1-17/2010 (1-197/2010)



дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск 01 июля 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ядвига Е.П.,

с участием государственных обвинителей, прокурора г. Дальнегорска Скорика Н.А., заместителя прокурора г. Дальнегорска Рымара С.П., старшего помощника прокурора г.Дальнегорска Акульшина М.И., помощников прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В., Люханова Д.Д.,

защитников - адвоката Агафонова И.С., представившего удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от 22.06.2009 г., адвоката Ерновской Н.В., представившей удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от 27.08.2009 г., адвоката Селюкиной О.В., представившей удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от 18.11.2009 г., адвоката Тарасова А.Ю., представившего удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от 06 мая 2010 г.,

подсудимого Полуполтинова И.К.,

потерпевшего Аниканова А.Н.,

при секретарях Кулабуховой И.Н., Комаровой Л.С., Колосковой Е.В., Распопиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полуполтинова ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуполтинов И.К. 28.02.2009 года, примерно в 06 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в районе дома №обезличен по ..... в ....., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Аниканова А.Н., выразившегося в том, что ..... №обезличен рублей, в которой находилось: ..... причинив тем самым потерпевшему Аниканову А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму №обезличен

В судебном заседании подсудимый Полуполтинов И.К. вину в совершении хищения чужого имущества не признал, так как он взял из похищенного только ..... и продал его, сам хищения не совершал и потерпевшего не бил. Похитил ..... Далее суду пояснил, что он, ФИО21 28.02.2009 года сидели в гостях у девушки ФИО22 дома, потом они утром пошли домой в сторону базара. ФИО23 остановился, а они с ФИО24 прошли вперед. Они увидели впереди идущего незнакомого мужчину. ФИО25 ...... Потом ФИО26 несколько раз ..... Когда Полуполтинов И.К. поравнялся с этим мужчиной, мужчина хотел его ударить, но ..... и парни все вместе убежали, забежали в подъезд дома ..... В подъезде ФИО27 достал из ..... мужчины ..... и отдал ему для продажи, остальное содержимое ..... ФИО28 спрятал ФИО29 Полуполтинов И.К. согласился продать ..... после чего они все разошлись по домам. Он видел, как ФИО30 избивал мужчину, сколько раз он его ударил, он не знает, но бил он его примерно 10-15 секунд. Сам он этого мужчину только ..... лишь потому, что тот начал вставать, и он побоялся, что тот кинется на него. Никакого предварительного сговора на хищение ..... у мужчины между ними не было. Показаниям потерпевшего в суде он не доверяет, считает, что было всё не так, как он утверждает. ..... он отдал знакомому парню, чтобы тот его продал. Он продал его за №обезличен рублей. Все деньги за ..... он отдал ФИО31 Явку с повинной он написал, так как ему сказали сотрудники милиции как правильно написать, угрожали, что подкинут ему наркотики если он не напишет явку с повинной, а так как у него уже была к тому времени судимость, он испугался. Считает, что потерпевший Аниканов А.Н. специально оговаривает его и остальных, что они втроём все его избивали.

Потерпевший Аниканов А.Н. в судебном заседании показал, что 28 февраля 2009 года утром, в 6 часов 05 минут он вышел из дома, чтобы успеть на автобус, так как спешил на работу. В районе дома №обезличен, напротив ....., сзади напали трое ребят. ..... Его спас капюшон на его полушубке. Лиц нападавших он не запомнил, была зима, темно, улица плохо освещена. ..... Возраст где-то парням примерно ..... лет. У того, кто ему сделал ..... была ....., других не запомнил. Между собой они не разговаривали. У него на плече висела ....., парни сорвали её и побежали по тротуару в сторону рынка. ..... сорвали и бежали вместе, втроём, до середины ..... Он видел, как тот парень в ..... бежал с его ..... Кто именно дернул у него ....., он не запомнил. Но точно запомнил, что били его трое парней. ..... В его ..... были ..... После чего он зашел в ..... и вызвал милицию. Из похищенного практически ему всё вернули, материальных претензий у него нет.

По ходатайству сторон, показания данные потерпевшим Аникановым А.Н. в ходе предварительного расследования по делу в порядке статьи 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании для их уточнения. Эти показания были подтверждены в судебном заседании потерпевшим.

