приговор по делу №1-103/2010



Дело № 1-103/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск 04 февраля 2010года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В., подсудимой Пузановой Л.Г., защитника - адвоката Тарасова А.Ю., ордер №обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Пилипенко В.А., а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пузановой ....., Дата обезличена года рождения, уроженки ....., судимостей не имеющей -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пузанова Л.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года Пузанова Л.Г. умышлено из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проникла в квартиру №обезличен дома №обезличен по ..... с. ФИО5 городского округа, откуда тайно похитила две половины одеяла общей стоимостью 200 рублей, покрывало стоимостью 70 рублей, две кастрюли стоимостью по 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей и банку маринованных огурцов стоимостью 30 рублей, чем причинила ФИО0 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании, подсудимая Пузанова Л.Г., признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО0 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке и пояснила, что правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пузанова Л.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пузановой Л.Г., следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно сведениям, характеризующим поведение Пузановой Л.Г. по месту жительства, подсудимая характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога, у психиатра на учете не состоит.

Обстоятельством, смягчающих наказание согласно ст.61 УК РФ и отягчающих согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Пузановой Л.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину признала полностью, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пузановой Л.Г., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд также учитывает материальное положение подсудимой и считает возможным не назначать в отношении Пузановой Л.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузанову ..... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пузановой Л.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Пузанову Л.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, в случае трудоустройства поставить в известность УИИ.

Меру пресечения Пузановой Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Пузановой Л.Г., не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО0, две половины одеяла, покрывало, две кастрюли с крышками и одну стеклянную банку с маринованными огурцами объемом 1 литр, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшей, навесной замок и металлическая скобу, находящиеся ....., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, гвоздодер передать законному владельцу ФИО8,

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.А Алексеев