Дело № 1-128/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 28 марта 2011 г.
Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Казарен И.А.,
при секретаре Красиковой Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Дальнегорска Ляпиной И.А.,
подсудимого Стеблевского Ф.Н.,
защитника Варнаковой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТЕБЛЕВСКОГО <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стеблевский Ф.Н., 11 января 2011 года, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, находясь в квартире по адресу <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры со ФИО4, нанёс последнему один удар ножом в левую поясничную область, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного ранения брюшной полости и забрюшинного пространства с повреждением левой почки: кожная рана расположена в левой поясничной области по средней подмышечной линии, в области реберной дуги; сквозного ранения левой почки; кровоизлияния в забрюшинное пространство от селезеночного угла до края подвздошной кости, гемоперитонеума, являющегося опасным для жизни человека повреждением, и квалифицирующимся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Стеблевский Ф.Н. в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
При опросе подсудимый Стеблевский Ф.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он заявил добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он осознаёт их.
Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора в особом порядке и пояснил, что правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, также пояснил, что Стеблевский Ф.Н его брат, просил наказание ему назначить, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеется достаточно оснований для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стеблевский Ф.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, совершенное Стеблевским Ф.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Стеблевский Ф.Н. ранее не судим, вину свою осознал, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у нарколога. В судебном заседании Стеблевский Ф.Н. пояснил, что после происшедшего прекратил употребление спиртного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стеблевскому Ф.Н., суд учитывает явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стеблевскому Ф.Н., суд не установил.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Стеблевского Ф.Н. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 309-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стеблевского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Стеблевскому Ф.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Стеблевскому Ф.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Стеблевского Ф.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, и один раз в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без её уведомления.
Вещественные доказательства по делу: нож, свитер и рубашку, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Казарен