Так, на предварительном следствии потерпевший Аниканов А.Н. показал, что 28.02.2009 года в 06 часов утра он вышел из своего дома и пошёл на автобусную остановку ....., чтобы успеть на работу. Когда он дошел до угла своего дома, то услышал, что из одного из подъездов вышли молодые люди, которые громко разговаривали. Он обернулся и увидел, что из его подъезда вышли трое парней. Он спустился по лестнице к дому №обезличен по ..... ..... и когда подходил к последнему подъезду этого дома, то в этот момент услышал за своей спиной тихий разговор (содержание его он не расслышал) и в тот момент, когда он стал оборачиваться, заметил, что один из парней сзади подбежал к
нему ..... между его лотками. Парням он кричал, чтобы они остановились, после чего он побежал за тем парнем, который убежал с его ..... но догнать его не смог, после чего пошел в ....., откуда сообщил в милицию о произошедшем. Каким образом выглядели парни он сказать не может, т.к. в том месте, где все произошло, было темно, лиц он их не запомнил, может только сказать, что все они были в ..... и один из них (..... двух, по именам они друг к другу не обращались и не разговаривали, опознать их не сможет. По поводу причинения ему телесных повреждений он в больницу не обращался, т.к. видимых телесных повреждений не было, от судебно-медицинского освидетельствования либо от прохождения судебно-медицинской экспертизы он отказался. В результате случившегося у него была похищена ....., стоимостью №обезличен рублей, в ней находились: .....

Свидетель ФИО32 в судебном заседании, в присутствии своего законного представителя ФИО33 пояснил, что он многого уже и не помнит. Помнит лишь, что они утром зимой шли вместе с ФИО34 и Полуполтиновым И.К. с гостей, те напали на незнакомого мужчину и ФИО35 забрал у этого мужчины ....., после они убежали. ФИО36 отдал потом ..... ФИО37, а ..... спрятал, и они разошлись.

Для уточнения показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО38 его показания, данные на предварительном следствии, с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, где в ходе следствия в присутствии своего законного представителя свидетель ФИО39 показал, что 28.02.2009 года примерно в 2 часа ночи он вместе со своими друзьями Полуполтиновым И. и ФИО40 пришел к их общей знакомой ФИО41 проживающей по ..... ...... В квартире ФИО42 они все распивали спиртное. Примерно в 5:30 утра он с ФИО43 собрался идти домой. Когда они вышли из подъезда, то пошли в сторону ..... ...... В какой-то момент он остановился, чтобы завязать шнурки на ботинках и поэтому оказался позади ФИО44 и Ивана. Подходя к одному из домов по ..... ....., он увидел идущего впереди них незнакомого мужчину. ФИО45 вдруг ..... После этого Иван тоже побежал в сторону Дома быта, а он побежал за ним. О намерениях друзей совершить хищение ..... он ничего не знал. Втроем они забежали в один из подъездов дома, где ФИО46 открыл ..... достал из неё ..... и отдал его Ивану, после чего все они разошлись по домам л.д.23-27).

В судебном заседании оглашённые показания свидетеля ФИО47. были им подтверждены.

Свидетель ФИО48 в судебном заседании пояснил, что к нему в гости пришел его знакомый ФИО49. Предложил купить у него ..... ..... был в хорошем состоянии, ..... ..... Он купил у него его за №обезличен рублей. На следующий день ему позвонили из милиции и сообщили, что ..... ворованный. Сотрудники милиции у него его изъяли. О том, что ..... похищен он до этого не знал.

Свидетель ФИО50 в судебные заседания не явился, написал заявление об отсутствии возможности участвовать в судебном заседании по делу в связи со служебными обстоятельствами, свои показания, данные в ходе следствия, полностью подтверждает. С учётом изложенного и с согласия сторон по делу, суд в порядке требований ст.281 УПК РФ принял решение об оглашении показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного расследования дела, где ФИО51 допрошенный показал, что 02.03.2009 года, работая по факту грабежа, имевшего место 28.02.2009 года и совершенного на обслуживаемом им административном участке, в ходе разговора с Полуполтиновым Иваном, со слов последнего, ему стало известно, что 28.02.2009 года примерно в 6 часов утра он, совместно с ФИО52 напал на незнакомого им мужчину в районе дома №обезличен по ..... ..... и, избив его, открыто похитили ..... который Полуполтинов впоследствии продал. В связи с этим им был оформлен протокол явки с повинной, где о совершённом преступлении Полуполтинов написал собственноручно. О совершённом преступлении Полуполтинов рассказал добровольно, текст писал самостоятельно. После составления протокола явки с повинной Полуполтинов И. указал место, где были спрятаны ..... л.д.56-57).

