Дело № 10-4/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 02 марта 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Поломошновой Г.А..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Дальнегорска Алексеева М.В.,
осужденного Еременко Е.В.,
защитника Селюкиной О.В. представившей удостоверение № 1520 от 12.03.2008 г. и ордер № 171 от 24.02.2010 г.,
при секретаре Тихоновой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕРЕМЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..... края, гражданина РФ, с образованием ..... классов, ....., .....:
.....
.....
.....
по апелляционному представлению государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дальнегорска Шелковникова А.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 39 г.Дальнегорска Приморского края от 11.12.2009 г., которым Еременко Е.В. осужден по ст.119 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание виде одного года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,
УСТАНОВИЛ:
Еременко Е.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 39 г.Дальнегорска от 11.12.2009 года по ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ, ст.69 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание виде одного года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в два года.
На приговор мирового судьи судебного участка № 39 г.Дальнегорска государственным обвинителем - помощником прокурора г. Дальнегорска Шелковниковым А.А. подано апелляционное представление, согласно которому не оспаривая правильности квалификации содеянного Еременко Е.В., государственный обвинитель считает данный приговор несправедливым и чрезмерно мягким и подлежащим отмене. В апелляционном представлении государственный обвинитель указал, что при вынесении приговора судом не дана надлежащая оценка личности осужденного. Так, суд не учёл, что оставаясь на свободе, Еременко Е.В. представляет высокую степень общественной опасности, поскольку ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности, так и против собственности, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б». Вывод из содеянного не делает, вставать на путь исправления не желает. В действиях Еременко Е.В. имеется отягчающее обстоятельство, а именно - рецидив преступлений.
Просит приговор мирового судьи судебного участка № 39 г.Дальнегорска от 11.12.2009 года в отношении Еременко Е.В. - отменить.
В суде государственный обвинитель Алексеев М.В. поддержал доводы, изложенные в апелляционном представлении, уточнил апелляционное представление - просит приговор изменить и назначить подсудимому Еременко Е.В. реальное лишение свободы. Подсудимый Еременко Е.В. и его защитник Селюкина О.В., не согласились с доводами апелляционного представления, потерпевшая ФИО5, просит приговор мирового судьи оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления с учетом уточнения его государственным обвинителем, суд считает, что доводы апелляционного представления нашли свое подтверждение и приговор мирового судьи судебного участка № 39
г. Дальнегорска Приморского края от 11 декабря 2009 г. подлежит изменению.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке установлено, что Еременко Е.В. Дата обезличена года в период времени с ....., находясь в районе дома №обезличен по ..... ....., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать, схватил руками за ворот куртки ФИО5, с силой стал сдавливать ворот куртки на шее последней, при этом высказал в её адрес словесную угрозу убийством. ФИО8 задыхаясь от нехватки воздуха и воспринимая действия и слова Еременко Е.В. как угрозу убийством, боялась осуществления этой угрозы, так как имелись основания опасаться её осуществления.
Он же, Дата обезличена г. в период времени с ....., непосредственно после высказывания угрозы убийством в адрес ФИО8, находясь в районе дома №обезличен по ..... ....., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, чем причинил последней физическую боль.
Уголовное дело мировым судьей судебного участка № 39 г. Дальнегорска Приморского края по ходатайству Еременко Е.В. рассмотрено в особом порядке. В суде подсудимый Еременко Е.В. вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение ему понятно, содержание особого порядка понятно, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется Еременко Е.В., имели место, их совершил подсудимый Еременко Е.В. Содеянное им Дата обезличена г. в период с ..... содержит состав преступления, предусмотренный ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Содеянное Дата обезличена г. в период ..... непосредственно после высказывания угрозы убийством в адрес ФИО5 содержит состав преступления, предусмотренный ст. 116 ч. 1 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ.
Суд учитывает, что при назначении наказания мировым судьёй учтено, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая простила Еременко Е.В. просит его строго не наказывать, по месту жительства Еременко Е.В. характеризуется ....., по месту жительства характеризуется ....., .....
Суд также учитывает, что Еременко Е.В. совершены преступления, направленные против жизни и здоровья личности, .....
С учетом изложенного, а также характера и степени опасности содеянного Еременко Е.В., суд считает, что наказание Еременко Е.В. должно исполняться реально и отбывание наказания ему назначается в колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Руководствуясь ст.ст. 360, 367, 382 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка № 39 г.Дальнегорска Приморского края от 11 декабря 2009 г. в отношении ЕРЕМЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА изменить в части: исключить из приговора из описательно-мотивировочной части указание на то, что «с учетом характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному, категории совершенных им преступлений, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года», а также абзац о возложении на осужденного дополнительных обязанностей на время испытательного срока и абзац о самостоятельном исполнении приговора мирового судьи судебного участка № 39 г. Дальнегорска от 19.03.2009 г. в отношении Еременко Е.В.
ЕРЕМЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статьей назначить ему наказание по
ст. 119 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы;
ст. 116 ч. 1 УК РФ - обязательные работы на срок 120 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно наказание определить один год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от ..... г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить ..... г.; считать окончательно к отбытию один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения Еременко Е.В. - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со ......
В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 39 г. Дальнегорска Приморского края оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Еременко Е.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об его участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.А. Поломошнова
Копия верна:
Судья Г.А. Поломошнова
Секретарь с/з Е.В. Тихонова