1-110/2011г.



                                                                                                 Дело № 1-110/2011

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                         22 марта 2011 года

        Дальнегорский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дальнегорска Ляпиной И.А.,

подсудимого Гладун <данные изъяты>

защитника Устинова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

а также свидетеля ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладун <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                   ч. 1 ст.228 УК РФ,

находящегося на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Гладун А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушении ст. 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, запрещающей на территории Российской Федерации хранение и сбыт наркотических средств в любых количествах в целях, не предусмотренных указанным Федеральным законом, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в конце ноября 2010 года, находясь в лесном массиве примерно в 500 метрах влево от 352 км автодороги «Осиновка-Рудная Пристань» Дальнегорского городского округа, примерно в 12:00 час., обнаружил два куста дикорастущей конопли. Преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы для последующего незаконного изготовления, хранения и потребления наркотического средства, Гладун А.А. сорвал указанные два куста конопли, тем самым незаконно их приобрел, и, в целях последующего незаконного изготовления, употребления и хранения наркотических средств, в период с 12:00 часов до 13:00 часов в конце ноября 2010 года, находясь на месте обнаружения двух кустов конопли, пролил листья и верхушечные части растения конопли, имеющимся при нём ацетоном, затем полученную жидкость выпарил в консервной банке на костре, и полученный экстракт собрал при помощи табака из сигарет.

    Таким образом, Гладун А.А. незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь гашишного масла с табаком, включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. .. (список I)», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, весом не менее 0,517 г. (вес масла каннабиса в смеси составил не менее 0,096 г), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, относится к крупному размеру.

    Незаконно изготовленное наркотическое средство Гладун А.А., находясь в состоянии одурманивания, вызванного марихуаной, незаконно хранил при себе до 18 часов 55 минут 03.01.2011 года, когда <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Гладун А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается, после разъяснения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, где показал, что он фактически проживает по адресу <адрес> совместно с <данные изъяты>. Он не имеет постоянной работы, зарабатывает на жизнь разовыми заработками.

    Примерно в конце ноября 2010 года, он, решив заработать немного денег на сборе кедровых шишек, и с этой целью, примерно в 11:00 часов, на попутном транспорте, марку машины и водителя он не запомнил, поехал по государственной трассе <адрес> примерно пять километров, он вышел из машины и пошёл в лесной массив, вглубь тайги, по правую сторону движения как ехать к перевалу. Углубившись в лесной массив, примерно на 500 метров, может быть больше, так как плохо ориентируется в лесу. Когда он собрал немного шишек, в лесу, примерно в 12:00 часов, на лесной поляне, среди засохших сорняков, он увидел два куста дикорастущей конопли. Так как было уже немного снега, то никаких следов пребывания в том месте человека он не заметил. Он знает, как выглядит растение конопли, и, увидев в лесу дикорастущую сухую коноплю, он решил её сорвать и оставить себе, чтобы в последствии изготовить из конопли наркотическое средство в целях личного употребления. Он сорвал данные кусты, с целью изготовления из них наркотического средства и там же в лесу решил изготовить из конопли наркотическое средство. У него с собой были консервы в металлических банках, и половина бутылки ацетона, которую он брал с собой, чтобы оттирать руки от сбора кедровых шишек. Он развёл костёр, разогрел консервы и пообедал. После чего, он, там же, оборвал с найденных им растений конопли листья и макушечную часть растения, положил части растения в тряпку, которая была у него в рюкзаке, чтобы вытирать руки, положил всё в очищенную предварительно пустую консервную банку, пролил растворителем, отжал растительную массу от растворителя, получилась жидкость зеленого цвета. Банку с полученной жидкостью он на разведённом костре стал выпаривать. Когда растворитель выпарился, то в банке образовалась смолянистая масса коричнево-зеленого цвета. Эту массу он смешал с табаком из сигарет, которые всегда курит, и получилось наркотическое средство - «химка». Полученную «химку» он завернул в лист бумаги, который был у него в рюкзаке, и положил свёрток с «химкой» в правый нагрудный карман куртки которую носит. Банку, в которой он изготавливал «химку», пустую бутылку и тряпку он выбросил там же в лесу. Указать данное место он не сможет, так как плохо ориентируется в лесу. «Химку» он изготавливал примерно в течение часа с того времени, когда нашёл коноплю. После этого он насобирал ещё кедровых шишек и пешком вернулся домой, это было примерно в 16:00 часов. Свёрток с «химкой» так и лежал у него в кармане куртки, он его не выкладывал. О том, что он нашёл в лесу коноплю и изготовил из неё «химку», он никому не говорил. 03.01.2011 года, он примерно в 15:00 часов, находясь дома один, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил покурить «химку» которую ранее изготовил в лесу. Он забил в пустую гильзу сигареты часть «химки», и, выйдя на площадку, покурил, остальную «химку» он положил так же в правый нагрудный карман куртки. После этого, через некоторое время пришла его жена ФИО14 они с той из-за бытовых проблем поссорились, и так как он, разозлившись и не сдержав своих эмоций стал кричать и оскорблять жену, то та вызвала наряд милиции.

