1-22/2010 (1-265/2009)



дело № 1-22/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнегорск 25 января 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ядвига Е.П.,

с участием государственных обвинителей, помощника прокурора г. Дальнегорска Алексеева М.В., заместителей прокурора г. Дальнегорска Биктудина Д.С. и Рымара С.П.,

защитника - адвоката Ерновской Н.В., представившей удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от Дата обезличена года,

защитника - адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение №обезличен и ордер №обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Дубровских Д.А. и Хорошилова С.А.,

потерпевшей Бушуевой С.Н.,

при секретаре Кулабуховой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дубровских ФИО23, ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Хорошилова ФИО24, ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 декабря 2008 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Дубровских ФИО436., находясь в квартире №обезличен дома №обезличен по ....., в ходе ссоры с ФИО435 возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласовано с Хорошиловым ФИО437 группой лиц, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, а также предвидя возможность наступления смерти последнего, но, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение указанных последствий, то есть относясь легкомысленно к возможному наступлению смерти потерпевшего, нанес .....

После чего, к лежащему на полу ФИО438 подошел Хорошилов ФИО439 который действуя совместно и согласовано с Дубровским ФИО440 группой лиц, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека и желая наступления указанных последствий, а также предвидя возможность наступления смерти последнего, но, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение указанных последствий, то есть относясь легкомысленно к возможному наступлению смерти потерпевшего, нанес .....

В результате совместных преступных действий Дубровских ФИО441 и Хорошилова ФИО442 потерпевшему ФИО443 причинены телесные повреждения в виде:

.....

.....

.....

.....

.....

.....

В судебном заседании подсудимые Дубровских ФИО444 и Хорошилов ФИО445 вину в содеянном признали частично, указав, что каждый из них нанёс ..... по телу ФИО446 что не могло повлечь причинение ему .....

Так, подсудимый Дубровских ФИО447 в суде пояснил, что 10 декабря 2008 г. ФИО25 позвонила и пригласила его в гости. Он приехал. Одет был в ..... Они выпивали с Хорошиловым ФИО448., потом легли спать. Утром 11 декабря к ним пришла Бушуева ФИО26 с мужем. Они все вместе стали выпивать спиртное - ..... Бушуевой ФИО27 оказалось мало выпитого, и она стала просить деньги у ФИО28. Он не дал и они поругались. Бушуева ФИО29 оделась и ушла. Через 10 минут ФИО30 пришла и сказала, что ФИО31 кто-то завет на улицу. ФИО32 вышел на улицу. Хорошилов увидел в окно ссору и вышел на улицу. Хорошилов рассказал потом, что разнял ФИО33, который дрался с другим человеком. Далее ФИО34 и Хорошилов поругались с ФИО35 и они ушли. Потом ФИО36 заняла у соседей деньги, купили еще спиртное. Выпили пол литра и легли спать. Дубровских проснулся от того, что пришел ФИО37 ФИО38 дал денег. Сходили за бутылкой и выпили по две рюмки. Он с ФИО39 ушли в туалет на улицу. В доме оставались ФИО40 Они услышали крики ФИО41 Он первый зашёл в дом, за ним зашёл Хорошилов. Он увидел, что ФИО42 стояла возле стола, Бушуев напротив, держал в руках светильник. ФИО43 кричала: «Не подходи, убью!». Он подошёл, взял ФИО44 за руку, в которой он держал светильник. Сказал ему успокоиться. Он видел, что ФИО45 невменяемый. Он ударил ФИО46 ..... ФИО47 крикнул: «Не лезь». Тогда он ..... ФИО48 со злостью кинул светильник на пол. В тот момент у ФИО49 шла ...... Бросив светильник, ФИО50 сел на лавку и попросил сигарету. Он дал ему сигарету, ФИО51 закурил. ФИО52 пошла к выходу. Хорошилов зашел в дом, и ФИО53 стала ему рассказывать, что Бушуев её ..... Тогда Хорошилов ФИО54 подошел к ФИО55 ..... ФИО56 просила его не бить. Дубровских ФИО57 пытался её угомонить. ФИО58 стал что-то бормотать и ...... ФИО59 сопротивлялся, матерился. Они решили отвести его домой. Из его кармана достали ключи. Хорошилов взял его за руку, и они пошли, а Дубровских шел за ними. Подойдя к дому ФИО60 Хорошилов и ФИО61 упали на крыльце. Поднявшись, ФИО62 опять споткнулся. Хорошилов и Дубровских подняли его и посадили на ..... ..... Они ушли, ФИО63 закрыл за ними дверь на засов. Они пришли домой, посмотрели телевизор и легли спать. В 2 часа ночи к ним пришла ФИО64 Они вместе сели за стол, выпили. ФИО65 жаловалась на мужа, что он ей надоел, скандалит, а они ей рассказали о случившемся. Она сказала, что так и надо. Легли спать в начале четвертого. Он лег на диван, ФИО66 сказала, подвинься. Тогда он лег на пол. Она легла на диван. Ночью разбудил Хорошилова, посмотрели, что ФИО67 нет. Утром Дубровских проснулся от разговора ФИО68 Они решали, кто пойдёт за бутылкой. Решили идти он с Хорошиловым. ФИО69 пошла к себе домой, разбудить мужа, чтобы тот похмелился. Когда он и Хорошилов шли назад с бутылкой, ФИО70 им сообщила, что ФИО71 умер. Первым в дом зашел Хорошилов. Вышел и сказал, что действительно тот мертв. Потом в дом зашел он, ФИО72. Он обратил внимание на то, что окно было разбито, в углу стояла лопата. В комнате был беспорядок. ФИО73 лежал на полу возле печки. Штаны были спущены по колено. Они вызвали милицию.

В судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Дубровских ФИО74 данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он в присутствии своего защитника - адвоката Агафонова И.С. показал, что 11.12.2008 года они пили ..... Примерно в 18 часов 10 минут домой к Хорошилову пришел ФИО75, принес с собой №обезличен рублей и попросил его и Хорошилова сходить за ..... Они согласились и пошли за ..... Когда пришли домой к Хорошилову, они вчетвером стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО76 стал предлагать ФИО77 вступить ..... Они все посмеялись, но всерьез этому значения не придали. Примерно в 18 часов 30 минут, он с Хорошиловым решили сходить в туалет, который находился на улице. Отсутствовали они примерно 10 минут. Когда он с Хорошиловым подходили к его дому, то услышали крик ФИО78 Услышав крик ФИО79 он с Хорошиловым забежал в дом. Он забежал первым. В этот момент ФИО80 кричала: «Я убью тебя!». Данные слова были обращены в адрес ФИО81, который в это время стоял на кухне и держал в руке светильник. Увидев происходящее, он спросил у ФИО82 что случилось. ФИО83 ему сказала, что ФИО84 ..... но когда она ему отказала, он стал выгонять её из дома. После чего, он подбежал к ФИО85 и нанес ему ..... От нанесенного им удара ФИО86 присел на тумбу. Когда ФИО87 попытался встать, он нанес ему ..... В это время в дом зашел Хорошилов, и ФИО88 стала рассказывать ему, что ФИО89 склонял её к ..... и пытался выгнать из квартиры. Тогда Хорошилов подошел к ФИО90 взял ..... ФИО91 в ..... ФИО92 стала просить не бить ФИО93 Он отвел ФИО94 в зал и сказал, что бить ФИО95 они не будут. Когда он вернулся в прихожую, то увидел, как Хорошилов нанес один удар ..... ФИО96 В момент нанесения удара ..... Хорошиловым, ФИО97 лежал на правом боку. Увидев происходящее, он подошел и оттащил Хорошилова от ФИО98 Хорошилов взял ФИО99 за ..... Затем вместе с Хорошиловым они вдвоем, взяв ФИО100 под мышки, повели ФИО101 домой. ФИО102 проживал через ..... от Хорошилова. Когда они уходили из квартиры Хорошилова, ФИО103 взяла из куртки ФИО104 ключи от его квартиры и отдала их ему. Подведя ФИО105 к двери, он ключом, данным ФИО106 открыл дверь, и они завели ФИО107 домой. Когда ФИО108 заводили домой, ФИО109 потерял равновесие и Хорошилов упал на него сверху. Затем они подняли ФИО110 и, заведя на кухню, положили его на ...... Когда они зашли в квартиру к ФИО111 он заметил, что окно в его квартире разбито и в углу стоит подборная лопата. Когда они уходили, то при этом закрыли на ключ входную дверь квартиры ФИО112 Вернувшись домой к Хорошилову, они легли спать. Примерно в 02 часа 12.12.2008 года домой к Хорошилову пришла ФИО113 и попросила у Хорошилова разрешения переночевать. При этом она сказала, что идти домой не хочет, так как ФИО114 ведет себя агрессивно. Хорошилов согласился, и ФИО115 осталась ночевать вместе с ними. Примерно в 04 часа 12.12.2008 года они проснулись, но ФИО116 дома уже не было. Примерно в 09 часов утра 12.12.2008 г. домой к Хорошилову пришла ФИО117 дала №обезличен рублей и попросила его и
Хорошилова сходить за ..... Перед тем, как они с Хорошиловым пошли за ....., ФИО118 предложила ФИО119 сходить к ней домой, разбудить ФИО120 Примерно в 09 часов 30 минут, когда они вернулись домой к Хорошилову с бутылкой ....., Шкуратова сказала, что ФИО121 мертв (т.1,л.д. 56-59).

