Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дальнегорск Дата обезличена г.
Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Казарен И.А.,
с участием гос.обвинителя - помощника прокурора г.Дальнегорска Шелковникова А.А.,
подсудимого ФИО6,
защитника - адвоката Тарасова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Красиковой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО8, ... не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в период времени с 13 до 16 часов, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 удар ножом в область грудной клетки, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО6 в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
При опросе подсудимый ФИО6 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он заявил добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он осознаёт их.
Потерпевший ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО6 и заявил, что он претензий к подсудимому не имеет, просил не назначать реальное отбывание наказания.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО6 в умышленном причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, совершенное ФИО6 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ФИО6 ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому ФИО6, суд учитывает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО6 без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 309-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Меру пресечения ФИО6, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО6 незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и периодически, один раз в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без её уведомления.
Вещественные доказательства по делу: нож и футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Казарен