1-112/2011г.



                                                                                                    Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                          23 марта 2011 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Дальнегорска Люханова Д.Д.,

подсудимого Прощенко <данные изъяты>,

защитника Варнаковой Л.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело отношении

ПРОЩЕНКО <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                  ч. 2 ст.228 УК РФ,

находится на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прощенко С.Н. в период времени с 25.10.2010г. по 28.10.2010г., более точное время и дата в ходе проведенного следствия установлены не были, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в личных целях, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь в садовом доме, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем обработки наркотикосодержащих растений химической жидкостью и выпаривания на печи с целью выделения наркотического средства в готовом к употреблению виде, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на высушенное вещество 0,44 г., 0,41 и 0,160 г., включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 и от 04.07.2007г. № 427), и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых, в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое смешал с табаком. 28.11.2010г. примерно в 20:00 часов, храня при себе, изготовленную смесь с наркотическим средством, упакованную в три бумажных пакета, прибыл в микрорайон <адрес>, где в 22:20 часов 28.10.2010г., был задержан милиционерами ОРППС ОВД по Дальнегорскому ГО и изготовленное наркотическое средство, в период времени с 23:43 часов до 23:57 часов 28.10.2010г., было изъято сотрудниками милиции в здании ОВД по Дальнегорскому ГО, по проспекту 50 лет Октября, 141 г. Дальнегорска. Масса изъятого вещества в перерасчете на высушенное вещество составляла 2,39г., 2,23г. и 0,88 г., общей массой 5,5 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», соответствует особо крупному размеру.

    В судебном заседании подсудимый Прощенко С.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    Защитник Варнакова Л.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Прощенко С.Н., имело место, совершил его подсудимый Прощенко С.Н. Содеянное им содержит состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Прощенко С.Н. согласно наличие малолетних детей у виновного, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, с учетом характеризующих данных подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд в соответствии с материальное положение Прощенко С.Н., наличие у него на иждивении трех малолетних детей, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

ПРОЩЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Прощенко С.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – три бумажных свертка с наркотическим средством маслом каннабиса, смешанных с табаком, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому ГО – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прощенко С.Н., в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 Г.А. Поломошнова