Дубровских Д.А. в качестве обвиняемого на предварительном следствии с участием защитника показал, что вечером 11.12.2008 года, когда они с Хорошиловым возвращались из туалета, то он зашел в дом первым и увидел, что ФИО122 стоит перед ФИО123 которая, стояла у стола справа от входа в данную квартиру, и замахнулся на нее светильником. ФИО124 держала в руке предмет, похожий на нож. Он подошел к ФИО125 на расстояние вытянутой руки ..... После чего ФИО126 вновь потребовал, чтобы он отошел от него. Продолжая ..... ФИО127 он ...... В это время в квартиру зашел Хорошилов. ФИО128 крикнула последнему, что ФИО129 хотел ...... Хорошилов схватил ФИО130 за одежду и кинул на пол. Хорошилов, находясь слева от ФИО131, нанес последнему ..... Он подошел к ним, оттащил Хорошилова от ФИО132 затем Хорошилов подошел к лежащему на боку ФИО133 и оттащил его во двор на улицу. Он и ФИО134 оставались в квартире. Отсутствовал Хорошилов на протяжении примерно 5 минут, а когда зашел в квартиру, то сказал, что ФИО135 пусть отдохнет. Он предложил отвести ФИО136 домой и когда вышел на улицу, то увидел, что ФИО137 лежит на боку вдоль дома. При этом голова ФИО138 была обращена к собачьей будке, ноги были подогнуты. Он и Хорошилов подняли ФИО139 и повели домой. При входе в квартиру ФИО140 вместе с Хорошиловым упали на крыльце. Хорошилов помог подняться ФИО141 и завел на веранду, где Хорошилов упал на ФИО142 После того, как они поднялись, они завели ФИО143 на кухню и там усадили на диван. ФИО144 попросил сигарету. Они дали ему закурить, отказались с ним выпить, и пошли домой. 12.12.2008 г. после 2-х часов ночи к ним пришла супруга ФИО145 которая сообщила о том, что ФИО146 выступает, и попросила разрешить ей переночевать у них. Они легли спать. Проснулся он примерно в 5 часов 12.12.2008 г., но ФИО147 в квартире в то время уже не было. Примерно в 7 часов ФИО148 пришла и предложила распить спиртное. Он с Хорошиловым пошёл за спиртным. Когда они возвращались, то у дома встретили ФИО149, которые сообщили им, что ФИО150 умер (т.1,л.д.83-85, 93-96).

Подсудимый Хорошилов ФИО151 в суде показал, что с Дубровских ФИО152 них сложились дружеские отношения. 11.12.2008 года они вместе распивали спиртное. Потом ФИО153 куда-то ушла, после чего пришла и сказала, что ФИО154 кто-то зовет. Тот вышел из дома, а они, находясь дома, услышали ссору на улице. Выглянули в окно и увидели, что ФИО155 по прозвищу ..... разбирается с ФИО156 на счет каких-то денег. У них завязалась драка, и Хорошилов вышел на улицу их разнять. ФИО157, уходя сказал, что еще зайдет. По времени было примерно пять часов вечера. Он с Дубровских пошли и купили ..... Когда он с Дубровских были на улице, услышали крики в их квартире, зашли, там сидел ФИО158 сказала, что он её домогался. Хорошилов ФИО159 подошел к ФИО160 и ...... Зашел домой, обулся, Дубровских тоже обулся. Вели ФИО161 до его дома вместе. Когда ФИО162 стал заходить, споткнулся о порог веранды, начал падать и потянул его за собой. ФИО163 с Хорошиловым вместе завалились. Поднялись, вместе с Дубровских завели ФИО164 в квартиру. Он сел на диван. Окна были целы. ФИО165 попросил у них сигарету. Хорошилов дал ему сигарету, ФИО166 закурил и предложил выпить, они отказались и пошли домой. ФИО167 закрыл за ними дверь на засов. Примерно в 2 часа ночи к ним домой пришла ФИО168 и сказала, что ФИО169 ведет себя агрессивно, дерется, и попросилась у них переночевать. Они легли спать. Примерно в 4 часа ночи проснулись с Дубровских покурить. Увидели, что ФИО170 нет. Покурили и легли спать. В 7 часов утра пришла ФИО171 разбудила ФИО172 спросила, кто пойдет за спиртным. Он с Дубровских стал собираться. ФИО173 ушли позвать ФИО174 а он с Дубровских ушел за спиртным. Купили, стали подходить к дому, возле калитки стояли ФИО175 и сообщили им, что ФИО176 мертвый. Он не поверил и зашел в квартиру. На кухне было разбито окно, на диване лежала штыковая лопата. ФИО177 лежал возле печки мёртвый. Явку с повинной он дал под давлением следователя ФИО178 Следователь ФИО179 написал, а он подписал её. Оперативные работники избивали, поэтому и подписал. Вину не признает, т.к. считает, что смерть ФИО180 наступила не от его ударов. Он .....

