дело № 1-240/ 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 07 сентября 2010 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ядвига Е.П.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора г. Дальнегорска Алексеева М.В., Степанова А.И.,
подсудимого Беляева О.С.,
защитников: Елизарова А.С., представившего удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от Дата обезличена г., Агафонова И.С., представившего удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей Лавриненко Е.Н.,
при секретаре Распопиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Беляева ФИО12, .....
УСТАНОВИЛ:
Беляев ФИО13., в период времени с 23 часов 00 минут 30.07.2009 года до 10 часов 00 минут 31.07.2009 года, руководствуясь прямым умыслом на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, со двора дома по ..... незаконно завладел транспортным средством, совершив угон ..... стоимостью №обезличен рублей, принадлежащий Лавриненко А.В.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, находясь в ..... беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, ..... Келешева Д.В., причинив последнему физическую боль и, согласно заключения эксперта №обезличен от Дата обезличена г., .....
По окончании ознакомления обвиняемого Беляева ФИО14 и его защитника с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беляев ФИО15 поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и он с данным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Беляева ФИО16. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие Лавриненко А.В., Лавриненко Е.Н., Келешев В.П. и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив доказательства, представленные стороной государственного обвинения, суд считает, что помимо полного признания собственной вины подсудимым, его вина полностью подтверждается материалами дела.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимым Беляевым ФИО17 в период времени с 23 часов 00 минут 30.07.2009 года до 10 часов 00 минут 31.07.2009 года следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Содеянное подсудимым Беляевым ФИО18. 20.10.2009 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут в ..... в отношении потерпевшего Келешева Д.В. следует квалифицировать по ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении вида и меры уголовного наказания суд учитывает, что подсудимый Беляев ФИО19 вину по обоим преступлениям признал полностью, в содеянном раскаялся, .....
Явку с повинной Беляева ФИО20 суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с рецидив преступлений, поэтому оснований для применения положений ст.62 УК РФ не имеется.
При изложенных обстоятельствах по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, личности виновного, мнением потерпевших и государственного обвинителя по мере и размеру наказания подсудимому, влияние наказания на его исправление, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание Беляеву ФИО22 должно быть назначено с реальным лишением его свободы, поскольку он совершил преступления будучи ..... в настоящее время отбывает наказание в .....
Беляеву ФИО23 следует назначить наказание с применением условий ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного присоединения наказания, назначенного .....
Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;
по ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему .....
Срок отбывания наказания исчислять .....
Меру пресечения Беляеву О.С. по настоящему делу - содержание под стражей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым ФИО25 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.П. Ядвига