1-320/2011г.



Дело № 1-320/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                             19 декабря 2011 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Матосовой В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Пархоменко С.В.,

подсудимого Мишина <данные изъяты>

защитника Тарасова А.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карлюк Т.А.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Мишина <данные изъяты>, ранее судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

    находится на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Мишин И.Д. 05 ноября 2011 года в период с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес>, Дальнегорского городского округа, руководствуясь прямым умыслом на угон автомобиля, самовольно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащего Т. и поехал кататься. В районе <адрес>, Дальнегорского городского округа, не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие.

В судебном заседании подсудимый Мишин И.Д. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Т. пояснила, что ущерб ей не возмещен, будет обращаться с иском в гражданском порядке, просила строго не наказывать подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Мишин И.Д., имело место, совершил его подсудимый Мишин И.Д. Его вина выражается в форме прямого умысла.

    Содеянное Мишин И.Д. содержит состав преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый Мишин И.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мишин И.Д. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мишин И.Д. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обеспечения достижения целей наказания, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, так как у него имеется рецидив преступления. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, в содеянном он раскаивается, добровольно явился с повинной. Потерпевшая Т. не настаивала на реальном лишении свободы, намерена обратиться в суд с гражданским иском о взыскании причиненного преступлением ущерба. Мишин И.Д. согласен выплачивать причиненный ущерб, а потому оставаясь на свободе, сможет быстрее выплатить сумму ущерба. Подсудимый имеет постоянное место жительства.

В связи с изложенным, суд считает возможным дать шанс подсудимому на исправление и назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Поскольку приговором Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ Мишин И.Д. был осужден к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, то есть после совершения указанного преступления, то данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мишина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Приговор Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Мишин И.Д. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мишин И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        В.Г. Матосова