Дело № 1-237/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 26 декабря 2011 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Пархоменко С.В.,
подсудимого Решетникова <данные изъяты>
защитника Варнаковой Л.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карлюк Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Решетникова <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Решетников М.Г. в период времени с 06 часов 00 минут 06 апреля 2011 года до 20 часов 00 минут 14 апреля 2011 года, более точное время органом следствия не установлено, находясь в <адрес>, руководствуясь прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Fly Ezzy» IMEI №: № стоимостью 1990 рублей, в котором находились сим-карта компании «МТС» не представляющая материальной ценности, на абонентском счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на абонентском счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, и зарядное устройство, входящее в комплект сотового телефона, а также сотовый телефон марки «LG GS 107» IMEI №: № стоимостью 1040 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС» не представляющая материальной ценности, на абонентском счету которой находились деньги в сумме 20 рублей и зарядное устройство, входящее в комплект сотового телефона, а также брелок, стоимостью 100 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей.
В судебном заседании подсудимый Решетников М.Г. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается. Суду пояснил, что частично ущерб им возмещен.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Указала, что ущерб ей не возмещен. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда (л.д. 205).
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Решетников М.Г., имело место, совершил его подсудимый Решетников М.Г. Его вина выражается в форме прямого умысла.
Содеянное Решетников М.Г. содержит состав преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый Решетников М.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб им частично возмещен, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Решетников М.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Решетников М.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
При этом суд не может согласиться с мнением защитника о признании смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку полностью ущерб подсудимым не возмещен.
С учетом личности подсудимого, принимая во внимание общественную опасность содеянного, руководствуясь принципом справедливости, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Решетников М.Г. имеет не погашенную судимость, ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера, находясь на свободе должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против собственности, а также зная о том, что дело в отношении него находится в суде, нарушил меру пресечения – подписку о невыезде, скрывался от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск, в связи с изложенным, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом для отбывания наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.
Решая вопрос о гражданском иске З., суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает, что поскольку подсудимым частично ущерб был возмещен, то для подтверждения размера гражданского иска требуются дополнительные доказательства, требующие отложение судебного разбирательства, в связи с чем, суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска, в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает, что гарантийный талон на сотовый телефон марки «Fly Ezzy», товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG GS 107», товарный чек – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З., оставить последней как законному владельцу; зарядное устройство от сотового телефона марки «LG GS 107», находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» - передать З. как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Решетникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Решетников М.Г.– заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск З. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на сотовый телефон марки «Fly Ezzy», товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG GS 107», товарный чек – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З., оставить последней как законному владельцу;
- зарядное устройство от сотового телефона марки «LG GS 107», находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дальнегорский» - передать З. как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Решетников М.Г. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Г. Матосова