приговор по делу №1-260/2010



Дело № 1-260/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск 06 июля 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дальнегорска Люханова Д.Д., подсудимого Никифорова Е.Л., защитника Ерновской Н.В., ордер №обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО1, а также при секретаре Пилипенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Никифорова ..... Дата обезличена года рождения, уроженца ..... края, зарегистрировано по адресу ..... ранее судимого:

.....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифорова Е.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 09:40 до 10 часов, умышлено с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя ранее найденный им ключ, незаконно проникнув в квартиру №обезличен по ..... ..... ..... городского округа, где с письменного стола, стоящего возле стены слева от входа в комнату, тайно похитил принадлежащие ФИО1 материальные ценности: системный блок, куда входят комплектующие: корпус комбинированного чёрно -серого цвета марки «Velton» с серийным №обезличен стоимостью 1430 рублей, процессор ..... с серийным №обезличен №обезличен стоимостью 3170 рублей, память ..... с серийным №обезличен стоимостью 830 рублей, жесткий диск 320G SATA-11 с серийным №обезличенwca 0010 стоимостью 3620 рублей, привод DVD+RW «Toshiba Samsung» с серийным №обезличен стоимостью 1055 рублей, плата «Socket -АМ2 с серийным №обезличен стоимостью 2005 рублей, кулер «Glacial Tech Igloo» стоимостью 240 рублей; оптическая мышь в корпусе белого цвета с серийным №обезличен стоимостью 235 рублей; клавиатуру с серийным №обезличен стоимостью 330 рублей; монитор «Samsung LCD» с серийным №обезличен в корпусе комбинированного черно-серого цвета стоимостью 7955 рублей на общую сумму 20 870 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1значительный материальный ущерб.

В судебном заседании, подсудимый Никифоров Е.Л., признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником, пояснив, что в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что похищенное ему возвращено частично, остальную часть возместил подсудимый, передав ему 600 рублей. Просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров Е.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никифорова Е.Л., следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно сведениям, характеризующим поведение Никифорова Е.Л. по месту жительства, подсудимый характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д.48), наличие на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения л.д. 133), активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного расследования давал признательные показания и указал место, где находятся похищенные вещи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд согласно п. «б», ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений поскольку, Никифоров Е.Л. ранее был осужден приговором ..... суда ..... от Дата обезличена года за совершение особо тяжкого преступления, судимость после отбытия подсудимым наказания не погашена.

При назначении Никифорову Е.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, раскаявшегося в содеянном и признавшего вину, наличие обстоятельств смягчающих наказание, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию.

Оснований для применения положений ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях Никифорова Е.Л. имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Никифорова Е.Л., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.68 УК РФ.

Суд, также учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать в отношении Никифорова Е.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Поскольку в действиях Никифорова Е.Л. усматривается опасный рецидив преступлений, ранее Никифоров Е.Л. отбывал лишение свободы, суд полагает, в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ с учетом требований ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Никифорова Е.Л. в виде подписке о невыезде изменить, взять Никифорова Е.Л. под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Никифорова Е.Л., не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу монитор и системный блок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.А Алексеев