетрезвом состоянии, Колосков просил деньги у отца, но отец ему отказал, после чего у Колоскова началось агрессия. Когда Колосков избивал отца, в комнату зашли двое парней, у одного прозвище «Шляпа», увидев, что Колосков бил её отца, парни побили Колоскова. Похоронами отца занималась она, но никаких исковых требований к Колоскову А. она не предъявляет.                                                                                                                       Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27, данных при производстве предварительного расследования, следует,что ДД.ММ.ГГГГ днем он с Колосковым А.А. решил выпить спиртное. Он пошел в магазин, купил там бутылку пива, емкостью 2,5 литра, и бутылку капитанского рома, объемом 0,5 литра. Данное спиртное они распивали у него дома. О чем они разговаривали, он не помнит, так как прошло много времени. Когда они закончили пить спиртное, начинало темнеть. Выпив спиртное, он решил пойти погулять, а потом пойти ночевать к своей бабушке. Куда пошел Колосков А.А., он не знает, ему он ничего об этом не говорил. О том, что случилось в тот день в <адрес>, он узнал от своей соседки ФИО55. Она рассказала, что Колосков А.А. сильно избил ФИО58 после чего пришлось вызывать скорую медицинскую помощь. Также она рассказала, что Колоскова А.А. также избили, и его вместе с ФИО50 забрали в больницу (том л.д. 134-136).

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО24, данные при производстве предварительного расследования,из которых следует, что она живет в <адрес> с ФИО8 Колоскова она знает давно и характеризует его как спокойного человека, однако когда он пьяный то становился буйным, вспыльчивым. В 2009 году он ни за что избил ФИО9 Он постоянно в состоянии алкогольного опьянения устраивал драки с соседями. ФИО7 она знает около 3 лет. Он проживал в <адрес> указанного дома, с нерусским мужчиной по имени Рома. ФИО7 выпивал часто, как только получал пенсию, несколько раз он выпивал и с Колосковым А.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была дома, к ней зашли соседи ФИО20 и ФИО18, которые сказали, что в <адрес> была драка. В это время в коридоре стоял ФИО10, который сказал, что Колосков А.А. избил ФИО7, а он вместе с ФИО13 и ФИО11 избили Колоскова А.А., потому что заступались за ФИО7 После этого ФИО18 и ФИО20 зашли в комнату, аГригорьев А. вызвал скорую помощь, которая приехала примерно через 30 минут и она пошла с врачом в комнату 21. В комнате справа на диване, ногами к входу, лежал Колосков А.А., у него по всему телу были пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с диваном, головой к дивану, на спине лежал ФИО7 он также был весь в крови. В квартире, слева от входа, на тумбочке лежал топор, рукоять которого была в крови. На полу лежала поломанная табуретка, которая также вся была в крови. Она думает, что топором били Колоскова А.А., так как на его теле были рубленные раны, у ФИО6 таких ран не было. ФИО6 из комнаты на носилках вынесли ФИО8 и ФИО12 и отнесли к машине скорой помощи, а Колоскова А.А. с дивана подняли врачи и соседка ФИО26 из комнаты , после чего ФИО14 сам прошел к машине скорой помощи (т.1 л.д.117-120).

        Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных при производстве предварительного расследования, следует, что ФИО10 знает давно, с ним познакомились еще в детском доме, близко не общались. По характеру ФИО10 спокойный, скрытный, иногда злоупотреблял спиртными напитками. С ФИО13 познакомился около полугода назад в ПУ-27, ничего о нем сказать не может, так как с ним мало общался. Колоскова А.А. знает около полугода, близко не общались. ДД.ММ.ГГГГ вечером, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут он вместе с ФИО10 собирался идти к его сестре, которая проживает в общежитии по адресу: <адрес>, пос. ЛДК, <адрес>, чтобы забрать его вещи. Вместе с ФИО10 был его друг ФИО13 Когда подошли к общежитию, то поднялись на второй этаж и пошли по коридору. ФИО10 находился позади них с ФИО13 ФИО10 В.А. открыл дверь квартиры, какую именно, не помнит, вторую, либо третью по левой стороне, после чего он окрикнул их и зашел в комнату. Он подошел к указанной двери и заглянул в квартиру. В данной квартире по боковым стенам стояли кровати, на полу валялся бытовой мусор. В комнате, на полу лежали части от табурета. Почти в центре квартиры на полу, лицом вверх, левым боком к двери, лежал незнакомый пожилой мужчина. На лице у мужчины была кровь, он лежал и не двигался. Справа от пожилого мужчины сидел Колосков А.А., левой рукой Антон облокотился на пожилого мужчину. У Колоскова А.А. на лице и теле никаких повреждений не было. ФИО13 в этот момент также зашел в комнату. ФИО10 спросил у Колоскова А.А., зачем он бил пожилого мужчину, после чего подошел к нему и нанес несколько ударов руками по лицу и телу. Колосков А.А. встал и попытался ударить ФИО10, но у него не получилось. После этого ФИО10 взял с пола комнаты какую-то палку, возможно ножку от табурета и стал наносить данной палкой удары по лицу и телу Колоскова А.А. Затем они с ФИО13 оттащили ФИО10 от Колоскова А.А. и успокоили его. Колосков А.А. в это время лежал на полу. ФИО10 удары пожилому мужчине не наносил. На руках, одежде Колоскова А.А. была кровь. Пожилой мужчина все еще лежал на полу и не двигался. Колосков А.А. просил, чтобы они успокоились, кто избил пожилого мужчину, он не говорил. В это время в коридоре дома и в комнате больше никого не было. После этого они с ФИО10, ФИО13 ушли. Колосков А.А. остался в комнате вместе с пожилым мужчиной. Он пошел домой, а ФИО10 и ФИО13 остались в общежитии, после чего примерно через 20 минут пришли к нему домой (том л.д. 124-126).

          Из оглашенных, на основании ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13, данных при производстве предварительного расследования следует, что ФИО10 он знает около двух лет. По характеру ФИО10 дерзкий, скрытный, вспыльчивый, иногда злоупотреблял спиртными напитками. Колоскова А.А. знает около полутора лет, близко не общались. По характеру он спокойный человек, но когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то часто начинает задираться до всех подряд и устраивает драку. ДД.ММ.ГГГГ вечером, в период времени с 20 часов до 21 часа он пошел в магазин «Находка», который расположен в пос. ЛДК, около данного магазина встретил ФИО10, который предложил сходить в общежитие по <адрес> его знакомому по имени Радик, фамилии его не знает, чтобы отнести ему таблетки, «парацетамол». Вместе с ФИО10 был его знакомый ФИО11 Когда они подошли к общежитию, то поднялись на второй этаж и пошли по коридору. Они зашли в комнату к Радику и отдали ему таблетки, после чего он хотел пойти в туалет, а ФИО10 открыл дверь квартиры, какую именно, не помнит, вторую, либо третью по левой стороне, после чего он окрикнул их и зашел в комнату. Он подошел к указанной двери и заглянул в квартиру. В данной квартире по боковым стенам стояли кровати, на полу валялся бытовой мусор. В комнате, на полу лежали части от табурета. Почти в центре квартиры на полу, лицом вверх, левым боком к двери, лежал незнакомый пожилой мужчина. На лице у мужчины была кровь, он лежал и не двигался. Когда он зашел в комнату, то увидел, что ФИО10 избивает Колоскова А.А. какой-то палкой и кричит: «За что ты бил деда?». Удары по Колоскову А.А. ФИО10 наносил палкой, табуретом и обухом топора беспорядочно по голове и телу. ФИО11 в это время стоял в комнате. Пожилого мужчину никто не избивал. Справа от входа на кровати лежали две подушки, я взял их и положил под голову пожилому мужчине. Оттаскивали ли ФИО10 от Колоскова А.А., не помнит. Колосков А.А. в это время лежал на полу. На руках, одежде Колоскова А.А. была кровь. Пожилой мужчина все еще лежал на полу и хрипел. Колосков А.А. просил, чтобы успокоились, кто избил пожилого мужчину, он не говорил. В это время в коридоре дома и в комнате больше никого не было. После этого они с ФИО10 и ФИО11 ушли. Колосков А.А. остался в комнате вместе с пожилым мужчиной. Они все вместе с ФИО10 прошлись по поселку, после чего пошли домой к ФИО11 (том л.д. 127-129).                                                      

