приговор по уголовному делу № 1-171/2010



Дело № 1-171/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Дальнегорск 12 августа 2010 г.

Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Казарен И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дальнегорска Шелковникова А.А.

подсудимого Курбангалина Д.Г.,

защитника - адвоката Елизаровой И.В., представившей удостоверение №обезличен и ордер №обезличен,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Красиковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРБАНГАЛИНА ....., ..... ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 15 часов 30 минут Дата обезличена года, Курбангалин Д.Г., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно, путём выставления стекла, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории, прилегающей к дому по адресу: ....., ....., дом №обезличен, квартира №обезличен, откуда тайно похитил: бензопилу ..... стоимостью ..... рублей, и газонокосилку ..... стоимостью ..... рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

При опросе подсудимый Курбангалин Д.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он заявил добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он осознает их.

Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Курбангалину Д.Г. в совершении кражи бензопилы и газонокосилки, принадлежавших ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Курбангалиным Д.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Курбангалин Д.Г. .....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курбангалину Д.Г., суд учитывает .....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курбангалину Д.Г., суд не установил.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления Курбангалина Д.Г. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 309-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбангалина ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору ..... суда Приморского края от Дата обезличена года, окончательное наказание Курбангалину Д.Г. определить в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбангалину Д.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Курбангалину Д.Г. исчислять с Дата обезличена года, включив в него время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ..... суда Приморского края от Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью. Взыскать с Курбангалина ..... в пользу ФИО6, в счет возмещения ущерба, ..... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Казарен