Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск Дата обезличена года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В., подсудимого ФИО5, защитника Селюкиной О.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО1, а также при секретаре Пилипенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении:
ФИО5, ... ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часов 04.02.10 года до 09 часов 05.02.10 года, ФИО5 находясь в доме Номер обезличен по ... ..., умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил из паспорта, лежащего в книжке в раздвижном столе деньги в сумме 8000 рублей, также из правого кармана куртки, лежащей в зале на кровати, деньги в сумме 1500 рублей, а также лежащие в коридоре дома на полке куриные окорока в количестве двух штук, общим весом 1 кг на сумму 80 рублей, из коридора бутылку растительного масла «...» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, из стола в кухне: крупу ячневую два килограмма, стоимостью 16 рублей за 1 кг. на сумму 32 рубля, банку кофе «Лакота» стоимостью 74 рубля, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9726 рублей. Также похитил: горох в пакетике массой 0,5 кг., 05 кг. вермишели, несколько полиэтиленовых пакетиков с остатками гречневой крупы общей массой крупы примерно 0,8 кг., пачку соли «Байкалочка» массой 1 кг., материальной ценности не представляющие. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимый ФИО5, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником, пояснив, что в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил полностью.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО5, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно сведениям, характеризующим поведение ФИО5 по месту жительства, подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д.21).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд согласно ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, раскаявшегося в содеянном и признавшего вину, наличие обстоятельств смягчающих наказание, явки с повинной, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать ФИО5
Оснований для применения положений ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях ФИО5 имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.68 УК РФ.
На день совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по настоящему делу ФИО5 имеет непогашенные судимости от Дата обезличена года и Дата обезличена года, одна из которых за совершение тяжкого преступления.
Исходя из положений ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях осужденного усматривается рецидив преступлений и в соответствии с иск потерпевшего ФИО1 оставить без удовлетворения, в связи с отказом потерпевшего от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ с учетом требований ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО5, не подлежат.
Гражданский иск оставить без удовлетворения, в связи с отказом потерпевшего от иска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с вермишелью, пакет с гречневой крупой, 1 пачку соли, пакет с ячневой крупой, пакет с гречневой крупой, 1 бутылку растительного масла «...» емкостью 1 литр, банку кофе «Лакота» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, а также куртку-пуховик фирмы «DRIEBASE», вязанную шапку с надписью «ACTIVE», две бутылки из-под водки «Пшеничка» и граненый стакан, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... передать потерпевшему ФИО1., две квитанции, находящиеся при уголовном деле оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через ... суд в течение 10 суток с момента со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья И.А Алексеев