1-170/2010



дело № 1-170/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск 17 мая 2010 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ядвига Е.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Дальнегорска Ляпиной И.А.,

защитника - адвоката Ерновской Н.В., предъявившей удостоверение № №обезличен и ордер № №обезличен от 17 мая 2010 г.,

подсудимого Бобкова В.А.,

при секретаре Колосковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бобкова ....., ....., предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков В.А. 24.11.2009 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, потратив деньги в сумме №обезличен рублей на свои личные нужды, ..... продал водителю такси ФИО7 свой сотовый телефон ..... и обнаружил утрату пакета с документами на его имя: ....., в связи с чем, с целью личной заинтересованности, у него возник преступный умысел на введение в заблуждение путем заведомо ложного сообщения о совершении преступления.

Реализуя свое преступное намерение, он 03.12.2009 г. обратился в дежурную часть ОВД по Дальнегорскому городскому округу Приморского края, расположенного по адресу: ..... с заведомо ложным сообщением о совершении преступления, а именно, открытом хищении у него 24.11.2009 г. около 9 часов на ..... пакета, в котором находились документы на его имя: ..... При оформлении заявления Бобков В.А. был предупрежден о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

По окончании ознакомления обвиняемого Бобкова В.А. и его защитника с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобков В.А. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бобкова В.А., адвокат Ерновская Н.В. полностью поддержала ходатайство подсудимого.

С учётом заявленного ходатайства подсудимого Бобкова В.А. и мнением сторон по делу, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо полного собственного признания вины подсудимого, его вина полностью подтверждается материалами дела.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Бобковым В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении меры уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Бобков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .....

Обстоятельством, смягчающим наказание Бобкову В.А., в порядке ст.63 УК РФ по делу судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его имущественного положения, состояния здоровья, мнением подсудимого, его защитника и государственного обвинителя по виду наказания, с учётом требований ст.60 УК РФ, суд считает возможным назначить Бобкову В.А. наказание по указанному преступлению без реального его отбывания с применением в отношении него условного осуждения, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, в порядке ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобкова ..... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бобкова В.А. исполнение следующих обязанностей:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, где отмечаться там один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни.

Меру пресечения Бобкову В.А. - ..... оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: ..... хранящийся у Бобкова В.А., оставить последнему, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.П. Ядвига