приговор по статье 108 части 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Дальнегорск Дата обезличена г.

Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Казарен И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дальнегорска Люханова Д.Д.,

подсудимой ФИО7,

защитника - адвоката Елизарова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Красиковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ФИО9, не судимой, ФИО10 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" target="blank" data-id="35655">ст.108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период с 12 до 18 часов, ФИО7, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Приморского края, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО5, возникшей на почве избиения их совместной малолетней дочери, в результате которой ФИО5 стал наносить множество ударов ФИО7 по телу, причинив телесные повреждения, полагая, что ФИО5 может причинить вред её здоровью, имея реальную возможность пресечь противоправные действия ФИО5 иным доступным способом, не прибегая к лишению жизни и причинения смерти последнему, явно выходя за пределы необходимой обороны и действуя с внезапно возникшим умыслом на убийство ФИО5, нанесла последнему один удар кухонным ножом в жизненно важную часть тела - в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, не проникающего в его полость: колото-резаной раны грудной клетки в 120 см от подошвенной поверхности стоп, 8,5 см левее срединной линии тела, по левой среднеключичной линии, в 4-м межреберье; раны грудной стенки в 4-м межреберье с повреждением хряща 5-го ребра, кровоизлияний в левую большую грудную, левую малую грудную мышцы, межреберные мышцы; раны перикарда; раны миокарда левого желудочка в 4 см от верхушки и в 1,5 см от межжелудочковой перегородки, не проникающей в полость сердца, осложнившегося кровотечением в сердечную сорочку (200 мл), сердечной тампонадой, травматическим кардиогенным шоком, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, и убила его.

Подсудимая ФИО7 в судебном заседании ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

При опросе подсудимая ФИО7 заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке она заявила добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, и она осознаёт их.

Потерпевший ФИО6 обратился с заявлением о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО7 в убийстве ФИО5, совершённом при превышении пределов необходимой обороны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное ФИО7 суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ФИО7 ранее не судима, вину свою осознала, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО7, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ФИО11.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО7, суд не установил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО7 без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 309-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО7 незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и периодически, один раз в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без ее уведомления.

Вещественные доказательства по делу: три кухонных ножа, фрагмент ткани, олимпийку, футболку, джинсы, трико, трусы, носки, ботинки, свитер и джинсы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Дальнегорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Казарен