Дело № 1-47/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 01 февраля 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В., подсудимого Байдукова И.А., адвоката Елизарова А.С. ордер № 189 от 10.12.09, при секретаре Пилипенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении:
Байдукова ....., .....
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Байдуков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20.06.09 года примерно в 04 часа Байдуков И.А. находясь в квартире по адресу ..... ....., умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил из стиральной машинки кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 5000 рублей и денежные средства в размере 800 рублей, лежащие в кармане куртки, висевшей в коридоре, принадлежащие гражданке Корольковой Р.Ф., чем причинил ей значительный материальный ущерб, на общую сумму 5900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Байдуков И.А. вину признал полностью. В порядке ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных с согласия сторон показаний подсудимого Байдукова И.А. в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в июне 2009 года он со своей сожительницей ..... поехали к ней домой адресу ..... ..... Вместе с ними была мать ФИО5 - ФИО8 и ее дети. Дома они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось ..... ФИО5 пошли спать, а он пошел в ванную комнату помыться. Помывшись, он достал из стиральной машинки полотенце и под ним увидел кошелек темного цвета. В кошельке были деньги 3 или 4 купюры достоинством 1 тысяча рублей и еще несколько купюр достоинством по 500 рублей и меньше. Он похитил кошелек с деньгами. Также он похитил деньги из кармана куртки висящей в коридоре, сумму не считал. После этого он пошел на остановку «Осипенко», и поехал на 8 км, похищенный кошелек, выбросил, а деньги потратил на свои нужды. О совершенном хищении никому не говорил л.д. 77-80,117-121).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Корольковой Р.Ф. в порядке ст.281 ч.2 п.2 УПК РФ следует, что 20.06.09 года она со своей дочерью и ФИО4 распивали спиртное у нее дома по адресу ..... ..... Когда спиртное закончилось, ФИО10 куда-то ушла, а она и ФИО11 легли спать. Когда она проснулась, ФИО12 уже не было. В стиральной машинке в белье она хранила свой кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей. Она решила проверить на месте ли кошелек. Она осмотрела машинку, но кошелька с деньгами не обнаружила. Затем она проверила куртку, которая висела на вешалке в кухне и в одном из карманов обнаружила пропажу денег в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и три по 100 рублей. В совершении кражи денег она подозревает ФИО4. Общий ущерб, причиненный ей составляет 5900 рублей, который является для нее значительным л.д.47-49).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что в июне 2009 года ФИО4 она и ее мать ФИО8 распивали спиртные напитки, днем следующего дня ФИО8 ей рассказала о пропавших деньгах, она вызвала милицию.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года она вместе с ФИО4 приехали к себе домой. В этот день ее пригласили на день рождение и она ушла, а ФИО13 остался дома. Дата обезличена года она вернулась домой и там встретила ФИО14 который уходил. Со слов матери ей стало известно, что из стиральной машинки пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и пластиковые карточки. Также из кармана куртки пропали 800 рублей.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ФИО8 их соседка, которая часто злоупотребляет спиртными напитками. О хищении денег у потерпевшей им стало известно от сотрудников милиции л.д.60-63).
Помимо полного признания в суде подсудимым Байдуковым, показаний свидетеля ФИО5, вина Байдукова И.А. подтверждается также материалами дела:
- заявлением Корольковой Р.Ф. от 20.06.09 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с 19 на 20 июня 2009 года похитили из ее квартиры кошелек с денежными средствами, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей л.д. 3);
- протоколом явки с повинной от 6 ноября 2009 года Байдукова И.А., который сообщил о совершенном им преступлении Дата обезличена года, что находясь в квартире по адресу ..... он путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей л.д. 73);
- протоколом осмотра места происшествия - помещения квартиры по адресу ..... л.д. 5-6 );
- протоколом проверки показания на месте, в ходе которого Байдуков И.А. указал на квартиру, где находился Дата обезличена года, указал на расположение в квартире стиральной машинки, откуда похитил кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 5000 рублей, также указал, где висела куртка гражданки ФИО8 из кармана, которой он похитил денежные средства в сумме 800 рублей л.д. 124-126).
Оценивая приведенные выше доказательства, оглашенные показания потерпевшей, свидетелей суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными материалами дела, включая показания подсудимого Байдукова И.А. устанавливают одни и те же факты.
Суд приходит к убеждению, что вина Байдукова И.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Действия Байдукова И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно сведениям, характеризующим поведение подсудимого .....
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной Байдукова И.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении Байдукову И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, признание вины и раскаянье в содеянном подсудимым, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Байдукова И.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск потерпевшей Корольковой Р.Ф. о возмещении материального ущерба заявленный на сумму 5900 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байдукова ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Байдукову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать Байдукова И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и раз в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Байдукова И.А. содержащегося под стражей с 06 ноября 2009 года изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободить Байдукова И.А. из под стражи в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Байдукова И.А. в пользу Корольковой ..... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5900 рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья И.А.Алексеев