1-216/2011г.



                                                                                                    Дело № 1-216/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск                                                                       16 ноября 2011 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственных обвинителей -помощника прокурора г.Дальнегорска Шелковникова А.А., заместителя прокурора г.Дальнегорска Рымар С.П., подсудимого Поцелуева О.Г., защитника адвоката Устинова В.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пилипенко В.А., Колосковой Е.В., Красиковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Поцелуева <данные изъяты> судимости не имеющего -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Поцелуев О.Г. 10.12.09 года с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, а также предвидя возможность наступления смерти В., но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение указанных последствий, относясь легкомысленно к возможному наступлению смерти потерпевшего, нанес В. не менее 7 ударов рукой и не менее двух ударов ногой в область головы и конечностей в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде:

пяти ссадин в средней трети правой голени, по передней поверхности, у живых лиц, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в окологлазничной области справа и слева с переходом на переносицу; кровоподтека у наружного угла левого глаза; ушибленной раны в проекции наружного края правой надбровной дуги; кровоподтека в проекции правой надбровной дуги; ссадины в правой щечной области; ссадины в левой щечной области; раны верхней и нижней губы в 1 см от правого угла рта с переходом на слизистую оболочку губ; кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы, в правой височной области, правой теменной области, левой теменной области; субдуральной гематомы в левом полушарии мозга (50мл); субарахноидального кровоизлияния в левом полушарии мозга; травматического разрыва левой барабанной перепонки, которые в своей совокупности являются опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу, в данном случае через свои осложнения, приведшие к смерти, по этому медицинскому критерию квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Смерть В. наступила от аспирации рвотными массами, развившейся в результате нарушения акта глотания, отека легких и головного мозга, вызванных закрытой черепно-мозговой травмой и состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными повреждениями.

В судебном заседании подсудимый Поцелуев О.Г. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой в 15 часов, по дороге купил литр водки и сигареты, у него осталось 800 рублей. Он потерпевший В. и Л. выпивали у него дома, выпили пол-литра водки на троих и он уснул. Когда проснулся, решил купить еще водки, в кармане денег не оказалось. Л. сказал, что деньги взял В.. Тогда он прошел на кухню, где возле окна находился В., он спросил того про деньги. В. начал ругаться и двигаться на него, как он понял, хотел его ударить, он стал отступать и они оказались в прихожей квартиры, уткнувшись спиной в холодильник, он нанес потерпевшему один удар левой рукой в область носа. В. отшатнулся и на какое-то время остановился, у потерпевшего пошла из носа кровь. Когда пришел в себя потерпевший вновь кинулся на него с кулаками и тогда он его ударил в лоб, тот упал на спину. Стал переворачиваться, выражаясь нецензурной бранью, тогда он сел потерпевшему на спину и примерно 3-4 раза ударил того по затылку ладонью, с целью успокоить. Он почувствовал, что его кто-то трясет за левое плечо, он обернулся и увидел Л., который позвал его выпить. Когда выпивали с Л., то из кухни слышали, как ругался В.. Больше за водкой не ходили, поскольку не было денег. Утром он вышел в туалет, увидел, что В. лежит у входа на кухню, ему показалось, что тот спит. Когда он попытался пройти на кухню, и хотел отодвинуть его руку, увидел первые признаки окоченения, поскольку рука начала двигаться вместе с телом. В кармане брюк В. он обнаружил пропавшие деньги, не хватало 100 рублей. Когда ждали милицию выпили. Сотрудники милиции произвели осмотр, он высказав предположение, что причастен к смерти В. по неосторожности, полагая, что тот получил травму при падении. Допрос на предварительном следствии помнит, прочитал только первый абзац, потом не читал и поставил подпись в протоколе. Защитник Елизаров пришел перед подписанием протокола. Во время допроса защитника не было. Явку с повинной собственноручно писал. В. знал около 2 месяцев, тот был сильным, физически развитым, раньше иногда ссорились с потерпевшим, иногда доходило до драки. Ключи от квартиры были у него и В., но ключ В. не нашли. Попасть в квартиру и выйти из нее без ключа не возможно. Когда пришел домой, в квартире был В., после пришел Л., кто запустил того в квартиру не помнит. Дверь была закрыта на ключ. У Вологдина с Л. в процессе распития спиртного конфликтов не возникало, они друг друга плохо знали.

