приговор 158 ч.2 п. б



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск Дата обезличена г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ядвига Е.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дальнегорска Степанова А.И.,

защитника - адвоката Ерновской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО5,

потерпевших ФИО7, ФИО3,

при секретаре Распопиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, отогнув решетку и пробив отверстие в потолочном перекрытии, незаконно проник в помещение магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 1 пачку кофе «Максим» весом 180 грамм по цене 111 рублей; 10 пачек кофе «Максим» весом 50 гр. по цене 46 рублей за 1 пачку на сумму 460 рублей; 4 пачки кофе «Жокей» зерновой весом 100 гр. по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 112 рублей; карты экспресс оплаты компании «Мегафон» в количестве 10 штук по цене 160 рублей за 1 шт. на сумму 1600 рублей; карты экспресс оплаты компании «НТК» в количестве 8 штук по цене 210 рублей за 1 шт. на сумму 1680 рублей; сигареты «Золотая Ява» 7 блоков стоимостью 140 рублей за 1 блок на сумму 980 рублей; сигареты «Альянс» 7 блоков по цене 90 рублей за 1 блок на сумму 630 рублей; сигареты «Максим» 10 блоков по цене 85 рублей за 1 блок на сумму 850 рублей; сигареты «Винстон» 4 блока по цене 210 рублей за 1 блок на сумму 840 рублей; сигареты «Некст» 7 блоков по цене 120 рублей за 1 блок на сумму 840 рублей»; сигареты «Бонд» 5 блоков по цене 120 рублей за 1 блок на сумму 600 рублей; сигареты «Русский стиль» 3 блока по цене 340 рублей за 1 блок на сумму 1020 рублей; шоколад «Победа» весом 180 гр. в количестве 2 штук по цене 65 рублей за 1 шт. на сумму 130 рублей; зажигалки в количестве 15 штук по цене 12 рублей за 1 шт. на сумму 180 рублей; 20 коробок «Антипохмелин» по цене 14 рублей за 1 коробку на сумму 280 рублей; 20 коробок «Антиполицай» по цене 14 рублей за 1 коробку на сумму 280 рублей; колбасу «Зельц красный» весом 2 кг по цене 89 рублей за 1 кг. на сумму 178 рублей; пельмени «Русские» весом 10 кг по цене 112 рублей за 1 кг. на сумму 1120 рублей; вареники «Ратимир» весом 5 кг. по цене 84 рубля за 1 кг на сумму 420 рублей; 10 бутылок пиво «Толстяк» по цене 70 рублей за 1 бутылку на сумму 700 рублей; 5 бутылок пиво «Арсенальное» по цене 64 рубля за 1 бутылку на сумму 320 рублей; 5 бутылок пиво «Арсенальное» по цене 40 рублей за 1 бутылку на сумму 200 рублей; 2 пачки стирального порошка «Сарма» по цене ПО рублей за 1 пачку на сумму 220 рублей; 2 пачки стирального порошка «Персил» по цене 140 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей; 10 пачек стирального порошка «Миф» по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей; гель для душа «Палмалиф» в количестве 2 шт. по цене 75 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей; шампунь «Шамту» в количестве 2 шт. по цене 89 рублей за 1 шт. на сумму 178 рублей; шампунь «Палмалиф» в количестве 2 шт. по цене 90 рублей за 1 шт. на сумму 180 рублей; гель «Комет» в количестве 1 шт. по цене 43 рубля; перчатки тряпочные в количестве 40 пар по цене 12 рублей за 1 пару на сумму 480 рублей; 2 пачки прокладок «Олвис» по цене 46 рублей за 1 пачку на сумму 92 рубля; 2 пачки прокладок «Натали» по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 46 рублей; лампочки 200 Вт в количестве 4 штук по цене 18 рублей за 1 шт. на сумму 72 рубля; лампочки 40 Вт в количестве 2 шт. по цене 9 рублей на сумму 18 рублей, лампочки 60 Вт в количестве 2 шт. по цене 9 рублей на сумму 18 рублей; станок для бритья «Джилет Мак 3» по цене 270 рублей; 5 пропиленовых мешков, материальной ценности не представляющих, чем причинил Номер обезличен в лице ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15878 рублей.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, проломив отверстие в стене, незаконно проник в помещение склада магазина ... расположенного по адресу: ..., ... откуда тайно из корыстных побуждений похитил: водку «Союз -Винтаж», объемом 0,5 л. в количестве 4 бутылок по цене 145 рублей за 1 бутылку на сумму 580 рублей; вино «Кагор - Проникс» объемом 0,7 л. в количестве 41 бутылки по цене 120 рублей за 1 бутылку на сумму 4920 рублей; вино «Кагор» объемом 0,7 л. в количестве 24 бутылок по цене 120 рублей за 1 бутылку на сумму 2880 рублей; водку «Медофф» объемом 0,5 л. в количестве 8 бутылок по цене 160 рублей за 1 бутылку на сумму 1280 рублей; шампанское «МКШВ» объемом 0,75 л. в количестве 6 бутылок по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 660 рублей; водку «Мерная на сухарях» объемом 0,7 л. в количестве 9 бутылок по цене 175 рубля за 1 бутылку на сумму 1575 рублей; водку «Мерная на желтках» объемом 0,7 л. в количестве 9 бутылок по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 1620 рублей; водку «Мерная на молоке» объемом 0,5 литров в количестве 12 бутылок по цене 130 рублей за 1 бутылку на сумму 1560 рублей; водку «Мерная» объемом 1 л. в количестве 3 бутылок по цене 230 рублей за 1 бутылку на сумму 690 рублей; шампанское «Исток» объемом 0,75 л. в количестве 60 бутылок по цене 90 рублей за 1 бутылку на сумму 5400 рублей; шампанское «МКШВ» объемом 0,75 л. в количестве 12 бутылок по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 1320 рублей, 4 пропиленовых мешка белого цвета, материальной ценности не представляющих, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 22 485 рублей.