В связи с существенными противоречиями в показаниях Хорошилова ФИО181 данных им в суде и на следствии, по ходатайству государственного обвинителя, показания Хорошилова ФИО182 в качестве подозреваемого оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, где он в присутствии защитника Ерновской Н.В. показал, что по адресу ..... он проживает совместно со ФИО183 на протяжении ..... .....

11.12.2008 г. они вместе с ФИО184 Дубровских ФИО185 ФИО186 выпивали ..... Потом ФИО187 ушла, а он вместе с Дубровских пошли за ..... Примерно через 20 минут они с Дубровских вернулись домой и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО188 стал предлагать ФИО189 вступить с ним в ..... Но они не придали этому значения, и стали дальше продолжать распивать спиртное. Примерно в 18 часов 30 минут он и Дубровских пошли в туалет, который расположен на улице. В туалет они ходили примерно 10 минут. Когда они с Дубровских возвращались из туалета и подходили к его дому, то услышали крики ФИО190 и побежали в дом. Первым в дом забежал Дубровских. Когда он забежал в дом, то увидел, что на полу в кухне лежит разбитый светильник. На его вопрос о том, что произошло, ФИО191 сказала, что ФИО192 предлагал ....., но когда она отказала, Бушуев стал выгонять ее из дома. После чего к сидящему на стуле ФИО193 подбежал Дубровских и нанес ..... Затем он зашел в дом, оделся и вместе с Дубровских они вышли на улицу, взяли под руки ФИО194 и потащили его домой. Когда они подошли к входной двери ФИО195 Дубровских достал ключи и открыл квартиру ФИО196. Когда они стали заводить ФИО197 в квартиру, он не устоял на ногах и упал на ФИО198 Затем он с Дубровских подняли ФИО199 и завели его на кухню, где посадили возле печи, облокотив его спиной на печь. Затем они вышли из квартиры ФИО200, и Дубровских закрыл входную дверь квартиры ФИО201 на ключ. Когда они с Дубровских зашли в квартиру к ФИО202, то увидели, что на кухне разбито оконное стекло и на полу лежала подборная лопата (т.1,л.д.101-104).

Допрошенный в качестве обвиняемого на следствии Хорошилов ФИО203 показания которого в порядке ст.276 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, в присутствии своего защитника дополнил, что когда он 11.12.2008 года около 18 ч. 30 минут зашел в свою квартиру, то увидел, как Дубровских ФИО204 наносил удары ФИО205 который лежал возле печи. Всего Дубровских ФИО206 нанес ФИО207 не менее .....

Свидетель ФИО208 в судебном заседании пояснила, что с Хорошиловым ФИО209 она состоит в гражданском браке. В тот день - 11.12.2008 г. они находились дома. Пришла в гости ФИО210 с мужем, позвали к ним в гости, выпить. Они пошли. С ними также пошел Дубровских, у ....., а у Хорошилова на ногах были ..... Стали выпивать, после чего она с Хорошиловым и Дубровских пошла домой. Позднее к ним домой пришел ФИО211 пьяный. Хорошилов и Дубровских вышли на улицу в туалет. ФИО212 в этот момент стал звать ее с собой спать на диван. Она отказалась. Тогда он светильником ей ударил ...... Зашел Дубровских, она ему объяснила, что ФИО213 пристает. Дубровских ударил ФИО214 ...... Далее зашел Хорошилов, спросил, что случилось, почему темно. Она объяснила, что ФИО215 ..... Тогда Хорошилов ударил ФИО216 ...... Она пыталась помешать драке. Дубровских ее оттолкнул. Она отлетела. ФИО217 хрипел, что-то говорил. Она пошла в комнату искать свечку, а Хорошилов и Дубровских отвели ФИО218 домой. Ночью пришла ФИО219 попросилась переночевать, т.к. ФИО220 начал выступать. Они легли спать, а ночью в 7 часов утра ФИО221 разбудила её покурить. Дубровских и Хорошилов сходили за бутылкой. ФИО222 предложила ей сходить вместе с ней домой, боясь, что муж будет ругаться, что его не похмелили. Они пришли, дверь ФИО223 открыла своим ключом. ФИО224 лежал на полу со спущенными штанами и трусами, валялась лопата, разбито было стекло. Её показания, которые она давала на предварительном следствии неверные. Достоверные показания те, что она дает в суде.

