Дело № 1-133/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск05 апреля 2011 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дальнегорска старшего помощника прокурора Шелковникова А.А.,
подсудимого Шишова ФИО8
защитника Ерновской ФИО9 представившей удостоверение № от 10.07.2007 г. ордер № от 05.04.2011 г.,
при секретаре Карлюк Т.А.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края, <адрес> гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, работающего <данные изъяты> водителем, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
находится на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шишов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, более точное время органом следствия не установлено, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, расположенной вблизи магазина «Наш» по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее трех ударов неустановленным предметом и руками по голове и лицу, чем причинил ему телесные повреждения в виде: множественной закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в окологлазничных областях; ушибленной раны у наружного угла левого глаза; ушибленной раны в проекции левой теменной кости; закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков; эпидуральной гематомы справа; ушиба головного мозга тяжелой степени. Данная травма осложнилась отеком головного мозга, мозговой комой 2 степени. Последствием данной травмы стали: моторная афазия (нарушение речи), гемипарез справа.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде: множественной закрытой черепно-мозговой травмы, выразившееся в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы с наличием общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, в своей совокупности, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни человека, по этому медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шишов ФИО12 вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Шишов ФИО13 имело место, совершил его подсудимый Шишов ФИО14 Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Суд соглашается с мнением защитника и считает, что в качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии с ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
В ходе рассмотрения дела потерпевшей был заявлен гражданский иск. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что для подтверждения размера гражданского иска требуются дополнительные доказательства, требующие отложение судебного разбирательства, в связи с чем суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шишова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Шишова ФИО16 исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шишову ФИО17 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяВ.Г. Матосова