Дело № 1-330/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 19 декабря 2011 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Пархоменко С.В.,
подсудимого Осипова <данные изъяты>
защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карлюк Т.А.,
а также потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Осипова <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
находится на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Осипов А.В. 09.10.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точного времени в ходе следствия не установлено, руководствуясь прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и безвозмездное обращение в свое пользование, находясь в районе <адрес> края воспользовавшись тем, что И. уснул на скамейке, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана олимпийки, одетой на И. мобильный телефон марки «GSM Samsung C3200» № стоимостью 2190 рублей с находящейся в телефоне сим-картой компании «Мегафон» ценности не представляющей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб в сумме 2190 рублей.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший И. пояснил, что ущерб ему возмещен в двойном размере, также был возвращен похищенный телефон, претензий к Осипов А.В. не имеет, просил строго не наказывать и не лишать его свободы, так как они примирились. Претензий к Осипов А.В. не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Осипов А.В., имело место, совершил его подсудимый Осипов А.В. Его вина выражается в форме прямого умысла.
Содеянное Осипов А.В. содержит состав преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый Осипов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен полностью, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осипов А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осипов А.В., судом не установлено.
Суд не может согласиться с мнение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ Согласно сведениям, предоставленным УИИ № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, Осипов А.В. состоит на учете как условно осужденный. За время нахождения на испытательном сроке условного осуждения осужденному Осипов А.В. предупреждения не выносились (л.д. 82). Осипов А.В. имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства и работы Осипов А.В. характеризуется положительно. Ущерб возмещен полностью, потерпевший к подсудимому претензий не имеет. Кроме того, потерпевший просил строго не наказывать Осипов А.В. и не лишать его свободы, так как он его простил, и они примирились.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В связи с изложенным, суд считает возможным дать шанс подсудимому на исправление и назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Условное осуждение по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ следует сохранить и исполнять самостоятельно.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает, что мобильный телефон марки «GSM Samsung C3200» № и кассовый чек на указанный телефон - переданные на ответственное хранение потерпевшему И., следует оставить И., как законному владельцу. Список вызовов клиента абонентский номер 9242681841 на имя Осипов А.В. за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Осипов А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Условное осуждение по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить и исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного Осипов А.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Осипов А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «GSM Samsung C3200» № и кассовый чек на указанный телефон - переданные на ответственное хранение потерпевшему И., следует оставить И., как законному владельцу;
- список вызовов клиента абонентский номер <данные изъяты> на имя Осипов А.В. за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Г. Матосова