дело № 1-16/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 19 января 2010 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ядвига Е.П.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора г. Дальнегорска Алексеева М.В. и Шелковникова А.А.,
подсудимых Корнышова Ю.А. и Фролова Р.Г.,
с участием защитников: адвоката Елизаровой И.В., представившей удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от Дата обезличена г.; адвоката Тихонова А.В., представившему удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Кулабуховой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Корнышова Юрия Александровича, ..... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Фролова Романа Геннадьевича, ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнышов Ю.А. и Фролов Р.Г. в ночь с 22 часов 00 минут 20.01.2009 года до 06 часов 00 минут 21.01.2009 года, по предварительному сговору, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ..... незаконно, ..... материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Корнышов Ю.А. вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний, на основании ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он, привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Елизаровой И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого л.д.119-122).
Так, подозреваемый Корнышов Ю.А. в ходе следствия в присутствии своего защитника Елизаровой И.В. показал, что 20.01.2009 года он находился на территории ..... расположенного в ....., т.к. работал ..... у Хованского О.Г. по договору. Вечером он находился ...... Примерно в 22.00 часов 20.01.2009 года к нему пришли ФИО14, с которыми он работал на ферме ..... Примерно через 30 минут ФИО15 ушли, в ..... остался он и Фролов Р., после чего он предложил Фролову Р. выпить спиртного, Фролов Р. согласился, он дал ему деньги. Фролов Р. ушел и вернулся примерно через 15 минут с бутылкой ....., в ходе распития спиртного, они с Фроловым решили проникнуть ...... Кражу они решили совершить, так как им надо было купить еды, спиртного и сигарет, кто именно предложил проникнуть в склад он не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения, ..... Они вышли в ....., подошли к ..... Время было примерно 23.00 часа. ...... Он взялся руками за нижний край дверного полотна и оттянул дверь так, чтобы Фролов мог пролезть в ..... через получившееся нижние отверстие в двери. Он понимал, что в ..... они проникают незаконно, т.к. доступа в ..... ни он, ни Фролов Р. не имели. Фролов Р. пролез в ..... и через ....., подал ему ....., на иных ..... ...... После того как Фролов подал ему через ....., он вылез из ...... Они взяли по ..... каждый, и пошли к ФИО16, которая проживает в ..... по ..... в доме, ..... т.к. они знали, что она держит хозяйство. ..... они спрятали ..... Его они собирались забрать позже и также продать. ФИО17 они предложили купить у них ....., она согласилась и дала им №обезличен и ..... Они пошли в магазин и купили ....., потратив все деньги. ..... они не забирали, и куда он потом делся, Корнышов Ю.А. не знает л.д. 47-50).
Далее, в прениях сторон Корнышов Ю.А. пояснил суду, что он точно не помнит с кем похищал ....., так как в тот вечер был сильно пьян.
В судебном заседании подсудимый Фролов Р.Г. свою вину в содеянном полностью не признал и пояснил, что данное преступление он не совершал. В тот день он пришел ..... к другу Юрию Корнышову. Попросил у него остаться там. Предложил Юрию выпить, тот согласился. Они с ним выпили ..... Потом к ним приехали знакомые парни. Так как он уже был изрядно пьян, он ушел ....., когда еще не было 11 часов. Ни в какой ..... он не залазил, никакие ..... не брал. Признательные показания на следствии дал под давлением сотрудников милиции, т.к. они его избивали, оказывали психологическое давление. Среди них был участковый района. Он испугался и написал, т.к. боялся, что «закроют». Ему дали показания Корнышова Ю.А. и сказали также написать. Заявление по факту избиения сотрудниками он не писал, написал его недавно. Его проверку показаний на месте делали просто, он стоял и показывал на ..... пальцем. Считает, что данная проверка ничего не доказывает. Просил суд прекратить в отношении него уголовное преследование по данному делу в связи с непричастностью к совершенному преступлению и оправдать.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных подсудимым Фроловым Р.Г. в суде и на следствии, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Так, привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Фролов Р.Г. в присутствии защитника Елизаровой И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого л.д. 109-112).