Также пояснил, что нанес потерпевшему два удара, превысил пределы необходимой обороны, полагает, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего, предполагает, что телесные повреждения были причинены потерпевшему в не квартире а в другом месте, кем-то другим, а после потерпевшего затащили в квартиру и закрыли дверь.

Из оглашенных показаний подсудимого Поцелуев О.Г. в порядке ст.276 УПК РФ, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника Елизарова А.С. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Примерно с октября 2009 года у него дома проживал В.. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, В. в это время находился дома. Примерно в 17 часов он с В. решили выпить, несколько раз ходили в магазин и покупали водку. После 18 часов, к нему домой пришел его знакомый Л. и они втроем стали распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа между ним и В. произошла ссора, из-за пропажи денег. Он подумал, что деньги украл В., так как дома кроме них никого не было и стал говорить В., чтобы тот вернул деньги, но В. говорил, что денег не брал, в связи с чем у них произошла ссора. Во время ссоры они находились в прихожей, при этом он стоял рядом с холодильником, а В. стоял рядом с дверью, ведущей в комнату, где они распивали водку. Он разозлился на В. из-за того, что В. не отдает ему его деньги, и нанес ему один удар в область носа, от которого у В. пошла кровь. В это время в коридор вышел Л. и также нанес В. несколько ударов ногой в область живота. После чего он сказал Л., чтобы тот не вмешивался и Л. ушел обратно в комнату. Затем он нанес В. еще один удар кулаком правой руки в область левой стороны лба. От полученного удара В. упал на пол лицом вниз на живот. Так как В. предпринял попытку подняться, то он подошел к В. и нанес ему еще два удара правой ногой в область головы. Когда он наносил удары ногой, В. повернул голову в левую сторону. От полученных ударов В. захрипел. Тогда он сел на В. сверху и стал наносить В. удары кулаком правой руки в затылочную область головы. По голове В. он нанес не менее пяти ударов, при этом удары приходились в различные части головы. Удары кулаком он наносил тогда, когда В. пытался приподняться, поэтому от его ударов В. также ударялся лицом об пол. Он наносил удары В. до тех пор, пока В. не перестал сопротивляться. Находился ли В. в сознании, он не знал, но думал, что В. еще живой. После этого он пошел в комнату и продолжил распивать спиртное с Л. В ходе распития спиртного он уснул. Проснувшись утром, пошел на кухню, где увидел, что В. лежит в проходе между прихожей и кухней, хотел отодвинуть руку, и почувствовал, что рука окоченела. Тогда понял, что В. умер, вызвал скорую помощь и милицию.

В ночь с 10 на 11 декабря 2009 года он распивал спиртное у себя дома вместе с В. и Л., в доме кроме них никого не было. Входные двери все время были закрыты на замок, когда приехали сотрудники милиции, то он открыл им двери (т.1 л.д.93-97);

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель П., который пояснил, что Поцелуев О.Г. знает, как соседа его товарища - Е. Он видел «<данные изъяты>», зовут его <данные изъяты>, не знает его фамилию. Видел в 22-45 час, на остановке «<адрес> какого числа это было, не помнит. Тот был выпивший, но лицо у него было нормальным. Они поговорили и он ушел. Через сутки узнал, что тот умер.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего В. в порядке ст.281 УПК РФ, данных на предварительном следствии следует, что В. приходится ему братом, которого последний раз видел осенью 2009 года. Брат злоупотреблял спиртными напитками, официально не работал, имел случайные заработки. О смерти брата он узнал от своей племянницы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-59).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он позвонил своему знакомому Поцелуев О.Г. Олегу и сказал, что придет к нему в гости. Когда пришел домой к Поцелуев О.Г., там находился В., и они уже распивали спиртные напитки, выпив принесенную им водку, он дал Поцелуев О.Г. денег, который сходил в магазин и купил еще бутылку водки. После он уснул, проснулся примерно в 22 часа от доносящегося шума с прихожей. Встав, он увидел, что Поцелуев О.Г. толкает В. и говорит, чтобы В. вернул деньги. Тогда он подошел к ним и попытался их разнять, при этом нанес В. два удара кулаком, один в область груди, другой в область живота, но успокоить у него их не получилось. Поэтому он зашел, обратно в комнату и продолжил один распивать спиртные напитки. Поцелуев О.Г. и В. продолжали громко ругаться. Он немного выпил еще водки и уснул. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов пошел в туалет и увидел на полу в проходе на кухню лежит В., у которого в области головы была кровь. Он разбудил Поцелуев О.Г., который посмотрел В. и сказал, что тот мертв. Затем Поцелуев О.Г. по его просьбе вызвал милицию. До приезда сотрудников милиции Поцелуев О.Г. рассказал, что когда он уснул, тот нанес В. два удара кулаком в лицевую часть головы, от чего В. упал на пол и Поцелуев О.Г. нанес тому еще один удар в теменную область головы. (т.1 л.д.61-63).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О., следует, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес>, которая расположена напротив ее квартиры, проживает Поцелуев О.Г., которого она знает на протяжении примерно 6 - 5 лет и который постоянно употребляет спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Поцелуев О.Г. очень вспыльчивый, агрессивный, часто участвовал в драках, как у себя дома, так и в подъезде, от него не было никогда покоя. Трезвым Поцелуев О.Г. она видела крайне редко (т.1 л.д.64-67).

