Обвинительный приговор



                                                                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск                                                                          25 января 2011 г.

     Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,

с участием государственных обвинителей помощников Дальнереченского межрайонного прокурора Садовой А.А., Соц М.А.,

подсудимого Резанова В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским городским судом по ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения 11.11.2010 г., содержащегося под стражей с 28.12.2009 г.,

адвоката Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение № 1175, ордер № 276,

при секретаре Федореевой Т.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Резанова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Резанов В.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО6, при следующих обстоятельствах.

      28 декабря 2009 г. в период времени с 04.00 час. до 05.20 час. Резанов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства ФИО6, пришел в подъезд № 2 <адрес> в г. Дальнереченске Приморского края, постучал в дверь <адрес>, где проживала ФИО6. Когда последняя открыла дверь, Резанов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений из-за продажи ФИО6 спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая совершить таковые, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, нанес последней один удар кулаком правой руки в область лица. От удара ФИО6 упала на пол в прихожей квартиры. Резанов В.Ю., продолжая преступные действия, вошел в квартиру, зайдя с левой стороны от потерпевшей, нанес ей обухом принесенного с собой топора множество ударов (не менее двух) по голове в левую её часть. Затем Резанов В.Ю. перешагнул через ФИО6, встал справа от потерпевшей и нанес правой ногой, обутой в ботинок, множество ударов (не менее 8) по голове и различным частям тела. Продолжая свои деяния, Резанов В.Ю. вновь перешагнул через лежащую на полу ФИО6, встал слева от неё и нанес обухом топора множество ударов (не менее трех) в левую височную часть головы, причинив тем самым ФИО6 телесные повреждения в виде:

- кровоподтека области левого глаза, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека правой лобно-скуловой области лица, кровоподтека правой лобно-височной области головы, кровоподтека нижней губы слева; поверхностной ушибленной раны десны верхней челюсти с наличием в полости рта мелких отломков зубного протеза верхней челюсти; кровоподтека области угла нижней челюсти слева; кровоподтека левого плечевого сустава; кровоподтека левого и правого локтевого сустава; кровоподтека и ссадины основной фаланги 1-го пальца тыла левой кисти, которые по своим свойствам у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- открытой черепно-мозговой травмы: множественных (5) ушибленных ран в левой лобно-теменно-височной областях головы с вдавленным оскольчатым переломом чешуи левой височной кости, с захватом части лобной и левой теменной кости, с распространением перелома на основание черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки и размозжением вещества левой височной доли головного мозга, с ушибом вещества правой височной доли, с кровоизлиянием над и под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, с очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правой теменной, правой и левой височной доли, - которая по своим свойствам опасна для жизни в момент причинения и поэтому признаку расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшей.

      Смерть ФИО6 наступила 28.12.2009 г. 09.10 час. в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ № 1 г. Дальнереченска от нарушения функций головного мозга вследствие его отека и размозжения в результате открытой тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами головы с повреждением костей свода и основания черепа, с размозжением и ушибом вещества головного мозга, с кровоизлиянием под его оболочки.

      Подсудимый Резанов В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что не признает вину в убийстве ФИО6, т.к. когда её увозила скорая помощь, она была ещё жива, в его действиях будет причинение тяжкого вреда с причинением смерти по неосторожности.

      В остальной части подсудимый Резанов В.Ю. от дачи показаний отказался.

     В связи с отказом подсудимого от дачи показаний суд огласил его показания, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката (т.1 л.д. 230-235).

      Так, Резанов В.Ю. показал, что после освобождения из мест лишения свободы в октябре 2009 г. он приехал к сестре ФИО7, проживающей в г. Дальнереченске, ул. О. Кошевого, 2 кв. 108. В г. Дальнереченске он встал на учет, устроился неофициально на работу на деревообрабатывающий комбинат, где познакомился с Виталием, фамилию которого не знает. До декабря 2009 г. он проживал у сестры, пока не стал злоупотреблять спиртными напитками. Пил спиртное часто и в большом количестве - 3-4 литра самогона или спирта в день. Спиртное употреблял или на работе или у Виталия дома. Самогон покупали в соседних с домом Виталия домах. Два раза он сам покупал самогон у женщины, которой 28.12.2009 г. нанес несколько ударов топором. О том, что эта женщина продает самогон, он узнал, спросив у женщины около подъезда. Женщина взяла у него деньги в сумме 120 рублей, просила подождать. Он видел, что женщина зашла в квартиру, дверь которой расположена напротив входной двери подъезда. Через некоторое время женщина вынесла и передала ему литр самогона. Через день он вновь купил самогон у этой женщины. В квартиру он к ней не заходил, о самой женщине ничего не знал. Самогон, который он покупал у этой женщины, был плохого качества, после его употребления у него болела голова и почки.

