приговор 228.1 ч.3



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск Дата обезличена г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ядвига Е.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В.,

защитника - адвоката Варнаковой Л.М., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО5,

при секретаре Колосковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого разбирательства уголовное дело в отношении ФИО5, ФИО8 не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 не позднее января 2008 года, с целью получения материальной выгоды решил встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и добровольно вошел в состав созданной и руководимой первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной преступной группы, созданной при следующих обстоятельствах.

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сознавая, что наибольшая прибыль от наркоторговли может быть получена при организованном сбыте наркотических средств преступной группой с наибольшим количеством участников, в январе 2008 года в ... создал организованную преступную группу для совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений - незаконных сбытов наркотического средства - гашишного масла на территории Дальнегорского городского округа, Приморского края с целью получения от этого стабильного преступного дохода, и руководил ею.

В состав организованной преступной группы первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя личные связи в среде лиц, употребляющих наркотические средства вовлек в январе 2008 года ФИО5 К деятельности созданной организованной преступной группы ФИО6 по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем уговоров Дата обезличена года привлек второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. К деятельности созданной организованной преступной группы второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по согласованию с ФИО6, путем уговоров не позднее Дата обезличена года привлек третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

При этом первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в процессе руководства созданной им организованной преступной группы, распределил роли совместной преступной деятельности и осуществлял контроль над указанной деятельностью.

Согласно разработанной первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схеме совершения преступлений, он, имея в своем незаконном владении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах, взял на себя роль его поставщика в ...

В период с января 2008 г. по сентябрь 2009 г. незаконно приобретенное наркотическое средство первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовывал для сбыта в шприцы из полимерного материала, после чего лично передавал расфасованное наркотическое средство ФИО5 в ..., а так же в ... ...

ФИО6, второе лицо и третье лицо в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя, согласно разработанному первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступному плану, незаконно хранили у себя полученные от первого лица наркотики, подыскивали лиц, употребляющих наркотические средства, и сбывали им наркотические средства по месту своего жительства, а также на улицах ... ФИО4 и ... городского округа Приморского края.

В соответствии с возложенной на себя ролью, первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществлял постоянный контроль над ходом реализации гашишного масла ФИО6, вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и третьим лицом, а также над своевременностью и полнотой сдачи перечисленными лицами денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства.

Кроме того, в период с Дата обезличена года по сентябрь 2009 года передачу приготовленного к сбыту наркотического средства от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ко второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял, по поручению первого лица ФИО6 Он же в указанный период, по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимался сбором денежных средств, вырученных от сбыта наркотического средства у второго лица и третьего лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, передавая собранные деньги непосредственно первому лицу.

Таким образом, ФИО6 с января 2008 года по сентябрь 2009 года, действуя, согласно разработанному первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступному плану, незаконно хранил у себя полученные от первого лица наркотики, подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, и сбывал им наркотическое средство как по месту своего жительства в ... Приморского края. С Дата обезличена года, после вовлечения в преступную деятельность второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО6 передавал наркотические средства, получаемые от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, второму лицу в ... и осуществлял контроль над ходом реализации им полученного гашишного масла, собирал денежные средства, вырученные вторым лицом от сбыта наркотических средств, и передавал их первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с Дата обезличена г. по сентябрь 2009 года, получая переданное ему от первого лица посредством ФИО5 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии с возложенной на него ролью в совершении преступлений, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств по своему месту жительства - в ... а также на улицах ... потребляющим наркотические средства. Деньги, вырученные от сбыта наркотических средств, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал первому лицу посредством ФИО5. С июля 2009 года, после вовлечения в преступную деятельность третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, второе лицо передавал наркотические средства, получаемые от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством ФИО5 третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ... и осуществлял контроль над ходом реализации им полученного гашишного масла, собирал денежные средства, вырученные третьим лицом от сбыта наркотических средств, и передавал их первому лицу, посредством ФИО5.

Третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с июля 2009 г. по сентябрь 2009 года, получая переданное ему от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством ФИО5 и второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии с возложенной на него ролью в совершении преступлений, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств по своему месту жительства - в ... края, Дальнегорского городской округа, по ... ... ..., а также на улицах ..., Приморского края лицам, потребляющим наркотические средства. Деньги, вырученные им от сбыта наркотических средств, третье лицо передавал первому лицу посредством второго лица и ФИО5.

