Дело № 1-113/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 04 марта 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Люханова Д.Д., подсудимого Обручникова М.А., защитника - адвоката Тарасова А.Ю., ордер № 204 от 04.03.10 года, при секретаре Пилипенко В.А., а также потерпевшего Иванова С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Обручникова Максима Анатольевича, ... ранее не судимого-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.2 п.«в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обручников М.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
16.10.2009 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут Обручников М.А., умышлено с целью хищения, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в жилой дом ..., откуда похитил: набор инструментов фирмы «SATA» стоимостью 3000 рублей, штангенциркуль стоимостью 700 рублей, а так же хозяйственно-бытовой нож ценности для потерпевшего не представляющий, после чего выйдя из дома, зашел в дровяник, расположенный на территории вышеуказанного дома и похитил колун стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему Иванову С.А. материальный ущерб, на общую сумм 4200 рублей. После совершения хищения вышел с территории приусадебного участка, однако был застигнут потерпевшим Ивановым С.А., который пытался пресечь его преступные действия. Вместе с тем, Обручников М.А., с целью удержания имущества применив насилие неопасное для жизни и здоровья к потерпевшему с силой оттолкнул последнего, однако, по независящим от него обстоятельствам был задержан на месте преступления.
В судебном заседании, подсудимый Обручников М.А., признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обручников М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Обручникова М.А., следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом следует исключить из обвинения указание на квалифицирующий признак хищения с проникновением в помещение, как излишне вмененный.
Согласно сведениям, характеризующим поведение Обручникова М.А. ....
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ и ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении Обручникову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, признавшего вину, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Обручникова М.А., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд, также учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать в отношении Обручникова М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшим Ивановым С.А. не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Обручникова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«в,г» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Обручникову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать Обручникова М.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Обручникова М.А. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Обручникова М.А., не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Иванова С.А. набор инструментов фирмы «SATA», штангенциркуль, колун, хозяйственно-бытовой нож, оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья И.А Алексеев