Дело № 1-249/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дальнегорск 18 августа 2010 г.
Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Казарен И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дальнегорска Алексеева М.В.,
подсудимого Тимошкина А.В.,
защитника - адвоката Агафонова И.С., представившего удостоверение ..... и ордер .....,
потерпевшей ФИО9
при секретаре Колосковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТИМОШКИНА ..... ....., ..... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в период времени с 18 до 22 часов, ФИО8, находясь в квартире №обезличен дома №обезличен по ..... в ....., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон ....., стоимостью ..... рублей, в котором находились сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, сим-карта компании «НТК» стоимостью 150 рублей, также к корпусу телефона были прикреплены три брелка, ..... стоимостью 180 рублей, и ..... стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ..... рублей.
В судебном заседании подсудимый Тимошкин А.В. вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Тимошкина А.В., данных им в ходе предварительного следствия л.д.90) следует, что Дата обезличена года, в 13 часов, он вместе с ФИО7 К. приехал на торговую площадь ..... где в почтовом киоске работает их общая знакомая ФИО5на закрыла на обед свой рабочий киоск и по ее предложению они поехали в гости к ее знакомым, которые проживают по ...... На момент их приезда, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этой квартире находились ..... ее муж, девушка по имени ..... и два незнакомых парня. Все вместе в кухне они стали распивать спиртное. Он видел, что у ФИО5 М. при себе имеется сотовый телефон ...... Происходящее он помнит очень смутно, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помнит, что похитил сотовый телефон ..... принадлежащий ФИО5 М., который лежал на кухонном столе, где они распивали спиртное. В момент хищения телефона он осознавал, что совершает преступление. После хищения он сразу положил сотовый телефон в карман своей куртки, которая была одета на нем. Время совершения хищения он сказать не может, но на улице уже были сумерки, примерно 19-20 часов. Немного позже ФИО13 собрался уходить, он тоже решил уйти, так как уже знал, что ему необходимо продать похищенный телефон. Он направился в сторону остановки ....., и по пути выкинул сим-карту и брелки, которые были прикреплены к корпусу телефона. На остановке ..... он стал подходить к водителям такси и предлагать приобрести у него телефон, но никто не соглашался. Подойдя еще к одному микроавтобусу ..... в котором находился мужчина на вид 35 лет, он предложил приобрести телефон за 500 рублей, но мужчина сказал, что купит у него телефон за 400 рублей, на что он согласился. Мужчина спросил у него, не ворованный ли телефон, он сказал, что телефон не ворованный. На вырученные от продажи похищенного сотового телефона деньги он продолжил распивать спиртное. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и он сознался в том, что совершил хищение телефона принадлежащего ФИО14, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого и потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО8 в совершении изложенного выше преступления. Вина его подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО9 пояснила, что во время распития спиртного в квартире ФИО15, её знакомый ФИО16 попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, после этого телефон она у него не забирала. Позднее она стала искать свой телефон, ФИО17 говорил, что положил его на кухонный стол. Стоимость телефона ..... рублей, однако она также просит взыскать с ФИО8 еще ..... рубля ..... копейки, так как брала телефон в кредит, что подтверждается справкой ...... Кроме того просит взыскать с ФИО8 моральный ущерб в сумме ..... рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия ..... следует, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, к ней домой приехали знакомые ФИО18., ФИО19 и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они стали распивать спиртное. Она видела, что у ФИО5 М. при себе имелся сотовый телефон. После того как все разошлись, ФИО20 стала искать свой сотовый телефон, но не нашла его.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия ..... следует, что во время распития спиртного у ФИО6, ФИО22 давала ему свой сотовый телефон ФИО23 Когда на ее телефон позвонили, он отдал ей телефон, так как звонила ее мать. Затем он и ФИО8 ушли из квартиры. Он пошел к знакомому, но его не оказалось дома и он направился на остановку «Горького», где уже стоял ФИО8 с бутылкой пива. Так как он знал о том, то денег у ФИО8 А. не было он спросил, где он взял деньги, ФИО8 ему ответил, что деньги он занял у знакомого в сумме
500 рублей. По истечении нескольких дней от ФИО5 М. ему стало известно, что хищение ее сотового телефона совершил ФИО8.
Вина подсудимого ФИО8 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также заявлением ФИО9 о краже л.д.2); протоколом осмотра квартиры №обезличен дома №обезличен по ..... в ..... л.д.3); протоколом явки с повинной ФИО8 л.д.28); протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО8 л.д. 63).
Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности вины ФИО8 в совершении кражи сотового телефона ....., принадлежащего ФИО9
Содеянное подсудимым ФИО8 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО8 преступления, данные о его личности: .....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО8, суд учитывает .....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
Гражданский иск ФИО9 суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как все необходимые документы, подтверждающие размер исковых требований, потерпевшей представлены, подсудимый ФИО8 с ним согласен. Вместе с тем, суд считает, что правовые основания для компенсации морального вреда отсутствуют и потерпевшей в судебном заседании не приведены доказательства причинения ей нравственных или физических страданий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошкина ..... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание ФИО8 считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения ФИО8, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО8 незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и периодически, один раз в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без ее уведомления.
Гражданский иск ФИО9 удовлетворить полностью. Взыскать с Тимошкина ..... в пользу ФИО9, в счет возмещения ущерба, ......
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнегорский районный суд Приморского края, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Казарен