1-31/2010 приговор



Дело № 1-31/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск 23 августа 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В., подсудимого Шишмакова А.А., защитника - адвоката Елизарова А.С., ордер № 468 от 23.08.10 года, при секретаре Пилипенко В.А., а также потерпевших Борисенко Н.П., Паньшиной Л.А., Клименко О.Э., Тарощиной З.В., Новиковой Л.О., Есечкиной Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишмакова .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

18.05.08 года с 08 часов до 10 часов 30 минут Шишмаков А.А. умышлено с целью хищения чужого имущества, открыв окно отверткой, незаконно проник в помещение садового домика расположенного в непосредственной близости остановки общественного транспорта ....., откуда тайно похитил дамскую сумку стоимостью ....., в которой находились: ....., принадлежащие Борисенко Н.П., чем причинил Борисенко Н.П., значительный материальный ущерб на сумму 5 250 рублей.

Он же, 11.09.08 года в период с 10 часов 30 минут до 12 часов с целью хищения воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в помещение ....., откуда тайно похитил: денежные средства ....., ювелирные изделия ..... чем причинил Паньшиной Л.А., значительный материальный ущерб на сумму 23 520 рублей.

Он же, 04.10.08 года, в период времени с 13 часов до 14 часов с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в помещение ....., откуда тайно похитил принадлежащие Клименко О.Э., дамскую сумку ..... в которой находились кошелек ....., с лежавшими в нем денежными средствами ....., сим-картой компании «....., а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта «Примсоцбанк» и шесть ключей от входной двери квартиры и гаражных ворот, причинив Клименко О.Э., значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Также похитил находившиеся в домике материальные ценности, принадлежащие Тарощиной З.В., дамскую сумку ....., кошелек ....., в котором находились денежные средства ....., сотовый телефон ....., с находящейся в нем сим-картой компании «МТС» ....., а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта «Примсоцбанк», чем причинил Тарощиной З.В., значительный материальный ущерб на сумму 18 600 рублей.

Он же, 10.06.09 года, в период времени с 09 часов до 10 часов с целью хищения, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в помещение дачного домика расположенного в районе конечной остановки общественного транспорта ....., откуда тайно из висевшей куртки принадлежащие Новиковой Л.О. похитил: сотовый телефон модели ..... сим-картой компании «НТК» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ....., а так же похитил денежные средства в сумме ....., чем причинил Новиковой Л.О., значительный материальный ущерб на сумму 7606 рублей.

Он же, 14.06.09 года в период времени с 20 часов до 23 часов тайно похитил из квартиры №обезличен дома №обезличен ..... ..... сотовый телефон ....., с находящимися в нем двумя сим-картами компании « НТК» и «МТС» ....., чем причинил Есечкиной Я.В., значительный материальный ущерб на сумму 11 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишмаков А.А., признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшие Борисенко Н.П., Паньшина Л.А., Клименко О.Э., Тарощина З.В., Новикова Л.О., Есечкина Я.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Алексеев М.В. и защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишмаков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шишмакова А.А. совершенные 18.05.08 года следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом следует исключить из обвинения указание на квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку хищение произошло из помещения садового домика.

Действия Шишмакова А.А. совершенные 11.09.08 года следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом следует исключить из обвинения указание на квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку хищение произошло из помещения садового домика.

Действия Шишмакова А.А. совершенные 04.10.08 года следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом следует исключить из обвинения указание на квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку хищение произошло из помещения дачного домика.

Действия Шишмакова А.А. совершенные 10.06.09 года следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом следует исключить из обвинения указание на квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку хищение произошло из помещения дачного домика.

Действия Шишмакова А.А. совершенное 14.06.09 года следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно сведениям, характеризующим поведение .....

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ являются явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств наказание согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Шишмакову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, признавшего вину, обстоятельства смягчающие наказание явки с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, совершившего преступления впервые, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шишмакова А.А. руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с учетом требований ст.62 УК РФ.

С учетом требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшая Паньшина Л.А. в судебном заседании гражданский иск просила удовлетворить на сумму, заявленную 23 520 рублей. Тарощина З.В. и Клименко О.Э. в заявлении просили удовлетворить гражданский иск. Потерпевшая Есечкина Я.В. претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, потерпевшие Новикова Л.О. и Борисенко Н.П. от гражданского иска отказались.

Суд полагает взыскать с подсудимого Шишмакова А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим Паньшиной Л.А. в сумме 23520 руб., Клименко О.Э. в сумме 2700 руб., Тарощиной З.В. в сумме 18600 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишмакова ..... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б,в»,158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ:

по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (преступление, совершенное 18.05.08 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (преступление, совершенное 11.09.08 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (преступление, совершенное 04.10.08 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (преступление, совершенное 10.06.09 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (преступление, совершенное 14.06.09 года) к 2 годам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шишмакову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Шишмакова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу и раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Шишмакова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу: Паньшиной Людмилы Антоновны в сумме 23520 руб., Клименко Ольги Эрнестовны в сумме 2 700 руб., Тарощиной Зои Владимировны в сумму 18 600 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дамскую сумочку, футляр для очков, очки, ключи в количестве 4 штук, зеркальце, губную помаду, сотовый телефон марки «Сименс» переданные на ответственное хранение потерпевшей Борисенко Н.П., дамскую сумку, кошелек, ключи в количестве 6 штук переданные на ответственное хранение потерпевшей Клименко О.Э., дамскую сумку, кошелек, паспорт гражданина РФ на имена Тарощиной З.В., Хованского В.Г., сберегательную книжку на имена Тарощиной З.В., Хованского В.Г., сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» переданные на ответственное хранение потерпевшей Тарощиной З.В., документы и коробку от сотового телефона марки «Нокиа» переданы на ответственное хранение потерпевшей Новиковой Л.О., документы на сотовый телефон марки «Самсунг» переданные на ответственное хранение потерпевшей Есечкиной Я.В., оставить потерпевшим, отвертку хранящеюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Дальнегорска - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Шишмакова А.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.А Алексеев