По окончании ознакомления обвиняемого ФИО5 и его защитника с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на проведении судебного заседания в таком порядке.

Потерпевшие по делу ФИО7, ФИО3 и государственный обвинитель ФИО1 согласились на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ерновская Н.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.

Суд с учётом заявленного ходатайства подсудимого, поддержавшим его защитником, согласием потерпевших и государственного обвинителя постановил о проведении слушания в особом порядке судебного разбирательства, так как такое разбирательство не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.

Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо полного признания собственной вины подсудимым, его вина полностью подтверждается материалами дела.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым ФИО5 в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, по факту причинения ФИО7 значительного материального ущерба на сумму 15 878 рублей, следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное подсудимым ФИО5 в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, по факту причинения ФИО3 материального ущерба на сумму 22 485 рублей, следует квалифицировать по иск потерпевших на сумму похищенного имущества признал полностью, ранее судим, по месту жительства в ... участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, но по месту прежнего жительства ... участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, также ФИО5 характеризуется положительно по месту работы в Номер обезличен ... по месту жительства на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена г., по содеянному им с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также по содеянному с Дата обезличена года по Дата обезличена года, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, мнением государственного обвинителя и потерпевших по виду и размеру наказания подсудимому, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание ФИО5 должно быть назначено с реальным лишением свободы, поскольку он уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, имеет рецидив преступлений и его исправление возможно только с изоляцией от общества на определённый срок.

В порядке ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с причинителя вреда в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершённому в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, по факту причинения ФИО7 значительного материального ущерба на сумму 15 878 рублей) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

по ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года окончательно определить ФИО5 наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО7 сумму имущественного ущерба, причинённого своими преступными действиями в размере 15 878 рублей, в пользу Общества с ограниченной ответственностью ФИО10 сумму причинённого имущественного ущерба в размере 22 485 рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.П. Ядвига