    Когда приехали сотрудники милиции, то они представились, затем взяли объяснение с жены по поводу произошедшего у них конфликта, а затем предложили ему проехать в дежурную часть Дальнегорского городского округа, для составления административного протокола. Когда он вместе с милиционерами вышел в подъезд, и они спустились на площадку первого этажа, то у него сотрудниками милиции был произведён поверхностный осмотр одежды. При этом милиционерами ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте предметы или вещества, в том числе наркотические средства, на что он ответил отрицательно, хотя знал, что у него в кармане куртки имеется «химка», но он не думал, что сотрудники милиции будут его досматривать. После чего милиционеры пригласили двух понятых и составили на него протокол задержания, перед этим в присутствии понятых его так же спросили, имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте предметы или вещества, в том числе наркотические средства, на что он снова ответил отрицательно. После составления протокола его досмотрели в присутствии понятых, и из правого нагрудного кармана куртки одетой на нём, милиционерами был изъят бумажный свёрток с «химкой». Изъятый свёрток с «химкой» был упакован в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой понятые расписались. Затем он был освидетельствован в наркологическом диспансере, что подтвердило факт употребления им наркотического средства. Уже в милиции он признался в том, что незаконно приобрёл, изготовил и хранил при себе наркотическое средство (л.д.41-44).

        Вина подсудимого Гладун А.А. подтверждается следующими доказательствами:

    показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 03.01.2011 года он находился дома по адресу:                <адрес> и его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при оформлении административного протокола задержания в отношении его соседа <данные изъяты> который в то время находился во втором подъезде дома. Так же в качестве понятого был приглашён сосед из <адрес> подозревался сотрудниками милиции в потреблении и хранении наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого <данные изъяты> был произведён личный досмотр, в ходе которого из кармана одежды того, был изъят бумажный свёрток, в котором находилось растительное вещество буро-коричневого цвета. Изъятый свёрток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались;

    а также его показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где он в ходе дознания показал что, он проживает по адресу <адрес>. 03.01.2011 года, примерно в 18 часов 30 мнут, он находился дома, и его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при оформлении административного протокола задержания гр-на Гладун <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Так же в качестве понятого был приглашён сосед из <адрес>. Было видно, что Гладун А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии и присутствии второго понятого Гладун А.А. был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещённые в гражданском обороте предметы или вещества, в том числе наркотические средства, на что Гладун ответил отрицательно. После чего на Гладун был составлен протокол административного задержания, как объяснили сотрудники милиции по подозрению того в потреблении и хранении наркотических средств. Затем, так же в его присутствии и присутствии второго понятого у Гладун был произведён личный досмотр, в ходе которого из правого нагрудного кармана Гладун А.А. был изъят бумажный свёрток из фрагмента белого бумажного листа, в котором находилось растительное вещество буро-коричневого цвета, с резким специфическим запахом. Изъятый свёрток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. При них Гладун по факту обнаружения у того бумажного свёртка с растительным веществом ничего не пояснял (л.д.26-27);

