дело № 1-24/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск Дата обезличена г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ядвига Е.П.,
с участием государственных обвинителей, прокурора г. Дальнегорска Скорика Н.А., старшего помощника прокурора г.Дальнегорска Люханова Д.Д., помощника прокурора Алексеева М.В.,
защитника - адвоката Устинова В.И., представившего удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Товстоног Е.Н.,
потерпевшего ФИО5,
при секретарях Кулабуховой И.Н., Комаровой Л.С., Колосковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Товстоног ....., Дата обезличена года рождения, уроженца ..... ..... ранее судимого: ....., находящегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Товстоног Е.Н. Дата обезличена года, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, находясь на втором этаже коридора малосемейного общежития, расположенном по ..... городского округа Приморского края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия видимы и понятны ФИО11 и ФИО10, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки №обезличен стоимостью 3990 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 530 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4520 рублей.
По окончании ознакомления обвиняемого Товстоног Е.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Товстоног Е.Н. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алексеев М.В. и потерпевший ФИО5 согласились на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Товстоног Е.Н., адвокат Устинов В.И., полностью поддержал ходатайство подсудимого.
С учётом заявленного ходатайства подсудимого Товстоног Е.Н. и мнением сторон по делу, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо полного собственного признания вины подсудимого, его вина полностью подтверждается материалами дела.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Товстоног Е.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении меры уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Товстоног Е.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Дальнегорского районного суда от Дата обезличена года, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Товстоног Е.Н., в порядке п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Товстоног Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ по делу судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, личности виновного, мнением государственного обвинителя и потерпевшего по мере и размеру наказания подсудимому, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание Товстоног Е.Н. должно быть назначено с реальным лишением свободы, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения и его исправление возможно только с изоляцией от общества на определённый срок.
Наказание подлежит назначению Товстоног Е.Н. с учётом постановления Дальнегорского районного суда от Дата обезличена года, которым условное осуждение подсудимому было отменено.
Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО5 не заявлялся, так как возмещён в судебном заседании подсудимым.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Товстоног ..... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от Дата обезличена года и окончательно определить Товстоногу Е.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Товстоногу Е.Н. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «№обезличен и сим-карту компании ..... передать потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Товстоног Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.П. Ядвига