1-44/2011 Приговор



                                                                                                                                         дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                                                           05 марта 2011 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора                     г. Дальнегорска Алексеева М.В., защитника – адвоката Елизарова А.С., подсудимой Курбатской А.М., потерпевшего ФИО5, при секретаре Распопиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Курбатской <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Курбатская A.M. <данные изъяты>

Она же, <данные изъяты>

В судебном заседании в ходе слушания по делу подсудимой Курбатской А.М. и её защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ей понятно и она с данным обвинением согласна, вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Разбирательство настоящего дела в особом порядке не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.

    Изучив доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд считает, что помимо полного признания собственной вины подсудимой, её вина полностью подтверждается материалами дела.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимой Курбатской А.М. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное подсудимой Курбатской А.М. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.63 УК РФ по делу судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимой, личности виновной, её отношение к содеянному, перечня смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, влияние наказания на её исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку подсудимая согласна на возмещение причинённого имущественного ущерба потерпевшему ФИО2, согласно ст.1064 ГК РФ, с неё подлежит взысканию Потерпевший ФИО11 иск не заявлял вследствие возмещения ему ущерба.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатскую ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ей наказание: по ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Курбатской А.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Курбатскую А.М. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где отмечаться там один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни.

    Меру пресечения осужденной Курбатской А.М. – заключение под стражу - отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

    Взыскать с Курбатской ФИО9 в пользу ФИО13 сумму имущественного ущерба, причинённого своими преступными действиями в размере

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Курбатской А.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                                            Е.П. Ядвига