        Давая оценку показаниям свидетелей ФИО24, ФИО15, ФИО13, суд приходит к выводу, что показания данных свидетелей добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными, а потому у суда нет основании им не доверять. Согласно пояснений свидетеля ФИО24, Колосков А.А., в состоянии опьянения становится буйным, вспыльчивым, проявляет агрессию к окружающим. Что также подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой для Колоскова характерны индивидуально-психологические особенности: ригидность, обидчивость, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, зависимость мотивов поведения от сиюминутных желаний и побуждений, склонность к конфликтам (т.1 л.д.206-210).                                                                               В связи с чем, доводы подсудимого о том, что он не мог нанести ФИО7 телесные повреждения, суд находит не состоятельными, поскольку согласно пояснений самого подсудимого, данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, ФИО7 будил его (Колоскова А.А.), тормошил, и бил по лицу, что ему (Колоскову А.А.) не понравилось. Также суд находит несостоятельными доводы подсудимого о том, что телесные повреждения ФИО7 мог получить в результате падения на какие-то предметы, находившиеся на полу, поскольку они опровергаются заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой повреждения причинены от многократного ударного воздействия твердого тупого предмета (т.1 л.д.173-181).           Согласно пояснений свидетелей ФИО11 и ФИО16 ФИО10 избил Колоскова А.А. за то, что Колосков А.А. избил ФИО7, что также подтверждается явкой с повинной ФИО10, который, увидев как Колосков А.А. избивает ФИО7, оскорбил Колоскова А.А., после чего между ним (ФИО10) и Колосковым А.А. завязалась драка, в ходе которой ФИО10 наносил удары Колоскову А.А. стулом, палкой (т.1 л.д.224).

    Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17, данных при производстве предварительного расследования, следует, что он проживал по адресу <адрес>. В декабре 2009 г. к нему пришел жить ФИО6 B.C., у которого прозвище «Старый». Они с ФИО7 не работали, жили на случайные заработки, иногда вместе употребляли спиртное. ФИО6 может охарактеризовать положительно. Так же в общежитии проживал парень ФИО61 ФИО60 Колосков, он иногда заходил в комнату поговорить, но спиртного никогда не приносил. Примерно в середине декабря он уехал к своей дочери, а потом в <адрес> в больницу. Вернулся в <адрес> примерно в марте и узнал, что ФИО6 убили, что это сделал Колосков ФИО62 (том л.д. 143-146).                       

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18суду показала, что Колоскова А.А. она знает с 2006 года, как друга её сына. Родителей у Колоскова А. нет, отца он не знал, а мать умерла, поэтому Колосков А. проживал у неё, спиртное употреблял редко, и сразу же ложился спать. О том, что Колосков А. и ФИО6 были избиты и попали в больницу, она узнала от ФИО26 и ФИО30, говорили, что Колосков А. и ФИО6 сидели выпивали, а потом забежали какие-то парни, и избили их. Колосков А. говорил ей, что они с ФИО6 выпивали и мерились силой руками, что его избил ФИО29.

      Из оглашенных, на основании ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных при производстве предварительного расследования, следует, что проживает по адресу <адрес>. В <адрес> проживет ФИО63, а с осени 2009 г. с ним стал проживать ФИО64 они часто злоупотребляли спиртными напитками. До весны 2009 г. в <адрес> проживал Колосков А.А. После того, как он уехал из данной квартиры, он часто заходил в указанный дом. Колосков А. спиртными напитками не злоупотреблял. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, вечером к нему заходил ФИО65. Когда он пришел, то рассказал, что он вместе с ФИО19 заходил в квартир и увидели там, что с права от входа на диване лежит Колосков А.А. весь в крови, а рядом с диваном, головой к выходу лежал ФИО6 ФИО66 он тоже был весь в крови, кто их избил ФИО12 не говорил. Примерно через 20-30 минут к нему пришла ФИО19, которая попросила помочь отнести ФИО67 и Колоскова А. в машину скорой помощи, он и помог. Когда заходил в комнату, то крови не видел, так как не обращал на это внимания. Со слов жителей дома знает, что ФИО6 был избит Колосковым А., из-за чего у них произошла драка он не знает, кто избил Колоскова А. также не знает (т.1 л.д.113-116).

      Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО25, данных при производстве предварительного расследования, следует, что ФИО6 ФИО68 знает много лет. В октябре-ноябре 2009 года он поругался с женой и переехал жить в комнату по <адрес> может охарактеризовать, как спокойного, неконфликтного человека, иногда он выпивал спиртное ФИО69 с Колосковым А.А., но никаких ссор обычно не возникало. Колоскова А.А. знает около трех лет. Он проживал в комнате <адрес>. Его комната располагается через стену. Колосков А.А. выпивал часто, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, часто устраивал драки, скандалил. Примерно два года назад, он накинулся на пожилую женщину, схватил ее за плечи и за голову. Она в этот момент проходила мимо и оттащила Колоскова А.А., после чего он сказал, что на него что-то нашло, и ушел спать. ДД.ММ.ГГГГ она весь день была дома. Вечером, во сколько именно, не помнит, но было уже темно, пришла в гости к соседке ФИО20 <адрес>. Они сидели с ней и разговаривали. В это время сожитель соседки ФИО12 пошел к соседу, чтобы взять у него DVD-диск с фильмом. Во время разговора услышали крики «Ой, ой». Она спросила у ФИО20, может это ей показалось. Но она ответила, что тоже слышала крики. После этого она услышала хлопки, как будто на улице выбивают ковер. Они услышали около двух хлопков. Примерно через 20 минут пришел ФИО12, он пригласил их в комнату на третий этаж, чтобы посмотреть фильм. Проходя мимо комнаты , увидели, что входная дверь комнаты приоткрыта. Она удивилась, что зимой открыта дверь, поэтому заглянула в дверь. Справа от входной двери, на полу лежал ФИО6 B.C., ногами к двери, спиной он был прислонен к креслу. На данном кресле сидел Колосков А.А. Оба они были в крови и стонали. ФИО7 хрипел и ничего не мог сказать. Какая была обстановка в комнате, не помнит, так как не обратила на это внимание. Вместе с ней в комнату заглядывали ФИО12 и ФИО20 ФИО12 сразу позвонил по телефону и вызвал скорую медицинскую помощь, после чего втроем поднялись на третий этаж к соседке и стали смотреть фильм. Через 10-15 минут пошла домой и включила телевизор. Через несколько минут в коридоре услышала чьи - то голоса. Вышла из комнаты, в коридоре стояла медсестра, которая попросила найти мужчин, чтобы отнести ФИО70. и Колоскова А.А. в машину скорой медицинской помощи. Она попросила ФИО12 и ФИО8, чтобы они отнесли ФИО70 в машину, после чего соседка ФИО72 помогла Колоскову А.А. подняться с дивана и дойти до машины скорой медицинской помощи (том л.д. 121-123).      

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО21, данных при производстве предварительного расследования следует, что проживает около двух лет вместе со своей сестрой ФИО28 Также с ними проживал отец ФИО6 ФИО75 но он около двух лет назад переехал к своему другу по имени Рамиль в общежитие по адресу: <адрес>. В феврале 2009 у ФИО6 ФИО75 случился инсульт, после чего он забрал его к себе домой. До октября 2009 года он проживал у него дома по адресу: <адрес>, но после того, как он уехал в <адрес> на лечение, ФИО7 снова уехал жить в общежитие по адресу: <адрес>. По характеру ФИО77 спокойный, тем более, после инсульта, он был немного заторможенный, каких-либо ссор с кем-либо у него не возникало. Он часто болел, получал пенсию по инвалидности. Когда он жил в общежитии, то ФИО77 злоупотреблял спиртными напитками. С кем он общался, когда жил в общежитии, не знает. Из его друзей он знаком только с нерусским мужчиной, которого все называли Рамилем, у которого жил отец. Рамиля знает как соседа отца. Знает, что он неоднократно судим, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру он спокойный, часто болел, у него была парализована рука. Ссор, конфликтов у него с отцом никогда не возникало. Колоскова А.А. он не знает, может и встречал его в общежитии по адресу: <адрес>, но лично его не знает. Были ли у них ссоры с ФИО6 ФИО75 он не знает, отец об этом ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> из <адрес>. Его сестра ФИО28 сказала, что его отца ФИО6 ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ избили в общежитии, и он находился в реанимации МУЗ ЦГБ <адрес>. Также она рассказала, что молодого человека, который избил ФИО6 ФИО75 так же избили, и он тоже находится в МУЗ ЦГБ <адрес> (том л.д. 140-142).

