Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск Дата обезличена года
... суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора ... Алексеева М.В., Люханова Д.Д., заместителя прокурора ... Биктудина Д.С., подсудимого ФИО7, его законного представителя ФИО2, адвоката Елизарова А.С. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Пилипенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении:
ФИО7, ФИО37 ранее не судимого -
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 05 часов, ФИО8 по предварительному сговору с лицом, в отношении которого постановлен Дата обезличена года приговор ... судом, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, марки «ФИО17 г/н ..., номер двигателя Номер обезличен, номер рамы Номер обезличен, стоимостью 200 000 рублей, стоящей на огороженной территории дома Номер обезличен по ..., ..., запустив двигатель ключом, висевший на бензобаке автомашины, совершили угон транспортного средства, принадлежащего ФИО9
В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину признал полностью. В порядке ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных с согласия сторон показаний подсудимого ФИО7 в порядке ст.276 УПК РФ, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и законного представителя следует, что в первых числах августа 2009 года, примерно в 22 часа он и встретил ФИО34, который предложил угнать где-нибудь автомобиль и покататься он согласились. После они пошли искать автомобиль и остановились примерно 05 часов возле участка расположенного по адресу: ... .... ФИО36 перелез через забор, и позвал его, сказав, что нашел автомобиль, он также перелез через забор. Во дворе стаяли два грузовых автомобиля: один автомобиль большой грузовик с фургоном в кузове серебристого цвета, второй автомобиль марки «ФИО19», кабина оранжевого цвета, будка серебристого цвета. У них возник совместный умысел на угон автомобиля марки «ФИО18», чтобы покататься. После он открыл двери данного автомобиля, а ФИО35 стал пытаться завести автомобиль после нашли на бензобаке связку с ключами и завели машину, которая имела ручную коробку передач, а поскольку они не могли управлять автомобилем, то позвали Сергея, который сел за руль и выгнал автомобиль со двора. После они поехали кататься в мкр. «Горелое», затем поехали в ..., где в районе речки застряли в грязи. Угоняя автомобиль, он понимал, что действует незаконно и совершает преступление. В содеянном раскаивается. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью л.д. 165-168).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО9 в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что у него в собственности находятся автомобиль «ФИО20», г/н ФИО21, кабина оранжевого цвета, приобретенного в 2003 году за 200 000 рублей, который находится во дворе дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года примерно в 9 часов ему на сотовый телефон позвонила его теща - ФИО10 и сообщила об угоне автомобиля. После Дата обезличена года автомобиль был возвращен дознавателем на его восстановление потребуется 83592 рубля. Ущерб являются для него значительными л.д.80-81).
Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что ФИО2 с ФИО22 предложили купить будку за 2000 рублей и показали ПТС.
Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что в августе 2009 года ФИО23 предложил подешевле продать машину. Они с ним договорились на завтра, но ФИО24 машину не продал, сказал об «облаве».
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что примерно в 05 часов Дата обезличена года она проснулась от лая собаки во дворе и услышала звуковой сигнал автомобиля и после, что завелся двигатель автомобиля. В окно увидела возле микрогрузовика «ФИО25» двух мужчин худощавого телосложения и высокого роста, предположила, что это водители ее зятя, один из мужчин открыл ворота. Микрогрузовик выехал за ворота и остановился, после чего второй мужчина закрыл ворота и сел в автомобиль и после микрогрузовик уехал. Примерно в 9 часов Дата обезличена года, пришли водители зятя и спросили, где находится микрогрузовик «ФИО26». л.д. 102-103).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает у ИП «ФИО9» водителем на автомобиле «ФИО27» гос. номер Номер обезличен, оранжевого цвета, будка серебристого цвета. Данную машину он на ночь ставит во дворе дома Номер обезличен по ... .... Утром Дата обезличена года не обнаружил, автомобиля. Примерно через неделю автомобиль был найден в ... ДГО в разбитом состоянии, с автомобиля также была снята будка л.д.58-59).
Законный представитель подсудимого ФИО7 - ФИО2 в суде положительно охарактеризовала сына и пояснила, что сын находится под ее контролем.
Помимо полного признания вины в суде подсудимым ФИО2, показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, вина ФИО7 подтверждается также материалами дела:
- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее угон автомобиля марки «ФИО28
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается территория приусадебного участка, расположенная по адресу: ..., ... ... л.д.4-6);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается участок и придомовая территория, расположенная по адресу: ... ГО, ... д. Номер обезличен, в ходе которого изымается футболка, два кроссовка черного цвета с оранжевой подошвой, след обуви, изъятый на темную дактилопленку, СРТС, страховой полис л.д.8-9);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается автомобиль УАЗ Номер обезличен г/н Номер обезличен, в ходе которого изымается записка л.д. 10-11);
- постановлением о признании и приобщении автомобиля марки «ФИО30» г/н В Номер обезличен ТН, номер двигателя ТМ-Номер обезличен, номер рамы Номер обезличен, в качестве вещественного доказательства л.д.56);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО8 подтвердил данные ранее им показания, указав место, откуда им совместно с ФИО31 был совершен угон автомобиля «ФИО32» л.д. 139-144);
Оценивая приведенные выше доказательства, оглашенные показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО13 суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными материалами дела, включая показания подсудимого ФИО7 устанавливают одни и те же факты, которые согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела.
Суд приходит к убеждению, что вина ФИО7 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Действия ФИО7 следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное по предварительному сговору, при этом следует исключить из обвинения указание на «иным транспортным средством» как излишне вмененное.
Согласно сведениям, характеризующим поведение подсудимого ФИО7 суд принимает во внимание, что у врача психиатра и нарколога он на учете не состоит, по месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, легко подпадает под чужое влияние.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии ст.61 УК РФ суд признает его несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении ФИО7 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, признание вины и раскаянье в содеянном подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание его несовершеннолетний возраст, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО7 и условия жизни и воспитания подсудимого, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.ст.60, 88 ч.6.1, 89 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 суд оставляет без рассмотрения в порядке ст.309 ч.2 УПК РФ в связи с тем, что потерпевшему ФИО9 ущерб причинен совместными действиями подсудимого и лицами, которым обвинение по данному уголовному делу не предъявлялось.
Учитывая причинную связь между содеянным подсудимым ФИО8 и причиненным материальным ущербом, суд признает за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, составляющие суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в данном случае участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать ФИО7 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу и раз в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления вышеуказанного органа.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства автомобиль марки «ФИО33» г/н Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у ФИО9 передать последнему, мужскую трикотажную кофту черного цвета, пара кроссовок черного цвета, находящиеся в камере хранения ОВД ... - уничтожить.
Меру пресечения в отношении ФИО7 подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья И.А.Алексеев