Подозреваемый Фролов Р.Г., допрошенный в
присутствии защитника Елизаровой И.В. показал, что 20.01.2009 года он находился на территории ..... расположенном в ....., т.к. он работал ..... у Хованского О.Г. по договору. В вечернее время он зашел к Корнышову Юрию, который остался ...... Они с ним сидели и разговаривали в ....., примерно в 22.00 часа 20.01.2009 года в ..... зашли ФИО18, которые остались сидеть у них в ..... Примерно через 30 минут ФИО19 ушли, в ..... остались он и Корнышов, который в ходе беседы предложил ему выпить спиртного, он согласился. Корнышов Ю. дал ему деньги, он пошел и купил бутылку самогона емкостью 0,5 литра. В ходе распития спиртного они с Корнышовым Ю. решили проникнуть ....., где лежали ....., чтобы похитить их и продать. Кто именно предложил проникнуть ....., он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. ..... они вышли ....., подошли к двери ..... на ..... Время было примерно 23.00 часа. Дверь закрывалась не плотно, и ...... Корнышов Ю. взялся руками за ..... так, чтобы он смог пролезть ..... через получившееся нижние отверстие в двери, он понимал, что ..... они проникают незаконно, т.к. доступа ..... ни он, ни Корнышов не имели. Он пролез в ..... и через нижнее отверстие подал Корнышову Ю. ....., каждый ....., на данных ..... имелись ...... ..... ..... были ...... После того, как он передал ..... то вылез ....., они взяли по ..... каждый, и пошли вместе с Корнышовым продавать похищенное, куда они шли он не знал, его вел Корнышов. ..... они спрятали ....., которая стояла ...... Его они собирались забрать позже и тоже продать. После этого они пришли к ....., к какому именно дому и по какой улице он не помнит, так как был пьян. Когда они подошли к квартире, дверь открыла ему ранее незнакомая женщина, которой они предложили купить у них два ....., она согласилась и дала им №обезличен и №обезличен. Они зашли в магазин и купили закуску, потратив все деньги. ..... они не забирали, и куда он потом делся, он не знает. В содеянном раскаивается л.д.57-60).
Свидетель ФИО20 в суде показала, что она работает ..... конце января 2009 года некому было оставаться ночью на ферме, и она попросила Корнышова Ю. остаться. Фролова Романа она в этот день не видела. На следующий день, когда она пришла в 5 часов 30 минут утра, открыла ..... а закрыть не смогла. Увидела, что завесы скрючены. Пересчитали ..... оказалось не хватает. ..... была закрыта на замок. Она открывала ее своим ключом. Вызвали милицию. Считает, что тот, кто остается на ..... в ночь, должен отвечать за пропажу. Похищено было ..... ..... Ущерб взыскали с зарплаты подсудимых. Позже похищенный комбикорм вернули.
Свидетель ФИО21 в суде показала, что зимой 2009 г., точную дату и время не помнит, она находилась дома. Позвонили в дверь, дверь открыла. Стояли парни, предложили ей купить ...... ....., никаких надписей на нем она не заметила. В ..... было примерно ..... Предложили дать им ..... и №обезличен за этот ..... Она отдала им ..... и №обезличен и они ушли. Через неделю к ней домой пришел участковый, спросил, было ли такое. Она ответила что было, все рассказала ему. Сказала, что опознать тех парней не сможет, т.к. все происходило ночью. Их лиц она не разглядела. По ...... Когда привели на опознание, там был Корнышов Ю. Показали фотографию, она того человека никогда не видела. Те парни, что приходили продавать ....., одеты были во что-то ..... точно не помнит. Корнышова Ю. на опознании она увидела впервые, Фролова не знает и не помнит.
Потерпевший Хованский О.Г. в суд неоднократно не являлся, судом систематически принимались все возможные и достаточные меры по его приводу в судебные заседания, которые результатов не дали. По ходатайству государственного обвинителя и с учётом требований ст.281 УПК РФ, показания потерпевшего Хованского О.Г., данные им на предварительном расследовании оглашены в зале суда, в ходе которых указал, что он является ..... расположенного в ...... Утром 21.01.2009 года по приходу на работу ему ФИО22, сообщила о том, что в ночь с 20.01.2009 года на 21.01.2009 года произошло хищение ....., который расположен ..... Один ..... Стоимость одного ..... ФИО23. ему сказала, что в ночь с 20.01.2009 года на 21.01.2009 года на ..... дежурил Корнышов Юрий. В результате хищения ..... ..... ему был причинен материальный ущерб на общую сумму №обезличен (л.д 31-33).
