1-231/2011г.



                                                  дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                                                         18 ноября 2011 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора г.Дальнегорска Степанова А.И., Алексеева М.В., подсудимого Допиро Д.С., защитников -адвоката Тарасова А.Ю. и Ерновской Н.В., при секретаре Распопиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Допиро <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Допиро Д.С. в период времени с 15 часов 00 минут 01 марта 2011 года до 22 часов 00 минут 09 марта 2011 года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенным для этого ключом, не представляющим материальной ценности, и используя его в качестве орудия преступления, открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил микроволновую печь «LG», чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу обвиняемым Допиро Д.С. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Допиро Д.С. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ерновская Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

           Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая С. предоставила суду два письменных заявления о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие по уважительным причинам. На рассмотрение дела в особом порядке полностью согласна, последствия ей разъяснены и понятны. Ущерб от хищения ей возмещен полностью, претензий к Допиро Д.С. не имеет, просит суд не лишать его свободы и строго не наказывать, она его простила, Допиро Д.С. неоднократно извинялся перед ней за содеянное, считает, что это было искренне.

Разбирательство настоящего дела в особом порядке не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.

    Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо полного признания собственной вины подсудимым, его вина полностью подтверждается материалами дела.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Допиро Д.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Допиро Д.С. выражается в форме прямого умысла с корыстным мотивом.

При назначении меры и вида уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Допиро Д.С. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, <данные изъяты>, ущерб С. полностью возмещён путём возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, смягчающих наказание Допиро Д.С., в порядке ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Допиро Д.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом также не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, личности виновного, его отношения к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнением государственного обвинителя и потерпевшей по мере и размеру наказания подсудимому, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, принципом справедливости, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что наказание Допиро Д.С. должно быть определено без реального его отбывания, без штрафа и без ограничения свободы, учитывая его имущественное положение, размер дохода, с применением в отношении него условного осуждения, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в порядке ст.73 УК РФ, так как суд убеждён в исправлении Допиро Д.С. при отбывании указанного наказания.

Гражданский иск потерпевшей С. не заявлен вследствие возврата ей похищенного имущества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Допиро Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Допиро Д.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Допиро Д.С. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока: в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где отмечаться там один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять своё постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Приговор Дальнегорского районного суда Приморского края в отношении Допиро Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения осужденному Допиро Д.С.– содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – микроволновую печь, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей С. – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                                            Е.П. Ядвига