      27 декабря 2009 г. он предложил Виталию пойти к нему домой, употребить спиртное. Дома у сестры он спиртное не употреблял, т.к. сестра запрещала это делать: в состоянии опьянения он становился агрессивным, не контролировал себя, мог побить кого-нибудь. У Виталия они употребляли спиртное с 19.00 час. 27.12.2009 г. примерно до 04.00 часов 28.12.2009 г., при этом ходили приобретать спиртное несколько раз. В общей сложности они вдвоем выпили 3.5 литра спиртного, Виталий пил меньше. От выпитого он (подсудимый) был в сильной степени опьянения. Около 4.00 часов он вспомнил, что несколько раз у женщины покупал плохой самогон. Он решил «наказать» её. Виталию он об этом ничего не сказал. Он для этого взял топорик, который лежал на кухне у Виталия под столом, предложил Виталию прогуляться. Одевались они с Виталием в комнате, в которой употребляли спиртное, а затем он пошел на кухню, взял из-под стола топор, спрятал его в рукав топорищем и клинком в карман. Виталию о топоре он ничего не говорил, как брал топор, Виталий не видел, т.к. из комнаты кухня не просматривается. Они пришли к дому той женщины, которую он хотел наказать, зашли в подъезд. Виталий остался стоять около входной двери в подъезд, а он (подсудимый) прошел к входной двери квартиры, расположенной напротив входа в подъезд на первом этаже, откуда женщина продавала ему плохой самогон. Он постучал в дверь левой рукой, т.к. в правом рукаве у него был спрятан топор. Дверь ему открыла женщина, которая продавала самогон, спросила, зачем он пришел. Он ответил, что хотел бы купить самогон, вошел в квартиру и прикрыл за собой дверь. Женщина не запрещала ему входить. Когда прикрывал двери, то посмотрел, где находится Виталий. Того в подъезде уже не было. Прикрыв дверь квартиры, он ничего не говоря, достал топор и нанес им удар женщине по голове. Удар наносил со всей силы, чтобы женщина ничего не успела сделать. Во время нанесения удара он стол примерно в 60 см от входной двери, женщина находилась лицом к нему, примерно в 40 см от него. Удар он наносил сверху вниз обухом топора. Женщина не успела оказать сопротивления, упала на пол. Кричала она или нет, он не помнит. Наносил ли он ей удары топором, когда женщина лежала, он также не помнит. Зачем-то, он не может пояснить зачем, он пошел на кухню, положил топор на табурет или стол, стал выкладывать из холодильника продукты, хотя похищать их не собирался, они ему были не нужны. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали его.

      Допрошенный на предварительном следствии дополнительно в качестве обвиняемого Резанов В.Ю. показал, что после проведения проверки показаний на месте и следственного эксперимента он уточняет детали нанесения потерпевшей ударов. Он постучал в дверь потерпевшей, дверь ему открыла женщина, продавшая плохой самогон, по имени Лариса. Он сразу же нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, в челюсть. При этом он стоял вне квартиры. От удара Лариса упала на пол прихожей своей квартиры, лежала на спине ногами к входной двери. Он зашел в квартиру, Лариса в этот момент развернулась, оказалась лежащей на правом боку головой к входной двери. Он встал слева от неё, нагнулся и дважды ударил обухом топора в левую часть головы Ларисы. Удары наносил с силой сверху вниз. Затем он перешагнул через Ларису, встал справа от неё и стал бить обутой в ботинок правой ногой по лицу и голове, нанеся примерно 5-6 ударов, и 1-2 удара по телу. Затем он снова перешагнул через Ларису, встал слева от неё и нанес не менее трех ударов по голове выше височной области обухом топора. После этого он пошел на кухню, положил топор, стал вынимать из холодильника продукты питания, хотя похищать их не собирался, т.к. у Виталия достаточно было продуктов. Обстановку в квартире Ларисы он помнит хорошо. Считает, что его действия, как убийство, квалифицированы неверно, т.к. Лариса умерла не мгновенно, однако в содеянном он раскаивается, так как действительно наносил Ларисе удары (т.2 л.д. 4-8).