Кроме вышеприведённых показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела: заявление потерпевшего Аниканова А.Н. от 28.02.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, совершивших открытое хищение принадлежащих ему материальных ценностей л.д.4); протокол осмотра места происшествия от 28 февраля 2009 года, участка местности, расположенного к подъезду №обезличен дома №обезличен по ..... ..... л.д.5-8); протокол выемки ..... от 03.03.2009 г., в ходе которого у ФИО53 изъят данный похищенный ..... л.д.31); протокол осмотра места происшествия от 02.03.2009 г., ....., проведённого с участием Полуполтинова И.К., в результате которого была изъята ....., с находившимся в ней вещами Аниканова А.Н., местонахождение которой указал Полуполтинов И.К. л.д.32-33); протокол явки с повинной Полуполтинова И.К. от 02.03.2009 года, где Полуполтинов И.К. собственноручно написал, что 28.02.2009 года в 06 часов утра он совместно с ФИО54 по сговору напали на неизвестного мужчину в районе дома №обезличен по ..... ..... и, избив его, открыто похитили его имущество, личные вещи и ..... который он продал. В содеянном раскаивается л.д.34); протокол осмотра предметов ..... от 15.04.2009 г., похищенных у Аниканова А.Н. предметов, находящихся в его ..... и ..... приобщенных постановлением следователя к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.58-59,60).

В дальнейшем, когда судебное следствие по настоящему уголовному делу закончилось, и суд должен был перейти к прениям сторон, подсудимый Полуполтинов И.К. перестал являться в назначенные судебные заседания, впоследствии скрывшись от правосудия. Постановлением районного суда от 27 ноября 2009 года подсудимый Полуполтинов И.К. объявлен в розыск с изменением ему меры пресечения ..... Принятыми судом и уголовным розыском ОВД по Дальнегорскому городскому округу мерами установить местонахождение подсудимого не представилось возможным, по месту своего жительства он не проживает, выехал за пределы ....., родственники также не имеют сведений о его местопребывании, что подтверждено приобщёнными к материалам дела справками КМ ОВД по Дальнегорскому городскому округу и изученными прокурором ..... материалами розыскного дела в отношении подсудимого, который по результатам изучения этих материалов не возражал о дальнейшем рассмотрении дела в отсутствии подсудимого Полуполтинова И.К. Защитник Тарасов А.Ю. возражал рассматривать уголовное дело в отсутствии его подзащитного, чем нарушаются его процессуальные права.

Судом, с учётом мнения государственного обвинителя и защитника было принято постановление о дальнейшем рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствие подсудимого Полуполтинова И.К., так как суд располагает достаточными данными, подтверждающими, что подсудимый заведомо скрывается от суда, что в соответствии с правилами части 5 статьи 247 УПК РФ является основанием в исключительном случае проводить судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд. Вместе с тем, подсудимый в ходе судебного разбирательства дал показания по обстоятельствам обвинения и суду известна его позиция и отношение к предъявленному обвинению. Подсудимый по делу не был лишён права лично участвовать в судебном разбирательстве по делу, задавать вопросы потерпевшему, свидетелям, заявлять ходатайства, отводы, делать заявления, давать показания, представлять свои доказательства, высказать своё мнение по обвинению и т.п., так как он ранее участвовал в судебных заседаниях. В этом случае его конституционные и процессуальные права судом не нарушены.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Полуполтинов И.К., имело место, его совершил подсудимый, вина которого выражается в форме прямого умысла с корыстным мотивом.

К показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного заседания в части не причастности к совершению открытого хищения имущества Аниканова А.Н. ..... по предварительному сговору совместно с ФИО55 суд относится с сомнениями, так как они являются надуманными и не соответствуют изученными судом обстоятельствами по делу, основанными на доказательствах его вины.

Как сам показал Полуполтинов И.К., ФИО57 ..... Но поскольку из ценных вещей, находившихся в ..... Аниканова А.Н. находился только ..... ФИО58 отдал его подсудимому, чтобы тот его продал, что также подтверждает единый умысел на хищение имущества.

При обстоятельствах указанных в своих показаниях Полуполтиновым И.К., он мог пресечь действия своего приятеля, не подходить к потерпевшему, а в дальнейшем не скрываться от него вместе с ФИО60 зная о противоправных действиях последнего, а после этого отказаться принимать от него ..... и продавать его, заведомо зная, что он добыт преступным путём, но Полуполтинов И.К. не предпринял никаких действий на пресечение данного преступления и фактически стал его соучастником. Пояснения подсудимого о том, что он применил силу к потерпевшему, поскольку тот возможно мог кинуться на него, являются не убедительными, так как при изложенных обстоятельствах дела, Полуполтинову И.К. ничего не мешало отойти от происходящего или убежать, не применяя насилия к Аниканову А.Н.

