1-134 приговор



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                              30 июня 2011 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Матосовой В.Г.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Дальнегорска старшего помощника прокурора Шелковникова А.А., помощника прокурора Пархоменко С.В., старшего помощника прокурора Люханова Д.Д.,

подсудимого Допиро ФИО9,

защитника Кучеренко В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карлюк Т.А.,

а также потерпевшей Москальцовой ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Допиро ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ООО <данные изъяты> вальщиком, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

находится на подписке о невыезде.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Допиро ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил перфоратор «<данные изъяты>» номер <данные изъяты> стоимостью рублей в комплекте с маслом, сверла в количестве 6 штук по цене рублей за 1 сверло на сумму рублей, 1 сверло диаметром 14 мм стоимостью рублей, металлическую лопатку стоимостью рублей, а также две отвертки, саморезы в количестве 10 штук, дюбеля в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющие, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Москальцовой ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Допиро ФИО14 вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Допиро ФИО15, имело место, совершил его подсудимый Допиро ФИО16 Его вина выражается в форме прямого умысла.

Поскольку обвинение, предъявленное Допиро ФИО17., было предъявлено до принятия Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», то органом следствия содеянное Допиро ФИО18 квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без указания на новую редакцию закона. Суд переквалифицирует данное деяние на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку ФЗ-26 от 07.03.2011 г. внесены изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ в части размера наказания в сторону улучшения. Содеянное Допиро ФИО19 содержит состав преступления, предусмотренного ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обеспечения достижения целей наказания, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает возможным дать шанс подсудимому Допиро ФИО20 и назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Допиро ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Допиро ФИО23 исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Допиро ФИО24 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – перфоратор «<данные изъяты>» номер в ящике зеленого цвета, металлические сверла в количестве 7 штук, металлическую лопатку, две отвертки, пакет с саморезами, пакет с пластмассовыми чепиками, пластмассовую бутылку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Москальцовой ФИО25 оставить ей как законному владельцу.

Вещественное доказательство - копию гарантийного талона, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                      В.Г. Матосова