По ходатайству государственного обвинителя, согласно ст.281 УПК РФ в зале суда оглашены показания свидетеля ФИО225 которые она давала на следствии, где ФИО226 показала, что 11.12.2008 г. в квартире у нее находились ФИО227, которые распивали спиртные напитки. Потом ФИО228 ушла. Хорошилов и Дубровских пошли за ..... ФИО229 спросил у нее разрешения лечь на диван поспать. С ее разрешения ФИО230 прошел в комнату, но так и не уснул, ходил по комнате. После чего ФИО231 подошел к ней и предложил ..... Она ответила отказом. Тогда ФИО232 стал выгонять ее из квартиры, при этом кинул в нее светильником. Светильник попал ей в ногу и разбился. После чего она подошла к ФИО233 и нанесла ему ..... В этот момент в квартиру зашел Дубровских ФИО234 Он увидел происходящее и спросил, что произошло. Она сказала Дубровских, что ФИО235 ....., а после того, как она ему отказала, бросил в нее светильником. Дубровских подошел к ФИО236 и нанес ему ..... Когда она попросила Дубровских прекратить бить ФИО237 то он сказал, что ничего ФИО238 не будет, может ..... Когда в квартиру зашел Хорошилов, то нанес по телу ФИО239 не менее ...... Затем Дубровских нанес еще ..... Хорошилов волоком оттащил ФИО240 на крыльцо и зашел в квартиру. Затем Хорошилов и Дубровских отвели ФИО241 домой. Примерно в 1 час 30 минут 12.12.2008 года к ней домой пришла ФИО242 Примерно в 07 часов утра ФИО243 разбудила ее и предложила сходить покурить. Потом ФИО244 попросила Дубровских и Хорошилова сходить за спиртным. Когда Дубровских с Хорошиловым ушли, ФИО245 попросила ее сходить к ней домой и поднять ФИО246, чтобы его опохмелить. Когда они подошли к двери квартиры, входная дверь была закрыта. Зайдя в квартиру они увидели, что на кухне возле дивана на полу лежит лопата. ФИО247 лежал на полу, на боку, возле печи. Когда она подошла к ФИО248 ближе, то увидела, что он признаков жизни не подает (т.1,л.д.122-125).

Потерпевшая Бушуева С.Н. в судебном заседании пояснила, что 12 декабря 2008 г. она вышла из дома. Муж оставался дома один. В 2 часа ночи пришла в гости к Хорошилову, посидела у них. Утром все пошли к ним домой, хотели опохмелить ее мужа, пришли, а он уже был мертвый. 11 декабря она была пьяна, муж ФИО249 кидался драться, и она ушла ночевать к ФИО250. Ночью, где-то в 1 час 30 минут она пришла домой и заглянула в окно, увидела как ФИО251 лежит на боку, она подумала, что он спит. Она не решилась входить в дом и ушла ночевать к Хорошилову. Мёртвым мужа она обнаружила 12 декабря, он валялся возле печки в их доме. Было разбито окно, валялась лопата. ФИО252 первая зашла в дом и увидела, что ФИО253 мертв. Она предполагает, что его уже принесли мертвым в дом. Последний раз она видела мужа живым 11 декабря, ночью он пришел в дом к Хорошилову. Об обстоятельствах драки знает, что будто бы муж разбил светильник у Хорошилова в доме и вроде бы приставал к ФИО254 Ключи ФИО255 были в доме у Хорошилова, она нашла их там на полу. Свои ключи от дома у неё были при себе. Просит суд наказать подсудимого Дубровских строго, а подсудимому Хорошилову сделать снисхождение, т.к. по её мнению Хорошилов не смог бы так убить. Дубровских в тот день был в ..... После случившегося на нее оказывали давление ФИО256, не пускали ее звонить по телефону, заставляли сказать, что она убила своего мужа. Заявлять гражданский иск отказалась.

Дополнительно по ходатайству сторон допрошенная в суде свидетель ФИО257 показала, что она с мужем проживает по соседству с ФИО258 12.12.2008 г. в 1-2 часа ночи ее муж слышал за стенкой в доме у ФИО259 шум драки. У нее самой плохой слух, о том, что творилось в доме ФИО260 ей рассказывал муж. В ту ночь она спала, вставала в туалет и муж ей говорил, что слышал пьянку, драки. У ФИО261 имеются собаки, которые всегда лают.