Свидетель М. в суде пояснил, что на месте происшествия он присутствовал. Вскрытие проводилось 14 декабря, спустя три дня, поскольку осмотр проводился в пятницу, а в субботу и воскресенье бюро не работает. Постановление о назначении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, поступило ДД.ММ.ГГГГ стоял вопрос о давности смерти, но не уточнялось давность смерти на месте происшествия или на момент исследования трупа в морге. Поэтому эти данные не исследовались. На момент исследования трупа в морге с момента смерти прошло 3-5 суток. Он участвовал в проверке показаний на месте вместе с Поцелуев О.Г. и тот продемонстрировал на манекене, какие действия он совершал. Травмы, имеющиеся на лице не могли быть получены при ударе об пол.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний эксперта М. данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверки показаний на месте с участием обвиняемого Поцелуев О.Г., по адресу <адрес>. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Поцелуев О.Г. рассказал, что нанес В. всего два удара кулаком, один в область носа, другой в лобную часть головы, при этом обвиняемый Поцелуев О.Г. на манекене человека показал, каким образом наносил удары. То есть рана верхней и нижней губы справа могли образоваться от удара кулаком левой руки в правую нижнюю часть лица. Рана правой надбровной дуги и кровоизлияние в мягкие ткани головы могли образоваться как от падения с высоты собственного роста, так и от ударов рук и ног человека.

Таким образом, в ходе проверки показаний на месте Поцелуев О.Г. был показан только один удар кулаком, который соответствует повреждениям, имеющимся на трупе В., это удар в правую нижнюю часть лица. Второй удар не соответствует повреждениям, имеющимся в области лица на трупе В.

При исследовании трупа В. было обнаружен травматический разрыв барабанной перепонки слева. Данное повреждение могло быть причинено в результате удара рукой или ногой человека в область козелка левой ушной раковины. В связи с чем, можно сделать вывод, что количество ударов нанесенных Поцелуев О.Г. при проверке показаний на месте на манекене не соответствует количеству повреждений имеющихся в области лица и головы трупа В.

В ходе ознакомления с протоколом допроса подозреваемого Поцелуев О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения, имеющиеся на трупе В. могли образоваться от нанесенных ударов Поцелуев О.Г. описанных им в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, и они более соответствуют действительности.

В ходе проведения судебно - медицинской экспертизы было установлено, что аспирация рвотными массами наступила в результате нарушения акта глотания, который был вызван нарушениями функций головного мозга непосредственно связанными с закрытой черепно-мозговой травмой: отеком головного мозга и субдуральной гематомой. Аспирация рвотными массами находится в прямой причинно - следственной связи с закрытой черепно-мозговой травмой (л.д.77-80).

Свидетель Е. в суде пояснил, что осуществлял защиту подсудимого Поцелуев О.Г. на предварительном следствии, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовал. Всех обстоятельств дела уже не помнит. Помнит, что следователь был Хаснулин. В протоколах допроса и проверки показаний на месте стоят его подписи.

Свидетель Н. участковый уполномоченный, пояснил, что обстоятельства написания характеристики на подсудимого плохо помнит. Характеристика им была дана на основании опроса соседей, которые постоянно жаловались на поведение подсудимого и личной беседы с подсудимым.