В целях обеспечения конспирации и сокрытия собственной роли в незаконном обороте наркотиков, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лично в розничной продаже наркотических средств, лицам, потребляющим наркотические средства, участия не принимал, ограничиваясь ролью оптового поставщика наркотиков и руководителя организованной преступной группы, осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств.

Обладая связями и авторитетом в кругу лиц с криминальным опытом, являясь лидером организованной преступной группы, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивал сохранение в тайне данных о деятельности преступной группы и собственной роли как о её организаторе и руководителе путем систематического проведения инструктажа среди ее участников.

Мобильность организованной преступной группы обеспечивалась наличием у всех участников средств мобильной связи (сотовых телефонов), которые использовались для оперативной и устойчивой связи с руководителем первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другими участниками организованной преступной группы.

В ходе своей незаконной деятельности участники организованной преступной группы использовали меры конспирации и безопасности. С этой целью первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другие участники группы во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотиков, использовали условные обозначения (термины), дающие возможность их двоякого толкования, но понятные и используемые среди них, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства.

В целях обеспечения конспирации при совершении преступных действий первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал участникам созданной им организованной преступной группы наркотические средства частями, по мере их реализации.

Устойчивость созданной первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство организованной преступной группы обеспечивалась и стимулировалась тем, что ее рядовые участники совместно с первым лицом стремились улучшить свое материальное положение путем многократных сбытов наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, на территории Дальнегорского городского округа, Приморского края. Каждый из участников организованной преступной группы, созданной первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавал, что он, выполняя свою роль в совершении незаконных сбытов наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить только в результате согласованных, совместных с первым лицом действий в составе организованной преступной группы.

Таким образом, созданная первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях совершения множества тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности организованная преступная группа, в период своего существования с января Дата обезличена года по Дата обезличена года покушалась на совершение 7 особо тяжких преступлений и приготовилась к совершению 1 особо тяжкого преступления. Дата обезличена года незаконная деятельность созданной и руководимой первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной преступной группы была пресечена сотрудниками ... ФСКН России по ....

За указанный период ФИО6, являясь активным участником созданной и руководимой первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованной преступной группы, покушался на совершение 7 особо тяжких преступлений и приготовился к совершению одного особо тяжкого преступления.

Так, ФИО6, совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом 0,61 гр.

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком весом не менее 1,15 г. (вес масла каннабиса в смеси составил 0,127 г.), т.е. в крупном размере, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и не позднее 12 часов 15 минут Дата обезличена года передал его в ... Приморского края, для дальнейшего сбыта, ФИО5

ФИО6, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до 12 часов 15 минут Дата обезличена года, когда, находясь по адресу Россия, ..., ... ..., ..., ... ..., совершил умышленные действия (продал за 600 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), смешанного с табаком весом 1,15г. (вес масла каннабиса в смеси составил 0,127 г.), т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом ... действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступные действия ФИО6 и первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, совместно с первым лицом и вторым лицом, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом 0,69 гр.

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,69 г., т.е. в крупном размере, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и не позднее 17 часов 15 минут Дата обезличена года передал его в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта ФИО5

ФИО6 по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 17 часов 15 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,69 г. в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Второе лицо, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до 17 часов 15 минут Дата обезличена года, когда, находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ФИО4 городского округа Приморского края, совершил умышленные действия (продал за 600 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), весом 0,69 грамма, т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом ФИО11 действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступные действия вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО6 и первым лицом не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса, смешанного с табаком весом 3,78 г. (вес масла каннабиса в смеси составил 0,51 г.).

Первое лицо, действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком весом не менее 3,78 г. (вес масла каннабиса в смеси составил 0,51 г.), т.е. в крупном размере, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и не позднее 14 часов 15 минут Дата обезличена года передал его в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, ФИО5

ФИО6 по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 14 часов 15 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком весом не менее 3,78 г. (вес масла каннабиса в смеси составил 0,51 г.) в ... ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Второе лицо, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до 14 часов 15 минут Дата обезличена года, когда, находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ФИО4 городского округа Приморского края, совершил умышленные действия (продал за 600 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), смешанное с табаком весом 3,78 г. (вес масла каннабиса в смеси составил 0,51 г.), т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом ... действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступные действия вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО6 и первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом 0,79 гр.

