1-114/10 ст.158



Дело № 1-114/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск 16 марта 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дальнегорска Ляпиной И.А., подсудимого Осеннего В.С., защитника - адвоката Устинова В.И., ордер № 207 от 04.03.10 года, при секретаре Пилипенко В.А., а также потерпевшей Никулиной А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осеннего Владимира Сергеевича, ..... ранее не судимого-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенний В.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20.04.2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Осенний B.C. руководствуясь прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО10, которые осуждены за данное преступление Дальнегорским районным судом, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в жилую комнату ..... Приморского края, откуда пытался тайно похитить, принадлежащие Никулиной А.Б. аудиомагнитофон «Panasonic», стоимостью 2000 рублей, утюг «Scarlett», серийный номер №обезличен, стоимостью 1000 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, на общую сумму 3200 рублей, что является для Никулиной А.Б. значительным, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшей на месте совершения преступления.

В судебном заседании, подсудимый Осенний В.С., признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осенний В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Осеннего В.С., следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно сведениям, характеризующим поведение Осеннего В.С. .....

Обстоятельств, смягчающих согласно ст.61 УК РФ и отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание суд не усмотрел.

При назначении Осеннему В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, признавшего вину, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Осеннего В.С., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд также учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным не назначать в отношении Осеннего В.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осеннего Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осеннего В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Осеннего В.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Осеннего В.С. на подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Осеннего В.С., не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: фотоаппарат «Rekam», серийный № fo 5447988 в чехле черного цвета, магнитофон «Panasonic», утюг «Scarlett» серийный № Н6280073756, фонарь в корпусе зеленого цвета находятся на ответственном хранении у потерпевшей Никулиной А.Б. оставить потерпевшей, светокопии гарантийного талона и товарного чека на фотоаппарат «Rekam», подшитые в материалы дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.А Алексеев