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Садыкова P.M., данных при производстве предварительного расследования, следует, что в середине декабря 2009 г. он находился дома один. Через стенку от него проживал ФИО84. В вечернее время он вышел в коридор и увидел врачей около квартиры ФИО6 самой квартире он увидел ФИО6 и парня по имени Антон, которые лежали на полу. Далее их забрали врачи. Спустя некоторое время от жителей дома узнал, что Антон избил ФИО6, а Антона избил за это ФИО85 (том л.д. 151-154).

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО22, данных при производстве предварительного расследования, следует, что работает фельдшером на станции скорой помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве и выезжала по вызову в <адрес>. Квартиру она не помнит, но она находится на втором этаже. Когда она зашла внутрь то увидела кучу мусора на полу, где лежали двое, а именно дедушка и молодой парень. Они были в крови. Дедушка стонал. Фельдшер вышла в коридор, где уже находились соседи, которые помогли отнести дедушку и парня в машину. Дедушка находился без сознания, а парень молчал и ничего о произошедшем не рассказывал. Далее она отвезла их в стационар и уехала (том л.д. 155-158).

Вина подсудимого подтверждается изученными и оглашеннымив судебном заседании письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в соответствии с которым были обнаружены и изъяты части, табурета, щепки, топор (т. л.д. 37-49); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ всоответствии с которымМУЗ ЦГБ <адрес>, были обнаружены и изъяты вещи ФИО77 и Колоскова А.А.(т. л.д. 50-53); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии скоторым были изъяты образцы крови Колоскова А.А.(т. л.д. 162-163); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 ФИО75 от ДД.ММ.ГГГГв соответствии с которой смерть ФИО6 ФИО75 в МУЗ ЦГБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 05 мин., наступила от отека и дислокации головного мозга с нарушением его функции, вследствие крупноочагового внутримозгового кровоизлияния в левую лобно-теменную долю, в результате закрытой черепно-мозговой травмы (т. л.д. 173-181); согласно заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которой на кроссовках, майке, брюках Колоскова А.А., носках, брюках ФИО6 ФИО75 частях табуретки, части трости, деревянной планке, двух щепках, смыве найдена кровь человека, о групповой принадлежности которой высказаться не представляется возможным из-за не выявления антигенов системы АВО. На топоре найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО6 ФИО75 так и от Колоскова А.А. (т. л.д. 189-195); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период времени относящийся к инкриминируемому Колоскову А.А. деянию он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. л.д. 206-210); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были осмотрены вещи Колоскова А.А., ФИО6 ФИО75 а так же топор, части табуретки, трости, щепки, деревянная планка, смыв, образцы крови ФИО6 ФИО75 и Колоскова А.А. (т. л.д. 215-217); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены явка с повинной и объяснение ФИО10( т. л.д.221-223).

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Колоскова А.А. доказанной в полном объеме и его действия квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7, так как на почве личных неприязненных отношений к нему, возникших в ходе ссоры, Колосков А.А. умышленно и целенаправленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни потерпевшего, предвидя возможность нанесения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни и сознательно допуская наступление данных последствий, умышленно нанес потерпевшему ФИО7 множество, не менее 10-ти ударов руками и ногами по голове и телу, и в результате ФИО7 действиями Колоскова А.А. были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасные для жизни повлекшие по неосторожности его смерть.

    Поскольку подсудимый Колосков А.А. по приговору Дальнереченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, то в соответствие с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Колосков А.А. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества.

    По месту жительства подсудимый Колосков А.А. характеризуется удовлетворительно (т. л.д.243). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. л.д.239).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колоскову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колоскову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст.64 УК РФ.

    Суд считает, что условное осуждение Колоскова А.А. по приговору Дальнереченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено в соответствие с ст.70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Наказание Колоскову А.А. должно быть назначено с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Колоскова А.А. признать виновным в совершении, преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.70 УК РФ отменить Колоскову А.А. условное осуждение по приговору Дальнереченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа по приговору Дальнереченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колоскову А.А. к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колоскову А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Дальнереченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: топор, кроссовки, майка Колоскова, брюки, носки ФИО7, части табуретки, трости, щепки, деревянная планка, смыв, образцы крови Колоскова А.А., ФИО7 хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случаи принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                   В.Н. Герман

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Дальнереченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колоскова А.А. изменить:

уточнить резолютивную часть приговора, с указанием вместо ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В остальной части приговор - оставить без изменения, кассационное представление, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председатель

Дальнереченского городского суда     ФИО23