1-204/2010



Дело № 1-204/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск 16 августа 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В., подсудимой Трубниковой, защитника Тарасова А.Ю., ордер № 449 от 25.05.10 года, при секретаре Пилипенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Трубниковой ....., ранее судимой:

.....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубникова Л.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов до 22 часов 10.02.10 года Трубникова Л.Н. находясь в квартире ....., умышлено с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, из холодильника, расположенного на кухне указанной квартиры, похитила четыре денежные купюры, достоинством по 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Чернышеву А.Р. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании, подсудимая Трубникова Л.Н., признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трубникова Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Трубниковой Л.Н., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно сведениям, .....

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д.31).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд согласно ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений .....

При назначении Трубниковой Л.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, раскаявшуюся в содеянном и признавшую вину, наличие обстоятельства смягчающего наказание, явку с повинной.

Оснований для применения положений ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях Трубниковой Л.С. имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Трубниковой Л.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.68 ч.2УК РФ.

Суд полагает, в соответствии с ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего Чернышева А.Р. о возмещении материального ущерба заявленный на сумму ..... подлежит удовлетворению.

Суд считает возможным не назначать в отношении Трубниковой Л.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубникову ..... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 12.01.05 года и назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Трубниковой Л.С. содержание под стражей оставить без изменения.

На основании ч.3 ст.72 УКРФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трубниковой Л.С. под стражей, срок наказания исчислять с 02.06.10 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Трубниковой Л.Н., не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу бутылку из-под пива «Студеное», пачку из-под сигарет «Максим» находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Дальнегорского городскому округа по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Трубниковой ..... в пользу Чернышева ..... в возмещение материального ущерба сумму в размере ......

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья И.А Алексеев