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,79 г., т.е. в крупном размере, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и не позднее 15 часов 15 минут Дата обезличена года передал его в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, ФИО5

ФИО6 по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 15 часов 15 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,79 г. в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Второе лицо, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до 15 часов 15 минут Дата обезличена года, когда, находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ФИО4 городского округа Приморского края, совершил умышленные действия (продал за 600 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), весом 0,79 грамма, т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом ... действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступные действия вторым лицом, ФИО6 и первым лицом не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Так, ФИО6, совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом 0,61 гр.

Первое лицо, действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,61 г., т.е. в крупном размере, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и не позднее 16 часов 15 минут Дата обезличена года передал его в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта ФИО5

ФИО6 по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 16 часов 15 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,61 г. в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Второе лицо, по поручению ФИО5, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 16 часов 15 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством ФИО5 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,61 г. в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Третье лицо, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до 16 часов 15 минут Дата обезличена года, когда, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... городского округа Приморского края, совершил умышленные действия (продал за 600 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), весом 0,61 грамма, т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом ... действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступные действия третьего лица, второго лица, ФИО6 и первым лицом, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство Дата обезличена г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом 0,73 гр.

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,73 г., т.е. в крупном размере, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и не позднее 16 часов 15 минут Дата обезличена года передал его в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, ФИО5

ФИО6 по поручению первого лица, действуя в составе организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 16 часов 15 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,73 г. в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта второму лицу.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поручению ФИО5, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 16 часов 15 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица посредством ФИО5 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,73 г. в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Третье лицо, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до 16 часов 15 минут Дата обезличена года, когда, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... городского округа Приморского края, совершил умышленные действия (продал за 600 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), весом 0,73 грамма, т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом Номер обезличен действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступные действия третьего лица, второго лица, ФИО6 и первым лицом не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса весом 0,42 гр.

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,42 г., т.е. в крупном размере, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и не позднее 13 часов 58 минут Дата обезличена года передал его в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, ФИО5

ФИО6 по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 13 часов 58 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,42 г. в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Второе лицо, по поручению ФИО5, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 13 часов 58 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством ФИО5 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 0,42 г. в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Третье лицо, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе примерно до 13 часов 58 минут Дата обезличена года, когда, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... городского округа Приморского края, совершил умышленные действия (продал за 600 рублей), непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), весом 0,42 грамма, т.е. в крупном размере, гражданину под псевдонимом Номер обезличен, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступные действия третьим лицом, вторым лицом, ФИО6 и первым лицом не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, третьим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство Дата обезличена г. приготовился к незаконный сбыту наркотического средства масла каннабиса весом 11,07 гр. и смеси гашишного масла с табаком весом 1,16 г. (вес гашишного масла в смеси составил 0,5 г.).

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 11,07 гр. т.е. в особо крупном размере и смеси гашишного масла с табаком весом 1,16 г. (вес гашишного масла в смеси составил 0,5 г.) т.е. в крупном размере, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., и не позднее 11 часов 10 минут Дата обезличена года передал его в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта ФИО5

ФИО6 по поручению первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 11 часов 10 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 11,07 гр. и смесь гашишного масла с табаком весом 1,16 г. (вес гашишного масла в смеси составил 0,5 г). в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Второе лицо, по поручению ФИО5, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, не позднее 11 часов 10 минут Дата обезличена года передал, полученное от первого лица посредством ФИО5 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 11,07 гр. и смесь гашишного масла с табаком весом 1,16 г. (вес гашишного масла в смеси составил 0,5 г.) в с. ФИО4 городского округа Приморского края, для дальнейшего сбыта, третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Третье лицо, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в интересах организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство в салоне принадлежавшего ему автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен до 11 часов 10 минут Дата обезличена года, в целях дальнейшего его сбыта. Тем самым третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО6 и второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно создали условия для совершения особо тяжкого преступления, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 55 минут сотрудниками ФИО9 Управления ФСКН России по ... был произведен осмотр места происшествия у ... по ... в ... городского округа Приморского края в ходе которого в автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен были обнаружены и изъяты: пачка из-под папирос «Беломорканал» со смесью гашишного масла с табаком весом 1,16 г. вес гашишного масла в смеси составил 0,5 г., что относится к крупному размеру, а так же шприц из полимерного материала с наркотическим средством гашишным маслом весом 11,07 г., что относится к особо крупному размеру, приготовленные к сбыту.

