приговор по ст. 264 части 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Дальнегорск Дата обезличена г.

Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Казарен И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дальнегорска Степанова А.И.,

подсудимой ФИО9,

защитника - адвоката Селюкиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Красиковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Номер обезличен Номер обезличен, не судимой, Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 21 до 24 часов, ФИО9, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ - не имея водительского удостоверения и управляя незарегистрированным в установленном порядке Номер обезличен, Номер обезличен, в нарушение п.10.3 Правил дорожного движения РФ - двигаясь со скоростью примерно 120 км/ч вне населенного пункта, а именно по автодороге «Рудная Пристань - Терней», со стороны ... в сторону ..., на Номер обезличен указанной автодороги, проявляя преступную небрежность, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ - неправильно выбрала скорость движения, не учла особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, несвоевременно приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справилась с управлением и совершила опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего пассажиру автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ..., квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая ФИО9 вину признала полностью и от дачи показаний отказалась. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9 л.д. 92, 47) следует, что она проживает вместе с сожителем ФИО6 Дата обезличена года, примерно в 21 час, она находилась дома. В это время ей позвонил ФИО6 и попросил её выйти на улицу, для того чтобы покатать его вместе с компанией на автомобиле. Когда она вышла на улицу, около подъезда стоял автомобиль, принадлежащий ФИО6, ... белого цвета, без документов. Она подошла к автомобилю, в салоне которого на переднем пассажирском сидении находился ФИО6, ФИО12 находился на заднем сидении посередине, ФИО13 на заднем сидении слева и ФИО14 на заднем сидении справа. ФИО15 стал её уговаривать, чтобы она их покатала по .... Она сначала отказывалась, но через некоторое время ФИО16 её уговорил и она села за руль. На тот момент она была совершено трезвая, водительского удостоверения у неё не было. Они поехала в магазин, где парни купили пиво. После этого решили прокатиться до эстакады, расположенной примерно в двух километрах от ... по направлению в .... Около эстакады они немного постояли, и ФИО6 её предупредил, что по пути назад, на дорожном покрытии будет небольшая кочка, попросил её держать руль покрепче. Она ему ответила, что всё поняла, после чего поехала по направлению к .... Сначала она ехала небыстро, но затем кто-то из сидящих на заднем сидении парней сказал, почему они так медленно едут, и попросил прибавить скорости. После этого она нажала на педаль газа и разогнала автомашину примерно до 90-100 километров в час. На тот момент дорожное покрытие было асфальтовое и сухое, встречных автомобилей не было, двигалась она с включенным дальним светом фар. После того, как она проехала кочку, расположенную на дороге, она не удержала рулевое колесо и автомобиль стал вилять влево и вправо, она пыталась выровнять его на дороге, но у неё ничего не получилось. Она растерялась и убрала руки с рулевого колеса. Когда автомобиль стал вилять, насколько она помнит, она нажала на педаль тормоза. После того, как она убрала руки с рулевого колеса, автомобиль съехал в кювет, и что происходило дальше, она не помнит. Пришла она в себя в тот момент, когда автомобиль стоял на колесах на поляне, она в этот момент кричала. Затем к ней подошел ФИО8 и вывел её из машины. Автомобиль совершил съезд в кювет из-за того, что она не удержала рулевое колесо, так как она в первый раз ездила с такой большой скоростью, а опыта вождения у неё практически нет.

Допросив подсудимую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной ФИО9 в совершении изложенного выше преступления. Вина её подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО6 пояснил, что после совместного распития спиртного с ФИО17, кто-то из них предложил прокатиться на его автомобиле, но он ответил, что за руль не сядет, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. Он позвонил своей гражданской жене ФИО9 и попросил её покатать их, хотя знал, что водительского удостоверения у неё нет. Они объехали вокруг деревни, и кто-то захотел прокатиться «с ветерком». Он предупредил ФИО9, что впереди на дороге будет кочка. Машина подпрыгнула, ФИО9 не удержала руль, и они съехали в кювет, ФИО18 получил повреждения. После происшедшего он, в интересах своей жены ФИО9, он затратил Номер обезличен на лечение ФИО5, его перевозку в ....

Свидетель ФИО8 также пояснил, что он знал, что у ФИО9 нет водительских прав. Он был пьян и очнулся, когда машина уже находилась в канаве. Кто попросил ФИО9 увеличить скорость, он не помнит.

Вина подсудимой подтверждается также протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия, в котором зафиксировано расположение Номер обезличен и элементов дороги л.д.6-8); протоколом осмотра Номер обезличен и имеющихся на нём повреждений л.д.65-68); постановлением о приобщении автомобиля к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.74); заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у ФИО5 выявлены телесные повреждения, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, ... с учетом того, что у потерпевшего имелось несколько телесных повреждений, образовавшихся одномоментно, тяжесть вреда здоровью определена по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда и данным медицинским критерием является ... создающим непосредственно угрозу для жизни, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека л.д.81).

Содеянное подсудимой ФИО9 суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ФИО9 ранее не судима; вину свою осознала; характеризуется положительно; преступление совершенное ею, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимой ФИО9, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО9, суд не установил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО9 без реального отбывания наказания.

Поскольку нарушение Правил дорожного движения РФ привело к тяжким последствиям, суд считает, что подсудимой должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-297, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы ФИО9 считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО9, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО9 незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без ее уведомления.

Вещественное доказательство по делу: ... - вернуть владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Казарен