      После оглашения показаний Резанова В.Ю., данных им на предварительном следствии, в суде Резанов В.Ю. показал, что вину в содеянном признает полностью. Однако требования иска не признает, т.к. не имеет денежных средств.

      Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Резанова В.Ю. виновным в совершении изложенного выше преступления.

      К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого и других доказательств по делу.

     Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он состоит в должности инспектора службы ППС ОВД и 27 декабря 2009 г. он вместе с ФИО9, ФИО10 заступил на дежурство. Ночью они работал на семейном скандале в п. ЛДК в доме по <адрес>, номер дома в настоящее время не помнит, когда от дежурного ОВД поступило сообщение, что из подъезда дома, номер которого он также в настоящее время не помнит, по <адрес> доносятся крики о помощи. Когда они подъехали к указанному дежурным по ОВД дому, рядом с домом увидели молодого человека. Наряд задержал его. Вместе с этим молодым человеком он и ФИО10 зашли в подъезд дома, увидели, что на площадке первого этажа дверь в квартиру напротив входной двери в подъезд приоткрыта, за дверью слышен шум. Он приоткрыл дверь и увидел, что в прихожей квартиры на полу лежит окровавленная женщина головой к выходу. Крови было очень много, женщина хрипела. Они с ФИО10 забежали в квартиру, на кухне около холодильника увидели мужчину, который доставал из холодильника продукты и бросал их на пол. Здесь же на кухне он увидел маленький разделочный топор, который лежал или на табурете или на столе справа от холодильника. Топор был в крови. Они с ФИО10 задержали этого мужчину, т.к. он сразу понял, что этот мужчина совершил преступление: на его одежде, на лице были следы крови. Кровь была на стенах. Мужчина пытался оказать им сопротивление, хватался за руки, к нему применили спецсредство - надели наручники. В дальнейшем мужчина вел себя спокойно. От него исходил запах алкоголя, однако вел он себя адекватно, говорил, что это он убил женщину, но не называл причину. Когда доставили в ОВД, он сразу назвал свои данные. Второго мужчину, которого задержали около подъезда, он после того, как увидел приоткрытую дверь квартиры потерпевшей, оставил в подъезде, выпустил в дальнейшем из виду и к нему больше не возвращался. Подсудимый в момент задержания был одет в кожаную куртку, вязанную шапку.

     Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 27 и 28 декабря 2009 г. он в составе группы ППС ОВД находился на дежурстве. Около 04 часов поступил вызов в п. ЛДК на семейный скандал. Наряд в составе ФИО8, ФИО9 выехал по вызову по адресу: <адрес>, когда поступило сообщение от дежурного по ОВД о том, что в <адрес> на первом этаже второго подъезда слышны крики о помощи, дежурный им приказал бросать все, выехать к указанному дому. Около <адрес> они увидели мужчину, который, как было видно, нервничал, «чуть ли не плакал». Они с ФИО8 задержали его, завели во второй подъезд. Мужчина говорил, что ждет девушку, однако ни адрес, ни фамилию девушки не смог назвать. На первом этаже дверь квартиры, находящейся напротив двери подъезда, оказалась приоткрытой, из-за двери были слышны хрипы. Сначала в приоткрытую дверь заглянул ФИО8, он, свидетель, оставался с задержанным парнем. В приоткрытую дверь он увидел на полу женщину, которая стонала. ФИО8 зашел в квартиру, пошел на кухню. Он, свидетель, оставил в подъезде задержанного мужчину, который воспользовался ситуацией и убежал, тоже зашел в квартиру. На кухне в квартире они увидели ещё одного мужчину, подсудимого. Он стоял около открытого холодильника, выбрасывал из него продукты. Он с ФИО11 задержали подсудимого. Тот пытался оказать им сопротивление, они применил спецсредство наручники. Задержанный говорил, что он ничего не делал, увидел открытую дверь, заглянул, увидел лежащую бабушку, зашел в квартиру. В проходе из прихожей в кухню справа стоял табурет, на нем лежал топорик. Чтобы подсудимый не смог им воспользоваться при задержании, кто-то из них пнул по табурету и топорик упал. От подсудимого исходил запах спиртного, однако он не был сильно пьян. Одет он был в черную куртку, синие джинсы, на руках у него были белые рабочие перчатки с зелеными точка с внутренней стороны. На одежде, перчатках были видны следы крови. Они вызвали скорую помощь, увели задержанного. В ОВД подсудимый рассказал, что убил бабушку за плохой самогон, при этом было видно, что ему всё равно, что он сделал.

