дело № 1-186/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 25 августа 2011 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора г. Дальнегорска Пушкеля Л.А., Шелковникова А.А., Пархоменко С.В., защитника – адвоката Елизарова А.С., подсудимого Елькина П.Д., потерпевших Ч., М., М., Ш., А., при секретарях Колосковой Е.В., Распопиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Елькина <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елькин П.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу <адрес>, <адрес> руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 1920 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Мегафон», масляный обогреватель стоимостью 2500 рублей, пистолет модели № стоимостью 6500 рублей, нож «Ворон-3», изготовленный ООО ПП «Кизляр» стоимостью 1500 рублей, чем причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 420 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь в помещении торгового павильона №, расположенного <адрес> руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, чем причинил М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, находясь в квартире по адресу <адрес> руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил DVD-проигрыватель «Panasonic» стоимостью 2000 рублей, чем причинил М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Ш., умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанёс Ш. множественные удары кулаками по голове, лицу, нижним и верхним конечностям, множественные удары ногами по туловищу в область живота, множественные удары поленом в область головы, чем причинил Ш. телесные повреждения в виде: Открытой черепно-мозговой травмы: множественных ссадины в области мягких тканей лица, волосистой части головы, множественных обширных кровоподтеков лица, волосистой части головы; множественных поверхностных ушибленных ран в области левой ушной раковины, мягких тканей лица, волосистой части головы; субконъюнктивальных кровоизлияний левого и правого глаз; разрыва правой барабанной перепонки; перелома основания черепа в области средней черепной ямки; ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести; Закрытой тупой травмы живота: подкапсульной гематомы в области правой доли печени; подкапсульной гематомы левой почки; поверхностного разрыва брыжейки тонкой кишки; Закрытого перелома 9-го ребра справа по лопаточной линии со смещением костных отломков; Множественных ссадин туловища, обеих верхних и нижних конечностей; Множественных обширных кровоподтеков туловища, обеих верхних и нижних конечностей.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, открытая тупая травма головы: множественные ссадины в области мягких тканей лица, волосистой части головы, множественные обширные кровоподтеки лица, волосистой части головы; множественные поверхностные ушибленные раны в области левой ушной раковины, мягких тканей лица, волосистой части головы; субконъюнктивальные кровоизлияния левого и правого глаз; разрыв правой барабанной перепонки; перелом основания черепа в области средней черепной ямки; ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести и закрытая тупая травма живота: подкапсульная гематома в области правой доли печени; подкапсульная гематома левой почки; поверхностный разрыв брыжейки тонкой кишки, как в своей совокупности, так и по отдельности, являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни человека, поэтому медицинскому критерию квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, непосредственно после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ш., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «МТС», куртку мужскую кожаную стоимостью 2000 рублей, продукты питания, а именно: мясо «свиные щечки» весом 500 гр., по цене 186 рублей за 1 кг, на сумму 93 рубля; 1 упаковку макарон «Рожки» весом 1 кг. стоимостью 28 рублей, сливочное масло весом 400 гр., по цене 194 рублей за 1 кг, на сумму 77 рублей 60 коп.; колбасу «Деревенская» весом 200 гр., по цене 249 руб. за 1 кг, на сумму 49 рублей 80 коп.; 2 упаковки плавленого сыра «Чеддер» по цене 16 рублей за штуку, на сумму 32 рубля; конфеты «Слами со вкусом ванили», весом 200 гр., по цене 130 рублей за 1 кг, на сумму 26 рублей, а также не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет и металлическую тарелку, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 306 рублей 40 копеек.
По окончании ознакомления обвиняемого Елькин П.Д. и его защитника с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Елькин П.Д. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Елизаров А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Пушкеля Л.А. и потерпевшие Ч., М., М., Ш., А. согласились на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Разбирательство настоящего дела в особом порядке не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.
Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо полного признания собственной вины подсудимым, его вина полностью подтверждается материалами дела.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Елькин П.Д. следует квалифицировать по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ч. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М., по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М., по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш., по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры и вида уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Елькин П.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту жительства в г. Дальнегорске характеризуется отрицательно, на учётах у врача нарколога и психиатра по месту жительства не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Елькин П.Д., в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является его явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Елькин П.Д. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений согласно условий п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, личности виновного, его отношения к содеянному, мнение государственного обвинителя и потерпевших по наказанию, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, с учётом требований ч.1 ст.62, ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание Елькин П.Д. должно быть определено по указанным преступлениям только в виде его реального лишения свободы, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как его исправление не может быть достигнуто применением иного наказания с учётом опасного рецидива преступлений.
Наказания по всем совершённым преступлениям Елькин П.Д. должно определяться с применением новой редакции ч.1 ст.111, ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст.10 УК РФ.
Гражданские иски в судебном заседании потерпевшими не заявлены.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елькин П.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ч.) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М.) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – в виде 1 года лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М.) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – в виде 1 года лишения свободы;
по ч.1 ст.111 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш.) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – в виде 5 лет лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей А.) в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Елькин П.Д. по настоящему делу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Елькин П.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания его под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia», сим-карта «МТС», мужская кожаная куртка, металлическая тарелка, переданные на ответственное хранение потерпевшей А. – оставить последней; DVD-проигрыватель «Panasonic», переданный на ответственное хранение потерпевшей М. – оставить последней; два полена, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому ГО - уничтожить; продукты питания - мясо, упаковка макарон, сливочное масло, батон колбасы, две упаковки плавленого сыра, конфеты - уничтожены.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елькин П.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.П. Ядвига