Помимо показаний подсудимого Поцелуев О.Г. и свидетеля Л., вина Поцелуев О.Г. также подтверждается материалами дела:

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Поцелуев О.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в квартире расположенной по адресу <адрес> нанес В. телесные повреждения, после чего на следующий день в своей квартире он обнаружил его мертвым (л.д. 85);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Поцелуев О.Г. добровольно показать место и рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, пояснил, что вечером у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своими знакомыми Л. и В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и В. произошла ссора, в результате которой В. стал выражаться в его адрес грубыми нецензурными словами при этом наступал на него с угрожающим видом. Тогда он нанес В. один удар кулаком в нос, у В. из носа сильно пошла кровь. В. пришел быстро в себя и начал снова наступать на него, тогда он со всей силы нанес удар кулаком В. в лоб. От удара В. упал на пол плашмя на спину в проеме, ведущем из прихожей на кухню. В. продолжил выражаться в его адрес нецензурными словами, при этом перевернулся на живот и стал подниматься. Тогда он, прижал своим коленом В. в области таза и стал объяснять В., что он не прав и просил его успокоиться, при этом несколько раз ударил В. ладошкой по голове в область затылка, в виде подзатыльников. После подошел Л. и оттащил его, они пошли в комнату продолжать распивать спиртные напитки. Пока они распивали спиртное В. продолжал находиться на кухне и что-то бормотал, после чего он уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он увидел, что В. все еще лежит на полу в проходе на кухне и рядом кровь. Тогда он потрогал В. за руку и понял, что В. мертв. После чего он вызвал скорую помощь, сотрудников милиции и лег спать (л.д. 114-125);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти В. явилась аспирации рвотными массами, развившейся в результате нарушения акта глотания, отека легких и головного мозга, вызванных закрытой черепно-мозговой травмой (л.д. 135-137)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры в проходе между прихожей и кухней обнаружен труп мужчины, возле головы имеется лужа крови. В прихожей от входа на кухню имеется пятно крови размерами 40 на 35 см. От лужи крови расходятся капли крови по направлению к двери в первую жилую комнату. В ходе осмотра были изъяты два смыва вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д. 14-26);

протоколом осмотра тупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в морге МУЗ Дальнегорской центральной городской больницы была изъята одежда со следами вещества бурого цвета похожего на кровь: две пары носков, футболка, джинсовые брюки, спортивная куртка, трусы и спортивные брюки (л.д.27-33);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два смыва вещества бурого цвета похожего на кровь изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, один образец крови В. и одежда со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в морге МУЗ Дальнегорской центральной городской больницы, в ходе осмотра трупа В. – две пары носков, трусы, футболка, джинсовые брюки, спортивная куртка и спортивные брюки, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 127-130);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь погибшего В. относится к В? группе. В смывах изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от В. На куртке, джинсовых брюках, футболке обнаружена кровь человека с антигеном В, который характеризует В? группу, что не исключает ее происхождения от В. (л.д. 146-150);

Оценивая приведенные выше показания свидетеля Л. суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая оглашенные показания подсудимого Поцелуев О.Г., данные в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением эксперта. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у свидетеля Л. нет объективных причин, оговаривать подсудимого Поцелуев О.Г., и признает его показания достоверными и правдивыми.

Утверждение Поцелуев О.Г. о том, что при допросе в качестве подозреваемого он находился в состоянии алкогольного опьянения, и не читая протокол его подписал, опровергается показаниями свидетеля адвоката Елизарова А.С., пояснившего, что допрос подсудимого производился в его присутствии, замечаний от него и подсудимого не поступало, в связи с чем у суда нет оснований не доверять данным показаниям.

Показания подсудимого Поцелуев О.Г. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника Елизарова А.С. о том, что в процессе распития спиртных напитков в ходе ссоры он нанес потерпевшему множество ударов кулаками и ногами потерпевшему, наиболее достоверны, поскольку согласуются с показаниями свидетеля Л., видевшего конфликт между подсудимым и потерпевшим, и пояснившего, что утром Поцелуев О.Г. ему рассказал, что нанес В. два удара кулаком в лицевую часть головы, от чего В. упал на пол и еще один удар в теменную область головы, данные показания согласуются пояснениями эксперта М. о том, что повреждения, имеющиеся на трупе В. могли образоваться от нанесенных ударов Поцелуев О.Г. описанных в протоколе допроса в качестве подозреваемого, а также с заключением эксперта /А от ДД.ММ.ГГГГ о характере, локализации и механизме нанесения потерпевшему телесных повреждений, их количестве.