     Свидетель ФИО9. показал, что является милиционером-водителем ППС ОВД. В конце декабря 2009 г. он находился на дежурстве в составе группы ФИО8 и ФИО10. Около 03-04 часов ночи группа находилась на вызове в пос. ЛДК, выехали на семейный скандал, разбираться ушли ФИО8 и ФИО10. Он (свидетель) остался в машине. Примерно через 15-29 минут ФИО8 и ФИО10 вышли из подъезда дома, сказали, что получили от дежурного сообщение, что в доме по <адрес> слышали крики о помощи. Они проехали к указанному дежурным по ОВД дому. Около подъезда увидели мужчину. Наряд его задержал и вместе с ним зашел в подъезд дома. Он, свидетель, оставался в машине, увидел, что задержанный мужчина выбежал из подъезда и побежал по улице. Он поехал за мужчиной, однако по телефону ФИО8 ему передал, чтобы он возвращался, т.к. они с ФИО10 обнаружили убийство и нужны были наручники. Он вернулся к тому дому, в подъезд которого зашли ФИО8 и ФИО10. Наряд вывел из подъезда мужчину, посадил в автомашину. Мужчина сначала ничего не говорил, а затем сказал, что убил женщину, так как она продавала некачественный самогон. В квартиру он, свидетель, не заходил.

     Свидетель ФИО12 суду показал, что с Резановым В.Ю. он познакомился на работе в ГОКе. Вместе с ним они употребляли спиртное. Примерно в ноябре 2009 г., более точно дату он не помнит, к нему домой пришел Резанов В.Ю., они вместе употребляли спиртное. Им не хватило спиртного, Резанов В.Ю. предложил еще купить. Они пошли к женщине, которую он знает по фамилии ФИО22, имя - Лариса, и которая проживала по адресу: г. Дальнереченск, ул. <адрес>, на первом этаже, чтобы купить у неё самогон. Днем они уже покупали у неё самогон 2 бутылки по 0.5 литра. Он дал деньги Резанову В.Ю. на спиртное, сам в подъезд не зашел, т.к. был должен Литвиновой Л. деньги, остался сидеть на лавочке, уснул. Резанов В.Ю. зашел в подъезд один. Его разбудили сотрудники милиции, завели в подъезд, где расположена квартира потерпевшей. Там сотрудники милиции увидели приоткрытую дверь в квартиру, оттолкнули его в сторону, побежали в квартиру, а он вышел из подъезда и быстрым шагом пошел домой к своей матери. Он убежал из подъезда, т.к. боялся, что его задержат сотрудники милиции. Что происходило в квартире, он не знает, т.к. в подъезд не заходил. Когда взял топор Рязанов В.Ю., он не видел, разговора о некачественном самогоне у него с Резановым В.Ю. не было. На предварительном следствии ему показали топор, изъятый из квартиры потерпевшей, в этом топоре он узнал принадлежащий ему топор, который ранее хранился у него под столом на кухне.

     Свидетель ФИО14 суду показала, что она проживает в <адрес> в г. Дальнереченске, по соседству с квартирой, в которой проживала ФИО6. Знакома с ФИО6 она была давно. К ФИО6 приходило много народу купить самогон. Она сама злоупотребляет спиртными напитками, общается с такими же людьми, поэтому от многих мужчин она слышала, что ФИО6 убьют, т.к. она продает плохой самогон, предупреждали друга-друга, чтобы не покупали у неё самогон. ФИО6 постоянно кричала и ругалась на тех, кто брал самогон в долг, продавала самогон только тем, кого хорошо знала.

