1-16/2011 Приговор



                                                                                                                                                               дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск                                                                                                             28 февраля 2011 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., с участием государственных обвинителей, старших помощников прокурора                        г. Дальнегорска Шелковникова А.А., Люханова Д.Д., защитника - адвоката Елизаровой И.В., подсудимого Ушакова И.И., потерпевших ФИО26, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО14, при секретарях Петровой А.В., Распопиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова <данные изъяты>

        УСТАНОВИЛ:

При разбирательстве уголовного дела судом было установлено, что Ушаков И.И. <данные изъяты>

Он же, <данные изъяты>

Он же, <данные изъяты>

Он же, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ушаков И.И. вину в указанных противоправных действиях признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что ему нужны были деньги, поэтому и пошёл на преступления. Во время краж его действиями никто не руководил. Совершали преступления по предварительному сговору с ФИО10 В квартирах они просто искали, что взять. В настоящий момент он добровольно возместил потерпевшим весь ущерб, причинённый хищениями.

Доказательствами, подтверждающими вину Ушакова И.И. в совершении хищения чужого имущества <данные изъяты> являются как собственные признательные показания подсудимого в суде, так и следующие показания потерпевшей, свидетелей и материалы дела.

Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 в суде указал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие из-за невозможности явки, показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает, при необходимости просил их огласить. С учётом данных обстоятельств, с согласия сторон, судом в порядке ст.281 УПК РФ <данные изъяты>

Также вина Ушакова И.И. подтверждается материалами дела, такими как <данные изъяты>

Факт совершения Ушаковым И.И. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство хищения чужого имущества <данные изъяты>

Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не являлся, поэтому с согласия участников судебного разбирательства, согласно ст.281 УПК РФ, его показания, которые он дал в ходе следствия оглашены в зале суда. <данные изъяты>

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явилась из-за дальностью места проживания, письменно заявила ходатайство об оглашении её показаний на следствии, так как она их полностью подтверждает, поэтому с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия. <данные изъяты>

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, <данные изъяты>

Кроме этого вина Ушакова И.И. подтверждается заявлением <данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими вину Ушакова И.И. в совершении кражи <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании указала, <данные изъяты>

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО21 в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного заседания, в порядке ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе следствия. <данные изъяты>

Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других сторон, судом оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, в ходе которого <данные изъяты>

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО18 по ходатайству государственного обвинителя оглашены в судебном заседании из-за не явок данного свидетеля в суд. Так <данные изъяты>

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>

Более того, факт хищения чужого имущества у потерпевших ФИО5 и ФИО4 подтверждён следующими документами по делу: <данные изъяты>

Доказательствами, подтверждающими вину Ушакова И.И. в совершении преступления <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО26 в судебном заседании пояснила, <данные изъяты>

Также вина Ушакова И.И. подтверждается следующими доказательствами по делу: <данные изъяты>

К тому же вина Ушакова И.И. по всем совершённым им преступлениям по делу также подтверждается показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО29, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО27 в ходе следствия пояснил, <данные изъяты>

Свидетель ФИО29 пояснила, что <данные изъяты>

    Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется Ушаков И.И. имели место, их совершил подсудимый, вина которого выражается в форме прямого умысла с корыстным мотивом. Суд пришёл к такому выводу при исследовании всех доказательств по делу в их совокупности. Обстоятельства совершения хищений в квартирах у потерпевших подтверждены вышеприведёнными показаниями данных лиц, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными процессуальными документами, а также признательными показаниями самого подсудимого Ушакова И.И.

Органами предварительного расследования Ушакову И.И. предъявлено обвинение в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Государственный обвинитель Люханов Д.Д. в судебном заседании просил суд переквалифицировать преступные действия Ушакова И.И. на ч.4 ст.158 УК РФ, как совершение преступлений организованной группой, а именно отсутствуют такие обязательные признаки для организованной группы, как устойчивость, мобильность, распределение конкретных ролей между соучастниками преступления, заранее объединение для совершения преступлений в течение значительного времени, количество в ней участников, характер и степень участия каждого из них в совершении преступлений.

Содеянное подсудимым Ушаковым И.И. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное подсудимым Ушаковым И.И. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по               п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное подсудимым Ушаковым И.И. ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется по ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакову И.И. в порядке п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ является <данные изъяты>

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, личности виновного, его роли в совершённых преступлениях, отношения к содеянному, перечня смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, а также условий ч.1 ст.62 УК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание Ушакову И.И. должно быть определено по указанным преступлениям в виде лишения свободы, но без его реального отбывания с применением в отношении него условного осуждения, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в порядке ст.73 УК РФ, так как суд полагает исправление подсудимого в период испытательного срока условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы суд полагает не назначать подсудимому, учитывая его имущественное положение, возмещение ущерба потерпевшим, отношение к содеянному, его личность, а также учитывая ряд смягчающих обстоятельств по делу.

Гражданские иски потерпевших по делу были добровольно возмещены подсудимым Ушаковым И.И. до вынесения приговора. Потерпевший ФИО13 в судебные заседания не являлся, иск не заявлял.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова ФИО51 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

по ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание Ушакову И.И. в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать Ушакову И.И. условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ушакова И.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где отмечаться там один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни; не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ушакову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ушаковым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                                          Е.П. Ядвига