Дополнительно в зале суда допрошенный свидетель ФИО262 показал, что 12 декабря 2008 года он узнал, что ФИО263 умер, пришла жена ФИО264 и ему об этом сообщила, попросила позвонить. Между ними стенка и когда ФИО265 дома кричат, некоторые фразы слышно. 11 декабря он выходил курить, стоял возле квартиры №обезличен, разговаривал с соседкой, было еще светло. ФИО266 был выпивший. Сильно лаяла их собака. Утром собаки уже не было. Ночью с 11 на 12 декабря он проснулся от сильного стука, примерно в 2 часа ночи. В квартире ФИО267 слышался звон разбивающегося стекла. Потом слышен был женский голос на кухне у ФИО268 маты, и после всё стихло. О том, что он услышал в ту ночь, он рассказал своей жене.

Свидетель ФИО269 в суде показала, что они со ФИО270 зашли спросить сигарету, и ФИО271 сказала, что она убила своего мужа. ФИО272 была выпившая. Тогда ФИО273 позвонила в милицию, но никто не приехал. ФИО274 ничего не объясняла. Со слов она слышала, что ФИО275 пришел к Хорошилову домой, они его выгнали, ударили его и отвели к себе домой. Дубровских был обут ..... Дубровских у неё дружеские отношения, она являлась его подругой.

Свидетель ФИО276 в суде показала, что Дубровских ФИО277 является ей сыном. 11 декабря 2008 г. сыну позвонили друзья, позвали его в гости, она дала ему денег, и он поехал на ..... Он одет был ..... На голове была ..... ..... были черного цвета, армейского типа. Приехал он домой 14 декабря, примерно в 15-16 часов дня, с девушкой.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства показаний судебно-медицинского эксперта Кавалеровского МРО СМЭ ФИО279 установлено, что причиной смерти ФИО280 является .....

Кроме этого в судебном заседании были оглашены следующие материалы дела:

протокол явки с повинной Хорошилова ФИО281 от Дата обезличена года, в котором Хорошилов ФИО282 указал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов он, находясь в кв. №обезличен по ....., ..... в ....., после того, как Дубровских ФИО283 нанес не ..... ФИО284, он со ..... ФИО285 в содеянном раскаивается (т.1,л.д.97-98);

протокол проверки показаний на месте с участием ФИО286 от Дата обезличена г. согласно которому, ФИО287 показала, как Дубровских ФИО288 ударил ....., который от ....., а затем Дубровских ФИО290. нанес не менее ..... ФИО291 (т.1,л.д.168-174);

протокол очной ставки между Дубровских ФИО292 и Шкуратовой ФИО293 от Дата обезличена г., согласно которому Дубровских ФИО294 показал, что Дата обезличена года он нанес ФИО295 один ..... ФИО296 в свою очередь показала, что Дата обезличена года Дубровских ФИО297 нанес ФИО298 один ..... ФИО299 (т. 2,л.д. 15-21);

протокол проверки показаний на месте с участием Дубровских ФИО300 от Дата обезличена года, согласно которому Дубровских ФИО301 показал, что Дата обезличена года он около 18 ч. 30 мин. зашел в квартиру Хорошилова и увидел, что ФИО302 держит в руке светильник и ругается со ФИО303 После чего он подошел к ФИО304 и нанес ему ..... Затем в квартиру зашел Хорошилов, ..... ФИО305 с лавочки и нанес ..... После чего они отвели ФИО306 домой. Утром ФИО307 и ФИО308 сообщили ему, что ФИО309 мертв (т.1,л.д. 143-156);

протокол проверки показаний на месте с участием Хорошилова ФИО310 от Дата обезличена г., согласно которому Хорошилов ФИО311 показал, что когда он Дата обезличенаг. около 18 ч. 30 мин. зашел в квартиру, то ФИО312 сидел на лавочке. Он подошел к нему и ..... На утро от ФИО313 он узнал, что ФИО314 умер (т.1,л.д.157-167);

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрена квартира №обезличен дома №обезличен по ....., где обнаружен труп ФИО315 с признаками насильственной смерти, без следов волочения (т.1,л.д. 29-36);

заключение эксперта №обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у потерпевшего ФИО316 имелись .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства по делу, представленные стороной обвинения, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняются Хорошилов ФИО317 и Дубровских ФИО318 имело место, и его совершили подсудимые.

Вина Хорошилова ФИО319 причинении ..... ФИО320 повлекшее по неосторожности смерть последнего, подтверждается как признательными показаниями самого Хорошилова ФИО321 данными им на предварительном следствии, протоколом его явки с повинной, показаниями в ходе предварительного расследования Дубровских ФИО322 потерпевшей Бушуевой ФИО323 свидетеля ФИО324 показаниями суд.мед эксперта ФИО325 а также другими оглашёнными материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО326 от Дата обезличена г.; протоколом проверки показаний на месте с участием Дубровских ФИО327 от Дата обезличена года; протоколом проверки показаний на месте с участием Хорошилова ФИО328 от Дата обезличена г.; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.; заключением эксперта №обезличен от Дата обезличена г.