Кроме признательных показаний подсудимого Корнышова Ю.А., данных им в ходе предварительного следствия и подтверждённых им в судебном заседании, его вина в содеянном подтверждается показаниями Фролова Р.Г. на следствии, приведёнными показаниями потерпевшего Хованского О.Г., свидетелей ФИО24, а также оглашёнными и исследованными в зале суда материалами уголовного дела:
протоколом принятия устного заявления Хованского О.Г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 20.01.2009 г. на 21.01.2009 г., путём взлома кладовой, похитили три мешка комбикорма л.д.5);
протоколами осмотра места происшествия от 22 января 2009 г., ..... л.д.13-14; 15-16);
справкой председателя ..... Хованского О.Г. о сумме причинённого материального ущерба в общем размере №обезличен л.д.18-19);
протоколом явки с повинной Корнышова Ю.А. от 04.02.2009 г., о том, что он в январе 2009 года совместно с Фроловым Р.Г. незаконно проник ..... откуда похитил три ..... л.д.43);
протоколом явки с повинной Фролова Р.Г. от 24.03.2009 г., о том, что он 20.01.2009г., в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов, совместно с Корнышовым Ю.А. похитили ..... л.д.53);
протоколом проверки показаний на месте от 25 марта 2009 г., в ходе которого подозреваемый Фролов Р.Г. с участием защитника Елизаровой И.В. показал, как он, 20.01.2009 г. совместно с Корнышовым Ю.А. незаконно проник ..... откуда тайно похитил ..... л.д. 64-68).
Вина подсудимого Фролова Р.Г. в совершении преступного деяния подтверждается как его собственными признательными показаниями, данными им в ходе следствия и оглашёнными в суде, так и приведёнными в приговоре показаниями Корнышова Ю.А., данными им в ходе предварительного следствия и подтверждёнными в судебном заседании, показаниями потерпевшего Хованского О.Г., свидетелей ФИО25, а также оглашёнными и исследованными в зале суда материалами уголовного дела:
протоколом принятия устного заявления Хованского О.Г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 20.01.2009 г. на 21.01.2009 г., путём взлома ....., похитили ..... л.д.5);
протоколами осмотра места происшествия от 22 января 2009 г., .....» л.д.13-14; 15-16);
справкой председателя .....» Хованского О.Г. о сумме причинённого материального ущерба в общем размере №обезличен л.д.18-19);
протоколом явки с повинной Фролова Р.Г. от 24.03.2009 г., о том, что он 20.01.2009г., в период времени с 23.00 часов до 24.00 часов, совместно с Корнышовым Ю.А. похитили ..... л.д.53);
протоколом явки с повинной Корнышова Ю.А. от 04.02.2009 г., о том, что он в январе 2009 года совместно с Фроловым Р.Г. незаконно проник в ..... откуда похитил ..... л.д.43);
протоколом проверки показаний на месте от 25 марта 2009 г., в ходе которого подозреваемый Фролов Р.Г. с участием защитника Елизаровой И.В. показал, как он, 20.01.2009 г. совместно с Корнышовым Ю.А. незаконно проник ..... откуда тайно похитил ..... л.д. 64-68).
Оценивая показания подсудимого Фролова Р.Г., данные им в судебном заседании, суд берёт за основу в подтверждение вины подсудимого, признательные показания Фролова Р.Г., данные им в ходе предварительного расследования, написанием им явки с повинной и проверки его признательных показаний на месте совершения преступления.
Явка с повинной Фроловым Р.Г., также как и Корнышовым Ю.А. писалась собственноручно. Показания подозреваемые и обвиняемые Фролов Р.Г. и Корнышов Ю.А. давали с участием защитника, добровольно. Воспользовались правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Указанные признательные показания подсудимых не противоречат друг другу, согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, свидетелей по делу, а также материалами дела.
Фролов Р.Г. в ходе своего допроса последовательно описал свои действия и действия Корнышова Ю.А. непосредственно, направленные на хищение ...... Данные показания Фролова Р.Г. надуманными другими лицами быть не могут. В своих показаниях Фролов Р.Г. также указывает на дом, в который они пошли с Корнышовым Ю.А. продать ...... Свои показания Фролов Р.Г. в точности повторил в ходе их проверки на месте совершения преступления.