Выводы эксперта научно обоснованны, мотивированы, не содержат неясностей и противоречий относительно характера, локализации и механизма нанесения телесных повреждений и их количестве. Кроме того, подсудимый и его защитник были согласны с заключением экспертизы и после ознакомления с материалами дела. Исследовав вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд полагает, что заключение эксперта /А от ДД.ММ.ГГГГ не противоречит установленным обстоятельствам по делу.

Показания подсудимого Поцелуев О.Г. данные в суде и в качестве обвиняемого на предварительном следствии о том, что он защищался и от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего, суд расценивает как к способу уйти от ответственности, поскольку в ходе первичного допроса в качестве подозреваемого Поцелуев О.Г. дал подробные последовательные признательные показания, пояснил, что кроме него потерпевшего и Л. в квартире никого не было, дверь квартиры закрывалась на ключ, и войти и выйти из квартиры без ключа невозможно.

Оснований полагать, что В. мог получить телесные повреждения в другом месте от иного лица, не имеется, поскольку согласно протоколу осмотра места происшествия в квартире обнаружены следы крови, происхождение которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не исключено от В., а также из показаний Л. следует, что в квартире никого посторонних не было.

Ссылка подсудимого в обосновании своей версии на показания свидетеля Л. допрошенного в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 22) и оглашенные судом, о том, что Л. видел как из квартиры Поцелуев О.Г. около 21 час. 30 мин вышли двое, один высокий, другой – низкий, не подтверждает достоверность данной версии и опровергается показаниями самого же подсудимого и свидетеля Л. Достоверных доказательств указывающих на то, что потерпевший В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ выходил из квартиры суду также не представлено и объективно ничем не подтверждается.

Показания свидетелей П., О. и В. не подтверждают, но и не опровергают причастность подсудимого к содеянному, поскольку они не являлись очевидцами случившегося. Свидетель П. пояснил, что видел потерпевшего вечером какого дня не помнит, без телесных повреждений, через сутки узнал о том, что тот умер. К показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Поцелуев О.Г. и свидетеля Л. о том, что вечером в квартире кроме них и потерпевшего никого не было, за спиртным в магазин ходил подсудимый. Свидетели О. и В. смогли лишь охарактеризовать подсудимого и потерпевшего как лиц злоупотребляющих спиртными напитками.

Судом установлено, что телесные повреждения В. были умышленно причинены Поцелуев О.Г. в результате избиения, и в совокупности с доказательствами, свидетельствуют об умышленном причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшего и опровергают его версию о непричастности к преступлению.

Исходя из изложенного, суд считает, что Поцелуев О.Г. не находился в состоянии необходимой обороны, равно как и при превышении ее пределов, поскольку он действовал целенаправленно, мог точно соотносить свои действия объективным требованиям ситуации, о чем свидетельствуют его действия в момент совершения преступления.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что вина Поцелуев О.Г., в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана и подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Преступление подсудимым Поцелуев О.Г. совершено 10.12.09 года вместе с тем, Федеральным законом РФ от 07.03.11 года № 26-ФЗ внесены изменения в ч.4 ст.111 УК РФ, исключен нижний предел санкции наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ действия подсудимого следует квалифицировать в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ.

Действия Поцелуев О.Г. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно сведениям, характеризующим поведение Поцелуев О.Г. суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д.181), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (т.1 л.д.178- 179).

Из представленной характеристики на Поцелуев О.Г. из ФКУ СИЗО -1 в период отбывания наказания ФКУ ЛИУ-47, характеризуется положительно имеет одно поощрение, в ФКУ СИЗО -1 допустил одно нарушение режима, имел взыскание, которое в настоящее время погашен, находится в туберкулезно-легочном отделении с диагнозом инфильтративный туберкулез S1-2 левого легкого в фазе рассасывания и уплотнения.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Поцелуев О.Г. (т.1 л.д.85).

Отягчающих обстоятельств наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении Поцелуев О.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельства смягчающего наказание - явки с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание туберкулезом.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Поцелуев О.Г., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.60,62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого Поцелуев О.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ местом отбывания наказания Поцелуев О.Г. совершившему особо тяжкое преступление, следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств и не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поцелуев О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Поцелуев О.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Поцелуев О.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два смыва вещества, похожего на кровь, один образец крови В., одежду Вологдина: две пары носков, футболку, джинсовые брюки, спортивную куртку и спортивные брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Дальнегорску СУ СК по Приморскому краю – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                           И.А.Алексеев