Дата обезличена года прокурором ... с обвиняемым ФИО6 в порядке ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым ФИО6 обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, а также в изобличении и уголовном преследовании соучастников совершённых им преступлений, розыске имущества, добытого в результате этих преступлений.

В судебном заседании ФИО6 согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Варнакова Л.М. в судебном заседании согласилась с возможностью рассмотрения дела в особом порядке и поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Алексеев М.В. в судебном заседании отказался от обвинения ФИО5 по ч.1 ст.174.1 УК РФ, так как в связи с изменением законодательства, его действия не образуют состава преступления.

Суд считает отказ от обвинения ФИО5 по ч.1 ст. 174.1 УК РФ обоснованным, так как преступление совершено им в период с января 2008 года по Дата обезличена года в сумме 5000 рублей, однако Федеральным законом РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст.174.1 УК РФ изложена в новой редакции, согласно которой уголовная ответственность наступает при совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, в крупном размере. Согласно примечанию к ст.174 УК РФ, финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье, а так же в статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую шесть миллионов рублей.

Государственный обвинитель также согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, подтвердил содействие подсудимого ФИО5 следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Также суд приходит к выводу, что подсудимым ФИО6 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Таким образом, вина ФИО5 нашла своё полное подтверждение, его действия подлежат квалификации:

- по преступлению от Дата обезличена г. - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от Дата обезличена г. - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от Дата обезличена г.- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от Дата обезличена г. - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от Дата обезличена г. - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от Дата обезличена г. - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от Дата обезличена г. - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от Дата обезличена г. по приготовлению к сбыту наркотических средств по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории особо тяжких.

ФИО6 ранее не судим, по месту жительства и своей работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет грамоту и благодарственное письмо с места работы и детского сада.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ суд признает Номер обезличен явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, личности виновного, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание ФИО5 должно быть назначено с реальным лишением свободы, так как его исправление за совершённые преступления возможно только с изоляцией от общества на определённый срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку он осуждается за совершение особо тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст.64 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.62, ст.66 УК РФ.

Учитывая общественную опасность преступлений и их количество, все обстоятельства дела, наличие заработка у подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям, по покушениям на незаконный сбыт наркотических средств по 25 000 рублей по каждому преступлению.

Вопрос о вещественных доказательствах касательно первого, второго, третьего лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, суд считает следует решать при рассмотрении уголовных дел в их отношении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.); ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.); ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.); ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.); ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.); ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.); ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.); ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статьей:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 25 000 рублей;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 25 000 рублей;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 25 000 рублей;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 25 000 рублей;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 25 000 рублей;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 25 000 рублей;

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 25 000 рублей;

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 и ч.4 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и полного сложения дополнительных наказаний в виде штрафа, окончательно ФИО5 назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 175 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174.1 УК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекратить по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой ст.24 УПК РФ, поскольку до вынесения приговора преступность и наказуемость этого деяния устранены новым уголовным законом.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения ... по ...:

изъятый Дата обезличена года в ходе обыска по адресу ..., с. ФИО4, ... ... ... у ФИО5 полимерный пакет с симкартой компании МТС с абонентским номером Номер обезличен - передать ФИО5;

изъятый Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу ..., с. ФИО4, ... ... ... у ФИО5 полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) смешанным с табаком весом 1,15 г, вес масла каннабиса составил 0,127 г. - уничтожить;

Номер обезличен

Вопрос о вещественных доказательствах касательно первого, второго, третьего лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, решать при рассмотрении уголовных дел в их отношении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнегорский районный суд Приморского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.П. Ядвига