Приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск Дата обезличена года

... суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Люханова Д.Д., подсудимого ФИО5, защитника Елизарова А.С., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Пилипенко В.А., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ФИО9 судимостей не имеющего-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник на веранду дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО0, откуда тайно похитил: мясо говядины весом 2,5 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, рыбу породы лососевых в количестве 4 штук по цене 150 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей, причинив ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

В судебном заседании, подсудимый ФИО5, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником, пояснив, что в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно сведениям, характеризующим поведение ФИО5 ФИО10

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усмотрел.

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, раскаявшегося в содеянном и признавшего вину, наличие обстоятельства смягчающего наказание явку с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также с учетом требований ст.62 УК РФ.

Суд, также учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать в отношении ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ с учетом требований ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО5 встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО5, не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу продукты питания находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО0 - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через ... суд в течение 10 суток с момента со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.А Алексеев