     Под Новый год, примерно 26-28 декабря 2009 г. у неё в гостях была подружка. Около 04.00 часов ночи они с подругой сидели на кухне, кушали, когда она услышала, что в дверь квартиры ФИО6 стукнули, хотя стука двери подъезда она не расслышала. ФИО6 что-то сказала на стук, 2 или 3 слова, и почти сразу раздались глухие удары и крики «помогите». Она подумала, что ФИО6 кто-то бьет. Но они с подругой испугались, ушли в комнату. Потом увидели свет фар, подъехавшую автомашину милиции. Когда сотрудники милиции стали обходить квартиры, расспрашивать, она сказала, что знает дочь ФИО6, и пошла сообщить ей о случившемся. Она проходила мимо открытой двери квартиры ФИО6, увидела, что та лежит на полу, головой к выходу, на полу была лужа крови.

     Потерпевшая ФИО1 суду показала, что её мать ФИО6 проживала в <адрес> в г. Дальнереченске. Они с матерью постоянно общались, поэтому она знала, что её мама занималась изготовлением и продажей самогона. Она ругала маму за это. Но мама жаловалась на маленькую пенсию, продолжала торговать, была очень осторожна, не открывала дверь незнакомым людям. 28 декабря 2009 г. она проснулась от лая собак около 06 часов. По голосу за дверью она узнала соседку мамы по имени Вера. Эта соседка сообщила ей, что маму или побили или порубили. Она ( потерпевшая) с мужем побежала к дому матери. Когда прибежала, что увидела, что врачи выносят на носилках маму, она была полностью прикрыта, поэтому, в каком виде была мама, она не знает. Она зашла в квартиру, в прихожей все было в крови, в комнате - все чисто и в порядке. На кухне она увидела сидящего на полу мужчину, подсудимого, которого ранее никогда не видела и не знала. Около стиральной машины она увидела топорик в крови. Мужчина в это время говорил, что это не он сделал, что не он убивал, что увидел открытую дверь и зашел. На кухне все было разбросано, выброшены продукты из холодильника. Просит взыскать с подсудимого причиненный материальный вред, связанный с похоронами матери, в размере 14936.50 рублей, подтвержденный предоставленными суду кассовыми и товарными чеками, денежную компенсацию морального вреда, причиненного смертью близкого человека, в размере 500 000 рублей, назначить подсудимому самое суровое наказание в виде лишения свободы.

     Аналогичное в суде показал свидетель ФИО15, дополнил, что когда они с женой после сообщения соседки ФИО6 прибежали к дому тещи, её на носилках выносили из подъезда врачи. Со слов врачей ему стало понятно, что теща находится в тяжелом состоянии. В прихожей были видны следы борьбы: скомканы половики, лужи крови. Кровь была на полу, на стенах, двери, на потолке. На кухне он увидел топор. Ему было известно, что теща ФИО6 продавала самогон, но только знакомым. Она очень боялась открывать дверь. Считает, что ФИО12 она могла открыть дверь, т.к. знала его, а Резанов В.Ю. ей был незнаком.

     Свидетель ФИО16 суду показала, что погибшая являлась ей двоюродной сестрой. ФИО6 была на пенсии, размер пенсии небольшой, поэтому ФИО6 «гнала» самогон и продавала его знакомым. Считает, что ФИО6 открыла дверь в квартиру ФИО12, которого знала, как жителя пос. ЛДК, он мог назвать её по имени. Резанов В.Ю. в поселке незнакомый человек. Она заходила в квартиру, видела, что в прихожей стены, пол, потолок в крови. На кухне она видел топорик, обух которого тоже весь был в крови.

     Свидетель ФИО17 суду показала, что работает врачом скорой помощи. 28.12.2009 г. на скорую помощь поступил звонок в 05.17 час., был вызов на <адрес>, сообщение, что женщина умирает. Прибыв по данному адресу она увидела женщину на полу квартиры в прихожей, головой к двери. Состояние женщины было тяжелым, она находилась в состоянии комы, у неё был обширная открытая черепно-мозговая травма. Женщина ни на что не реагировала, была доставлена в реанимацию центральной городской больницы. На кухне она (свидетель) видела сидящего молодого человека.