Вина Дубровских ФИО329 в содеянном, то есть в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО330, повлекшего его смерть по неосторожности подтверждается его частичными признательными показаниями, в части нанесения им ..... показаниями Хорошилова ФИО331 на предварительном следствии, показаниями потерпевшей Бушуевой ФИО332 свидетеля ФИО333 показаниями суд.мед эксперта ФИО334 косвенно показаниями свидетеля ФИО335 и оглашёнными материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной Хорошилова ФИО336 от Дата обезличена года; протоколом проверки показаний на месте с участием Шкуратовой ФИО337 от Дата обезличена г.; протоколом очной ставки между Дубровских ФИО338 и ФИО339 от Дата обезличена г.; протоколом проверки показаний на месте с участием Дубровских ФИО340 от Дата обезличена года; протоколом проверки показаний на месте с участием Хорошилова ФИО341 от Дата обезличена г.; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.; заключением эксперта №обезличен от Дата обезличена г.

Суд берёт за основу в подтверждении доказанности вины Дубровских ФИО342 и Хорошилова ФИО343 их показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашённые в зале суда, показания свидетеля ФИО344 в ходе следствия, оглашённые и исследованные материалы дела, приведённые в приговоре.

Показания Хорошилова ФИО345 данные им на следствии первоначальны, даны с участием своего защитника - адвоката Ерновской Н.В., его явка с повинной была дана добровольно, в присутствии защитника, где имеется её подпись. Изучением протокола явки с повинной Хорошилова ФИО346 установлено, что он писал данные пояснения о своей виновности в содеянном собственноручно. В явке с повинной указал на Дубровских ФИО347 как на лицо причастное к совершению данного противоправного деяния. Во всех следственных действиях с участием Дубровских ФИО348 и Хорошилова ФИО349 присутствовали их защитники, поэтому ссылка подсудимых на оказание на них со стороны следственных органов физического и психологического давления не обоснованна и надуманна. Суд расценивает такие показания подсудимых в суде как способ уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. В судебном заседании подсудимые не могли конкретизировать свои пояснения, в чём заключалось давление на них со стороны правоохранительных органов. Заявлений и жалоб на незаконные действия со стороны работников милиции и прокуратуры в ходе следствия Дубровских ФИО350 и Хорошилов ФИО351 не подавали, за медицинской помощью не обращались. Защите о данных фактах также не сообщали. Эти обстоятельства были оглашены подсудимыми только в зале суда, как способ отвести от себя свою вину в содеянном.

О количестве, механизме и способе нанесения ударов подсудимыми ФИО352 подробные показания даны на следствии Хорошиловым ФИО353 и непосредственно присутствующей при избиении ФИО354 Приведённые показания Хорошиловым ФИО355 и ФИО356 согласуются между собой и соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО357 где причиной смерти ФИО358 явилось ..... Хорошиловым ФИО359 и Шкуратовой ФИО360 в своих показаниях на предварительном следствии указывалось на многочисленность ударов, нанесённых Хорошиловым и Дубровских по телу ФИО361 Особенно удары наносились .....

Показания Хорошилова ФИО362 и Дубровских ФИО363 постоянно менялись в части количества нанесённых ударов по телу ФИО364 каждым из них. В своих первоначальных показаниях в качестве подозреваемых, а в последствии в качестве обвиняемых Хорошилов ФИО365 и Дубровских ФИО366 перекладывали вину в содеянном друг на друга, указывали в частности, ..... свидетельствует о неопределённости позиции каждого из них, их показаний, полагая избежать личной ответственности.

Показания свидетеля ФИО367 данных ею в зале суда в части количества нанесённых ударов Хорошиловым ФИО368 и Дубровских ФИО369 по телу ФИО370 суд относиться критически, как способ помочь уйти от уголовной ответственности своему сожителю Хорошилову ФИО371. и Дубровских ФИО372 с которым у них хорошие отношения. К показаниям свидетеля ФИО373 также необходимо отнестись критически, поскольку она является подругой Дубровских ФИО374 и тем самым помогает ему избежать ответственности за содеянное. Потерпевшая ФИО375 в показаниях указала, что ФИО376 оказывая на неё давление, просила признаться в убийстве своего мужа. При этом Бушуева в тот момент находилась в алкогольном опьянении.