Кроме того, Корнышов Ю.А. в судебном заседании подтвердил свои признательные показания, данные им на следствии, которые в свою очередь уличают Фролова Р.Г. в причастности к совершенному противоправному деянию. Суд отмечает, что все процессуальные действия подсудимых проводились следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и всегда с участием их защитника. В ходе их допроса, подсудимые могли пользоваться правами, предоставленными им законом и Конституции, заявить о физическом и психологическом давлении на них со стороны сотрудников милиции, сообщить об этом защитнику. В материалах дела отсутствуют объективные обстоятельства, подтверждающие факт применения в частности к Фролову Р.Г. запрещённых методов ведения допроса. Сам Фролов Р.Г. в зале суда подтвердил, что непосредственно при его допросе и в ходе проведения проверки его показаний на месте к нему никакого насилия не применялось. С жалобами на действия сотрудников милиции - участкового уполномоченного, он в компетентные органы не обращался в течение всего периода следствия, написал жалобу недавно. В медицинские учреждения на предмет установления наличия телесных повреждений он также не обращался.
Суд расценивает изменённые показания Фролова Р.Г. и его ссылку в зале суда на применение к нему насилия в ходе расследования по делу, надуманными, как способ уйти от уголовной ответственности за содеянное, попытка избежать наказания, поскольку в ходе проведения следствия Фролову Р.Г. ничто не препятствовало и не мешало изменить свои показания в досудебном порядке, его право на защиту в этом случае нарушено не было. Изначально Фролов Р.Г. с участием своего защитника, при предъявлении на ознакомление материалов уголовного дела, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Указание Корнышова Ю.А. в прениях на то, что он не помнит с кем в тот вечер похищал ..... так как был пьян, суд расценивает как способ помочь подсудимому Фролову Р.Г. избежать уголовного ответственности за содеянное, видя его позицию в судебном заседании. Причём на протяжении всего следствия и в суде Корнышов Ю.А. на данное обстоятельство не указывал. К тому же суд принимает во внимание, что Корнышов Ю.А. на предварительном следствии написал явку с повинной и давал признательные показания раньше, чем Фролов Р.Г., в которых и указал на Фролова Р.Г., как на соучастника преступления.
В связи с изложенными обстоятельствами уголовное преследование и дело в отношении Фролова Р.Г. не подлежит прекращению вследствие непричастности к совершённому преступлению, поскольку его причастность и вина доказана в судебном заседании.
Оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства причастности подсудимых, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого они обвиняются, имело место, его совершили подсудимые, вина которых выражается в форме прямого умысла с корыстным мотивом.
Содеянное подсудимыми Фроловым Р.Г. и Корнышевым Ю.А. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Хранилищем в данном случае является ....., куда и проникли подсудимые.
..... подсудимые распорядились по собственному усмотрению, заранее его спрятав, для дальнейшей продажи, поэтому вменение обвиняемым данного имущества как похищенного является обоснованным.
При назначении меры уголовного наказания подсудимым суд учитывает, что Корнышов Ю.А. вину .....
Обстоятельством, смягчающим наказание Корнышову Ю.А. и Фролову Р.Г., в порядке ст.63 УК РФ по делу судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фролову Р.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт ..... преступлений.
При изложенных обстоятельствах по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, личности каждого из них, характеризующих их данных, исходя из принципа справедливости наказания, условий ст.60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Корнышова Ю.А. возможно без реального лишения его свободы, с применением в отношении него условного осуждения, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в порядке ст.73 УК РФ. Между тем, с учётом личности Фролова Р.Г., который ..... суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в силу ст.60 УК РФ, наказание должно быть определено Фролову Р.Г. только в виде реального лишения свободы и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск Хованского О.Г. суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку он не был поддержан в суде, оставив право потерпевшего на обращение с данными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корнышова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Корнышова Ю.А. исполнение обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где отмечаться там один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни.
Меру пресечения Корнышову Ю.А. - ..... оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Фролова Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить ..... и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фролову Р.Г. по настоящему уголовному делу - ..... изменить на ....., взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия назначенного наказания Фролову Р.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу оставлен без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.П. Ядвига