      Свидетель ФИО18 показала, что проживает этажом выше квартиры ФИО6. Ей известно, что ФИО6 сама готовила самогон, т.к. был сильный запах, и продавала его. В декабре 2009 г., точнее дату она не помнит, услышала, что где-то женщина кричит на улице или в окно, просит помощи. Затем она услышала сильный грохот, как будто стулья падают. Её дочь позвонила в милицию, сообщила об этом. Утром от сотрудников милиции узнала об убийстве ФИО6.

      Аналогичное в суде показала свидетель ФИО19.

      Кроме указанных свидетелей в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, не явившихся в суд.

      Так, свидетель ФИО20, допрошенная на предварительном следствии, чьи показания с согласия участников судебного заседания оглашены в суде в связи с неявкой свидетеля в суд (т. 1 л.д. 116-119), пояснила, что она знакома с Резановым В.Ю. и ФИО23, они вместе работали. В 2009 г., перед новогодними праздниками Резанов В.Ю. и ФИО12 вместе ушли с работы и не выходили на работу несколько дней. Когда ФИО12 пришел на работу, она стала его ругать, расспрашивать, где они все это время были и где в настоящее время Резанов В.Ю.. ФИО12 рассказал ей, что они вместе с Резановым В.Ю. ходили к женщине по имени Лариса, проживающей в п. ЛДК, которая торгует самогоном. Он (ФИО12) остался в подъезде, а Резанов В.Ю. зашел в квартиру Ларисы. ФИО12 подождал его немного и ушел к матери домой, не дождавшись Резанова В.Ю.. На следующий день ФИО12 сотрудники доставили в ОВД, где он давал показания. Там он узнал, что Ларису убили топором.

     Свидетель ФИО21, допрошенная на предварительном следствии, чьи показания оглашены в суде с согласия участников судебного заседания в связи с неявкой свидетеля в суд, показала, что в настоящее время она проживает в <адрес>. Ранее она проживала в г. Дальнереченске по ул. <адрес>, её фамилия до брака была ФИО18. ФИО6 она знала как соседку, проживающую в этом же доме, в <адрес> на первом этаже. Близких отношений с ФИО6 не поддерживала, близко не общалась, т.к. ФИО6 была значительно старше по возрасту. Ей (свидетелю) было известно, что ФИО6 продает спиртное лицам, злоупотребляющим алкоголем. 28.12.2009 г. она была дома. Около 05 часов утра она проснулась от шума, доносившегося с первого этажа: билась посуда, падала мебель, а затем в окно один раз крикнула женщина, просила о помощи. Она сразу вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то ей с родителями сообщили, что неизвестные нанесли ФИО6 удар топором по голове, что она находится в больнице. В тот же вечер ей стало известно, что ФИО6 в больнице умерла (т.1 л.д. 122-125).

      Таким образом, допрошенные в судебном заседании и на предварительном следствии свидетели полностью подтвердили вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, что именно действиями Резанова В.Ю. были причинены ФИО6 телесные повреждения, от которых она скончалась.

     Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела.

     В соответствии с протоколом осмотра места происшествия на полу в прихожей <адрес> в г. Дальнереченске Приморского края обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. В нижней части двери, ведущей в ванную комнату, имеется множество мазков вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу в ванной комнате на кафельной плитке имеется множество капель вещества бурого цвета, похожего на кровь, имеющих удлиненные формы. Аналогичные капли вещества бурого цвета имеются на правой стене прихожей, на наличниках входа в зал, на тумбочке, расположенной в правом дальнем углу прихожей. В кухне на полу в хаотичном порядке расположены продукты питания, под электроплитой «Мечта» обнаружен топор, поверхность которого обильно смазана веществом бурого цвета, похожего на кровь, имеются следы волос (т.1 л.д. 34-47).

      Суд полагает, сведения, изложенные в протоколе осмотра места происшествия, а именно, характер и форма пятен бурого цвета, похожих на кровь, их разброс по помещению квартиры, удаленность от основного места происшествия, подтверждают показания Резанова В.Ю., допрошенного дополнительно в качестве обвиняемого на предварительном следствии о применении значительной силы при нанесении ударов топором по голове и телу погибшей.