Не могут быть надуманными показания Хорошилова ФИО377 Дубровских ФИО378 в части уличающих друг друга в совершении преступления, а также показания свидетеля ФИО379 данными всеми ими на предварительном следствии, поскольку они указывают на конкретные действия каждого из них в момент нанесения телесных повреждений ФИО380 При допросе на следствии Хорошилова ФИО381 и Дубровских ФИО382 не было известно о результатах судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО383, причине его смерти, когда как показания подозреваемых и обвиняемых по механизму нанесённых ударов, их силе, количеству и месту нанесения в полной мере соответствуют выводам эксперта, данным как в её экспертизе, так и при её допросе. В первоначальном своём допросе Дубровских ФИО384 сослался, что всё-таки нанёс потерпевшему ФИО385 один удар .....

Показания свидетелей ФИО386 не подтверждают причастность Бушуевой ФИО387 совершению преступления. ФИО388. знает о шуме у соседей ФИО389 в ночь с 11 на 12 декабря лишь только со слов своего мужа, сама она ничего не слышала. Свидетель ФИО390. не смог в зале суда конкретно указать на время шума в квартире ФИО391 Кроме этого действительно, как установлено осмотром места происшествия, окно в доме ФИО392 было разбито и в комнате лежала лопата, что описал по признакам шума ФИО393 Со слов ФИО394, она действительно подходила к дому в то время, но зайти в квартиру не решилась, боясь за поведение в алкогольном состоянии ФИО395. Протоколом осмотра места происшествия, а также фототаблицей к нему установлено, что ФИО396 в момент его обнаружения находился на том месте, где его оставили лежать Хорошилов ФИО397 и Дубровских ФИО398 в их первоначальных показаниях. В комнате никаких признаков борьбы или следов волочения не имелось. По видимой в ходе осмотра места происшествия обстановки в квартире и местом расположения трупа ФИО399 на момент его обнаружения, отсутствуют признаки, что потерпевший производил какие-либо движения, следы крови не имели признаки его волочения, штаны ФИО400 были приспущены, так как допустимо могли быть стянуты во время его перетаскивания с помощью Хорошилова ФИО401 и Дубровских ФИО402 в состоянии алкогольного опьянения. К тому же со слов самих подсудимых, ФИО403 с Хорошиловым неоднократно падали, пока вели ФИО404 до его дома.

Как следует из показаний потерпевшей Бушуевой ФИО405 а также из показаний свидетеля ФИО406 у Хорошилова ФИО407 и Дубровских ФИО408 были ключи от входной двери ФИО409 потерпевшая нашла их дома у Хорошилова ФИО410 что Шкуратова ФИО411 также видела. Данные обстоятельства также подтверждают, что ФИО412 не закрывал на засов свою входную дверь, и она была закрыта ключами, которые имелись у подсудимых. Утром Дата обезличена года дверь была открыта ключами Бушуевой, когда и был обнаружен труп ФИО413 что подтвердила свидетель ФИО414

Оценивая все приведённые обстоятельства по делу, учитывая показания подсудимых, потерпевшей и свидетелей по делу, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что содеянное подсудимыми Хорошиловым ФИО415 и Дубровских ФИО416 Дата обезличена года следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Между тем, Хорошилов ФИО417 и Дубровских ФИО418., при .....

При назначении меры уголовного наказания подсудимым суд учитывает, что подсудимый Дубровских ФИО419 ..... Хорошилов ФИО420 совершил преступление ....., Дубровских ФИО421 .....

Смягчающим наказание обстоятельством согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт .....

Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошилову ФИО422, в порядке ст.63 УК РФ судом не усматривается.

..... Хорошилова ФИО423 суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством, поскольку она положена в основу приговора, как доказательство вины подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Дубровских ФИО424. на основании ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубровских ФИО425 в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является .....

С учетом содеянного, наряду с приведенными выше характеризующими данными подсудимых, а также учитывая личность каждого, степень общественной опасности совершенного деяния, мнением государственного обвинителя и потерпевшей по мере наказания подсудимым, влияние наказания на исправление подсудимых, руководствуясь общими началами назначения наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, принципом справедливости, суд считает, что наказание Дубровских ФИО426. и Хорошилову ФИО427 должно быть назначено с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно только с изоляцией от общества на определённый срок.

В порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, вид исправительного учреждения Дубровских ФИО428 и Хорошилову ФИО429 следует назначить ....., поскольку они совершили .....

Гражданский иск по делу потерпевшей Бушуевой С.Н. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровских ФИО430 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубровских ФИО431 - .....

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Хорошилова ФИО432 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по ..... и окончательно определить Хорошилову ФИО433 наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Хорошилова ФИО434 по настоящему уголовному делу .....

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.П. Ядвига