О предварительном сговоре Полуполтинова И.К. с ФИО61 в совершении противоправных действий указывает в своих показаниях потерпевший Аниканов А.Н., который пояснил на следствии, что перед тем как напасть на него парни ..... С учётом показаний потерпевшего, действия нападавших были согласованы и распределены по ролям. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так как они согласуются с другими собранными доказательствами по делу, потерпевший не знаком с подсудимым, никаких отношений с ним не имеет, какие-либо основания оговаривать его у Аниканова А.Н. отсутствуют, потерпевший претензий к подсудимому имущественного характера не имеет, так как всё похищенное ему было возращено, поэтому он лично не заинтересован в исходе дела, что нельзя сказать о подсудимом, который, как считает суд, желая уйти от уголовной ответственности за содеянное, пытается переложить всю вину за содеянное на ФИО62, который находится в розыске и его местонахождение органам следствия не известно.

Кроме того, Полуполтинов И.К. добровольно и собственноручно написал явку с повинной л.д.34), в которой описал обстоятельства совершения преступления по предварительному сговору с ФИО63 с применением к потерпевшему насилия и хищения предметов. В дальнейшем Полуполтинов И.К. сослался на ..... сотрудников милиции на него для написания явки, под страхом уголовного наказания за хранения наркотиков, которые они могли ему подкинуть. Суд также считает в этой части показания Полуполтинова И.К. являются надуманными, в целях самозащиты, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО64 который принимал от Полуполтинова И.К. явку с повинной. Данная явка была написана им собственноручно, добровольно и без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов. Показания подсудимого в этой части ничем не подтверждены в судебном заседании, а угрозы сотрудников милиции привлечь его к хранению наркотических средств не могут быть восприняты судом как достоверные, так как Полуполтинов И.К., написав явку с повинной, уже признал факт причастности к совершению тяжкого преступления. Такая позиция Полуполтинова И.К. опровергается также и протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2009 г., третьего подъезда дома ....., проведённого с участием Полуполтинова И.К., в результате которого была изъята ....., с находившимся в ней вещами Аниканова А.Н., местонахождение которой указал добровольно сам Полуполтинов И.К. л.д.32-33).

Также причастность к совершению преступления Полуполтиновым И.К. была подтверждена показаниями свидетеля ФИО65 который находился вместе с нападавшими, и видел происходящее, указав, что после того, как ФИО66 подбежал к мужчине ...... Далее Полуполтинов И.К. взял похищенный ..... у ФИО67 для его последующей продажи. О намерениях Полуполтинова И.К. и ФИО68 совершить хищение ..... у мужчины Головащенко А.В. мог действительно ничего не знать, так как в тот момент перед нападением, с его слов он отстал от них и завязывал шнурки на ботинках.

Все вышеприведённые в приговоре доказательства, в том числе и показания самого подсудимого, его явка с повинной, прямо указывают на него, как на лицо, участвовавшее в совершении инкриминируемого преступления. Суд при этом обращает также внимание, что после исследования всех доказательств по делу, Полуполтинов И.К. скрылся от суда и его местонахождение не известно, пытаясь таким образом уйти от ответственности за содеянное.

Таким образом, на основании всех исследованных в судебном заседании доказательствах, показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также изученными материалами дела, суд приходит к выводу, что содеянное подсудимым Полуполтиновым И.К. следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении меры и вида уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Полуполтинов И.К. по месту своего жительства участковым уполномоченным милиции .....

Обстоятельством, смягчающим наказание Полуполтинову И.К., в порядке ст.63 УК РФ по делу судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, личности виновного, его роли в преступлении, мнением государственного обвинителя и потерпевшего по мере и размеру наказания подсудимому, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание Полуполтинову И.К. должно быть назначено с реальным лишением его свободы, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, будучи осужденным за хищение чужого имущества, и его исправление возможно только с изоляцией от общества на определённый срок с отбыванием в исправительной колонии общего режима согласно условий п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание по совершённому преступлению должно определяться с применением предыдущей редакции ст.10 УК РФ, так как преступление Полуполтиновым И.К. совершено 28.02.2009 года.

С учётом имущественного положения подсудимого Полуполтинова И.К., который ..... суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск в судебном заседании потерпевшим Аникановым А.Н. не заявлен, так как похищенное имущество ему возвращено органами предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуполтинова ФИО69 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Полуполтинову И.К. условное осуждение, назначенное ему приговором ..... и окончательно определить Полуполтинову И.К. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную судом меру пресечения осужденному Полуполтинову И.К. в ..... оставить без изменения. Во исполнение ..... после розыска осужденного и его задержания направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания назначенного по приговору суда наказания следует исчислять с момента задержания Полуполтинова И.К.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся у потерпевшего Аниканова А.Н., оставить последнему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полуполтиновым И.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.П. Ядвига