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе дознания показал, что, 03.01.2011 года, в 18:00 часов, он заступил на службу общественного порядка и общественной безопасности в составе патруля совместно с милиционером ОРППС МОБ ОВД по Дальнегорскому городскому округу старшим сержантом милиции ФИО15 Примерно в 18 часов 10 минут ими был получен вызов из дежурной части Дальнегорского ОВД, о том, что по адресу <адрес>, происходит семейно бытовой конфликт. Когда они прибыли по данному адресу, то в квартире по <адрес> находилась ФИО3, двое малолетних детей и мужчина, который представился Гладун ФИО16. Как пояснила жена последнего, что её муж Гладун А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома дебош, оскорблял её нецензурной бранью. Ими был набран материал в отношении Гладун А.А. по ст. 20.1 КРФоАП о привлечении Гладун А.А. к административной ответственности за мелкое хулиганство, после чего Гладун А.А. было предложено проехать в дежурную часть Дальнегорского городского округа, для составления административного протокола. Когда они с Гладун А.А. вышли в подъезд и спустились на площадку первого этажа, где расположена квартира проживания Гладун А.А., то в целях безопасности доставления последнего был произведён поверхностный осмотр одежды последнего. При этом Гладун был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещённые в гражданском обороте предметы или вещества, в том числе наркотические средства, на что Гладун ответил отрицательно. После этого у Гладун был проведён поверхностный осмотр одежды, и в правом наружном кармане куртки Гладун, при поверхностном ощупывании его одежды прощупывался бумажный свёрток. Так как состояние Гладун вызывало подозрение в употреблении того наркотических средств - у последнего были сильно расширены зрачки глаз, и глаза не реагировали на яркий свет, речь была невнятной, то у них возникло подозрение, что тот может хранить при себе наркотические средства. Ими было принято решение о задержании гр-на Гладун А.А., в связи с этим были приглашены двое понятых, в присутствии которых Гладун снова был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещённые в гражданском обороте предметы или вещества, в том числе наркотические средства, на что Гладун снова ответил отрицательно. После чего на Гладун, в присутствии понятых был составлен протокол административного задержания. Затем ими была вызвана следственно оперативная группа, после чего в присутствии понятых у Гладун был произведён личный досмотр, в ходе которого из правого нагрудного кармана Гладун А.А. был изъят бумажный свёрток из фрагмента белого бумажного листа, в котором находилось растительное вещество буро-коричневого цвета, по внешнему виду и специфическому запаху похожее на наркотическое средство «химка». Изъятый свёрток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой понятые расписались. Затем Гладун был освидетельствован в наркологическом диспансере, что подтвердило факт употребления тем наркотического средства. По факту хранения свёртка с растительным веществом гр-н Гладун в их присутствии ничего не пояснил. Далее Гладун был доставлен в дежурную часть Дальнегорского ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д. 18-20);

    показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе дознания показал, что, 03.01.2011 года, в 18:00 часов, он заступил на службу общественного порядка и общественной безопасности в составе патруля совместно с милиционером ОРППС МОБ ОВД по Дальнегорскому городскому округу старшим сержантом милиции ФИО17 Примерно в 18 часов 10 минут ими был получен вызов из дежурной части Дальнегорского ОВД, о том, что по адресу <адрес>, происходит семейно бытовой конфликт. Когда они прибыли по данному адресу, то в квартире по <адрес> находилась ФИО3, двое малолетних детей и мужчина, который представился Гладун ФИО18. Как пояснила жена последнего, что её муж Гладун А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома дебош, оскорблял её нецензурной бранью. Ими был набран материал в отношении Гладун А.А. по ст. 20.1 КРФоАП о привлечении Гладун А.А. к административной ответственности за мелкое хулиганство, после чего Гладун А.А. было предложено проехать в дежурную часть Дальнегорского городского округа, для составления административного протокола. Когда они с Гладун А.А. вышли в подъезд и спустились на площадку первого этажа, где расположена квартира проживания Гладун А.А., то в целях безопасности доставления последнего был произведён поверхностный осмотр одежды последнего. При этом Гладун был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещённые в гражданском обороте предметы или вещества, в том числе наркотические средства, на что Гладун ответил отрицательно. После этого у Гладун был проведён поверхностный осмотр одежды, и в правом наружном кармане куртки Гладун, при поверхностном ощупывании его одежды прощупывался бумажный свёрток. Так как состояние Гладун вызывало подозрение в употреблении того наркотических средств - у последнего были сильно расширены зрачки глаз, и глаза не реагировали на яркий свет, речь была невнятной, то у них возникло подозрение, что тот может хранить при себе наркотические средства. Ими было принято решение о задержании гр-на Гладун А.А., в связи с этим были приглашены двое понятых, в присутствии которых Гладун снова был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещённые в гражданском обороте предметы или вещества, в том числе наркотические средства, на что Гладун снова ответил отрицательно. После чего на Гладун, в присутствии понятых был составлен протокол административного задержания. Затем ими была -вызвана следственно оперативная группа, после чего в присутствии понятых у Гладун был произведён личный досмотр, в ходе которого из правого нагрудного кармана Гладун А.А. был изъят бумажный свёрток из фрагмента белого бумажного листа, в котором находилось растительное вещество буро-коричневого цвета, по внешнему виду и специфическому запаху похожее на наркотическое средство «химка». Изъятый свёрток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой понятые расписались. Затем Гладун был освидетельствован в наркологическом диспансере, что подтвердило факт употребления тем наркотического средства. По факту хранения свёртка с растительным веществом Гладун в их присутствии ничего не пояснил. Далее Гладун был доставлен в дежурную часть Дальнегорского ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д.21-23).

    показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе дознания показал, что он, проживает по адресу <адрес>. 03.01.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, он находился дома, и его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при оформлении административного протокола задержания Гладун <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Так же в качестве понятого был приглашён сосед из <адрес>. Было видно, что Гладун А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии и присутствии второго понятого Гладун А.А. был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещённые в гражданском обороте предметы или вещества, в том числе наркотические средства, на что Гладун ответил отрицательно. После чего на Гладун был составлен протокол административного задержания, как объяснили сотрудники милиции по подозрению того в употреблении и хранении наркотических средств. Затем, так же в его присутствии и присутствии второго понятого у Гладун был произведён личный досмотр, в ходе которого из правого нагрудного кармана Гладун А.А. был изъят бумажный свёрток из фрагмента белого бумажного листа, в котором находилось растительное вещество буро-коричневого цвета, с резким специфическим запахом. Изъятый свёрток с растительным веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. При них Гладун по факту обнаружения у того бумажного свёртка с растительным веществом ничего не пояснял (л.д.24-25);

    а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:

рапортом инспектора ОРППС МОБ ОВД по Дальнегорскому ГО старшего сержанта милиции ФИО7, о том, что им совместно с инспектором ОРППС МОБ ОВД по Дальнегорскому ГО старшим сержантом милиции ФИО19 во втором подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан гр-н Гладун А.А., который хранил при себе бумажный свёрток с растительным веществом, по внешнему виду похожим на слипшийся табак (л.д.2);

протоколом административного задержания гр-на Гладун А.А. от 03.01.2011 года, по подозрению в хранении наркотических средств (л.д.3-5);

протоколом личного досмотра гр-на Гладун А.А., в ходе которого у Гладун А.А. был изъят бумажный свёрток с растительным веществом бурого цвета, по внешнему виду похожим на слипшийся табак (л.д.6);

           протоколом производства смывов с рук Гладун А.А. (л.д.13);

протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2011 года, в ходе которого осмотрен второй подъезд <адрес> в котором задержали гр-на Гладун А.А. по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств (л.д.7-8);

протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2011 года, в ходе которого осмотрен лесной массив, расположенный в <адрес> где Гладун А.А. примерно в конце ноября 2010 года обнаружил два куста дикорастущей конопли и изготовил из них наркотическое средство (л.д.47);

заключением эксперта от 26.01.2011 года, согласно которого вещество, массой 0,315 г., изъятое у гр. Гладун А.А., представленное на исследование, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,315 <адрес> содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,058 г. На смывах с рук гр. Гладун А.А., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании -Д от 11.01.2011 года). Вещество, массой 0,53 г., представленное на исследование, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); «сухая» масса смеси составляет 0,517 г., а «сухая» масса, содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,096 г. (л.д. 15-33);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гладун А.А. наркотическое средство и объекты, оставшиеся после проведения судебной химической экспертизы (л.д.35-36);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были приобщены наркотическое средство и объекты, оставшиеся после проведения судебной химической экспертизы (л.д.37).

Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Гладун А.А., имело место, совершил его подсудимый Гладун А.А. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное им содержит состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого Гладун А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и отраженных в приговоре доказательств, оцененных судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ при этом учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАДУН <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в один год.

    Меру пресечения Гладун А.А. подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Возложить на осужденного Гладун А.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,315 г., оставшиеся после проведения химической судебной экспертизы объекты - ватные тампоны со смывами с рук и зубов Гладун А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Дальнегорскому ГО – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             Г.А. Поломошнова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>