В соответствии с протоколом предъявления предметов для опознания свидетель ФИО12 в присутствии понятых из группы одинаковых предметов опознал топор, изъятый с места происшествия, показал, что данный топор он опознает по внешнему виду, то есть по размеру обуха, топорища, имеющего язычок и сруб в средней его части. Этот топор лежал у него (свидетеля) дома на кухне под раковиной, а после 28.12.2009 г. пропал. Ранее этот топор ему принес Резанов В.Ю. (т.2 л.д. 34-47).

       Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 156-164), ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде:

- кровоподтека области левого глаза, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека правой лобно-скуловой области лица, кровоподтека правой лобно-височной области головы, кровоподтека нижней губы слева; поверхностной ушибленной раны десны верхней челюсти с наличием в полости рта мелких отломков зубного протеза верхней челюсти; кровоподтека области угла нижней челюсти слева; кровоподтека левого плечевого сустава; кровоподтека левого и правого локтевого сустава; кровоподтека и ссадины основной фаланги 1-го пальца тыла левой кисти, которые по своим свойствам у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- открытой черепно-мозговой травмы: множественных (5) ушибленных ран в левой лобно-теменно-височной областях головы с вдавленным оскольчатым переломом чешуи левой височной кости, с захватом части лобной и левой теменной кости, с распространением перелома на основание черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки и размозжением вещества левой височной доли головного мозга, с ушибом вещества правой височной доли, с кровоизлиянием над и под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, с очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правой теменной, правой и левой височной доли, - которая по своим свойствам опасна для жизни в момент причинения и поэтому признаку расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшей.

      Смерть ФИО6 наступила 28.12.2009 г. 09.10 час. в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ № 1 г. Дальнереченска от нарушения функций головного мозга вследствие его отека и размозжения в результате открытой тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами головы с повреждением костей свода и основания черепа, с размозжением и ушибом вещества головного мозга, с кровоизлиянием под его оболочки.

     В связи с тяжестью содеянного в отношении подсудимого Резанова В.Ю. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Резанов В.Ю. обнаруживает признаки умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями. Однако эти признаки не столь выражены. Подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленными. В настоящее время Резанов В.Ю. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 170-172).

    Показания Резанова В.Ю., данные им на предварительном следствии, оглашенные в суде, нашли подтверждение в протоколе следственного эксперимента с участием обвиняемого Резанова В.Ю. (т.2 л.д. 26-36) и в протоколе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Резанова В.Ю. (т.2 л.д. 14-25). В процессе следственного эксперимента и при проверке показаний на месте Резанов В.Ю. в присутствии понятых указал механизм нанесения ударов потерпевшей ФИО6 в <адрес> в г. Дальнереченске.

     Заслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав заключение государственного обвинителя и защиты, суд считает, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла полное подтверждение, доказана.

     Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым в процессе нанесения телесных повреждений ФИО6 подсудимый использовал в качестве оружия заранее приготовленный, принесенный с собой топор, наносил им удары в жизненно важные органы потерпевшей с применением значительной силы, что свидетельствует об умышленности действий подсудимого, направленных на причинение смерти потерпевшей.

     При таких обстоятельствах доводы защиты и подсудимого о причинении смерти ФИО6 по неосторожности являются необоснованными, противоречащими исследованным в суде доказательствам.

     При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

     По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений (т.2 л.д.67).

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает признать, в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

     Потерпевшей ФИО1 в суде заявлен гражданский иск, истец просит взыскать с подсудимого-ответчика материальный вред, выразившийся в расходах в связи с похоронами ФИО6, в размере 14936.50 руб., денежную компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. Суд считает, требования иска нашли полное подтверждение в судебном заседании. Требования материального характера подтверждены представленными истцом товарными чеками ( т.2 л.д. 156-159), размер компенсации морального вреда, заявленный истцом, является разумным и справедливым.

     При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, учитывает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, его личность, характеризующие данные, и полагает в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы.

     Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Резанова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет (десять лет) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 28 декабря 2009 г. по 25 января 2011 года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

     Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Резанова В.Ю. в пользу ФИО1 материальный вред в размере 14936 руб. 50 коп., денежную компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а всего - 514 936 руб. 50 коп. (пятьсот четырнадцать тысяч девятьсот тридцать шесть руб. 50 коп.).

     Вещественные доказательства: топор, марлевые салфетки с образцами крови, джинсы, перчатки, куртку, отрезки липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Т.П. Ксеник