Дело № 1-129/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 15 сентября 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора г.Дальнегорска Биктудина Д.С., помощников прокурора г.Дальнегорска Ляпиной И.А., Алексеева М.В., Шелковникова А.А., Люханова Д.Д., подсудимого Варламова Д.Ю., адвоката Сытник С.Н. ордер № 10 от 10.03.10 года, при секретарях Карлюк Т.А., Пилипенко В.А., Колосковой Е.В., а также потерпевшего Савченко Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении:
Варламова .....
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Варламов Д.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
27.03.09 года, в период с 13 часов до 14 часов, Варламов Д.Ю., находясь на веранде квартиры №обезличен дома №обезличен по ....., с..... умышленно с целью хищения, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком по лицу Савченко Р.А., чем причинил последнему физическую боль, подавил волю к сопротивлению и осознавая, что его преступные действия видимы и понятны Савченко Р.А. Открыто похитил, вынув из внутреннего кармана куртки, одетой на Савченко Р.А., сотовый телефон марки «..... ..... в корпусе которого находилась карта памяти на 2 ГБ, ..... также сим. карта компании ....., ключ, материальной ценности не представляющий, из кармана брюк, одетых на Савченко Р.А. денежные средства в сумме ....., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ......
В судебном заседании подсудимый Варламов Д.Ю. вину не признал и пояснил, что утром Дата обезличена года около 12 часов зашел к ФИО16, адрес не помнит, где в ходе ссоры с Савченко ударил того, Савченко упал и телефон выпал у того из кармана, телефон он положил на стол. После ФИО13 и Савченко ушли.
Потерпевший Савченко Р.А. в суде пояснил, что Дата обезличена года он пошел в гости к ФИО16, у которой выпили. Затем пришел Варламов с ФИО13, сложились деньгам на приобретение спиртного, он тоже сдал деньги. Во втором часу он собрался уезжать и вышел на веранду, за ним вышел Варламов, следом ФИО13. Варламов требовал у него деньги он ответил, что денег не даст, тогда Варламов ударил его два раза кулаком по лицу, от ударов он упал. Из карманов ничего не выпадало, поскольку он был одет в ветровку, телефон находился во внутреннем кармане ветровки, карман был глубокий. Потом встал. Варламов вытащил у него деньги, ключи и телефон, деньги положил себе в карман. Он не сопротивлялся, поскольку рядом стоял ФИО13. Затем ему вынесли тряпку, чтобы он смог вытереться, он умылся и поехал домой. Телефона на веранде не было. Когда ехал в автобусе, водителю сказал, что его ограбили, и он его довез бесплатно.
Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что когда приехала, около 17 часов 30 минут домой, увидела на крыльце капли крови, у сына увидела кровоподтеки. Сын рассказал, что когда он собирался домой, его избили. Сын не говорил кто его бил. Потом сказал, что бил его один человек.
Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что они выпивали. Когда закончился алкоголь, он с Савченко сходил в магазин. Потом Варламов и Савченко вышли на веранду он услышал звуки ударов. Когда вышел, то увидел, как Варламов ударил потерпевшего по лицу два раза. У того пошла кровь. У Савченко выпал телефон из джинсов и ключи. Он поднял телефон и отнес его на кухню, где положил на стол. Ключи остались лежать на веранде. Сим-карту из телефона потерпевшего он вытащил и вставил туда свою.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он вместе с Варламовым пришел в гости к ФИО16. В квартире находились его отец ФИО14, ФИО15 с подругой и ранее незнакомый ему парень Савченко. Днем Савченко собрался домой и вышел на веранду, за ним вышел Варламов, следом вышел он. В его присутствии Варламов требовал от Савченко, что-то дать, Савченко не соглашался. Варламов ударил Савченко по лицу. Савченко просил вернуть Варламова сотовый телефон. Через некоторое время Варламов вернул сотовый телефон Савченко, который тот положил на стол. Позднее он взял телефон, чтобы вернуть его Савченко. Сотрудникам милиции он выдал сотовый телефон, похищать телефон не собирался л.д.19-20,л.д.50-51).
Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что в марте 2009 года он был в гостях у ФИО20 ФИО16. Пришел его сын и Варламов, потом пришел потерпевший, выпили много. Он был сильно пьян и пошел спать. Что там произошло, не знает. Проснулся когда приехал участковый и сообщил, что потерпевшего избили.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно в 10-11 часов он пришел в гости к ФИО16, где находились Варламов, ФИО13 и отец ФИО13. Сидели, выпивали спиртное, после пришел Савченко. Когда кончилось спиртное, Савченко сходил еще купил. Пока сидели за столом, конфликтов не было. Савченко доставал сотовый телефон и слушал музыку. Когда они уходили никаких телесных повреждений у Савченко не видел. Вечером он вернулся к Акимовой, затем приехали сотрудники милиции с Савченко, у которого под глазом был синяк, Савченко сказал, что Варламов у него похитил телефон л.д.56-57).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года они сидели, выпивали спиртное, Савченко доставал свой телефон, слушали музыку. Телефон лежал на столе, никто интереса к нему не проявлял. Примерно в 13 часов Савченко вышел на веранду, следом за ним вышли ФИО13 и Варламов покурить. Примерно через 30 минут она вышла на веранду и увидела капли крови, лицо Савченко было в крови, который тряпкой вытирал лицо. ФИО13 и Варламов сидели на веранде. Савченко говорил, чтобы парни вернули ему телефон. Затем Савченко ушел. Телефона у парней она не видела л.д.44-46).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно в 18 часов пришел Савченко весь в крови и сказал, что его избили на ФИО11 двое парней, забрали сотовый телефон, ключ и деньги. Затем Савченко написал заявление в милицию. Когда приехали с сотрудниками милиции на место преступления Савченко сразу показал на парня, который его избил и забрал вещи л.д.17-18).
Помимо показаний потерпевшего Савченко Р.А., свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО15 вина Варламова Д.Ю. также подтверждается материалами дела:
-заявлением Савченко Р.А. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица л.д. 3-4),
-протоколом осмотра места происшествия, квартиры №обезличен дома №обезличен по ..... с.ФИО11 ГО, л.д. 8-9),
-протоколом обыска (выемки) в ходе которого у свидетеля ФИО13 был изъят сотовый телефон ..... л.д. 22-23),
-протоколом предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевший ФИО18 опознал принадлежащий ему телефон «..... л.д. 60-61),
-протоколом очной ставки между потерпевшим Савченко Р.А. и подозреваемым Варламовым Д.Ю. в ходе которой, потерпевший Савченко Р.А. подтвердил свои показания и пояснил, что Варламов Д.Ю. нанес ему два удара по лицу с целью открытого хищения у него материальных ценностей, после чего открыто похитил у него из кармана одежды, одетой на нем телефон, ключ и ..... л.д. 70-71).
К показаниям подсудимого Варламова в части того, что он ударил Савченко из-за возникшей ссоры, умысла на хищение у него не было, суд расценивает как способ уйти от ответственности, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего Савченко Р.А. пояснившего, что Варламов требовал у него деньги получив отказ, ударил по лицу, а после забрал телефон деньги и ключи, свидетеля ФИО13, пояснившего на предварительном следствии и в суде, что Варламов что-то требовал у Савченко, после чего нанес тому удары по лицу, позже слышал как потерпевший просил Варламова вернуть телефон, а также показаниями свидетеля ФИО16, которая слышала, как Савченко просил вернуть ему телефон.
Оценивая приведенные выше доказательства, оглашенные показания потерпевшего Савченко Р.А., свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО15 суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными материалами дела, устанавливают одни и те же факты, которые согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела.
Неточности в показаниях свидетелей и потерпевшего по отдельным моментам совершенного преступления, являются несущественными и не влияют на установление фактических обстоятельств дела.
Суд приходит к убеждению, что вина Варламова Д.Ю. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Действия Варламова Д.Ю. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Согласно сведениям, характеризующим поведение подсудимого Варламова Д.Ю. суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуются .....
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ и ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении Варламову Д.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства ......
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Варламова Д.Ю. руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск потерпевшего Савченко Р.А. о возмещении материального ущерба заявленный на сумму ..... подлежит удовлетворению в его не возмещенной части в размере ......
Учитывая материальное положение подсудимого суд, считает возможным не назначать в отношении Варламова Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варламова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить 4 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Варламову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В период испытательного срока обязать Варламова Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу и раз в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Взыскать с Варламова ..... в пользу Савченко ..... не возмещенную часть материального ущерба в сумме ......
Вещественные доказательства сотовый телефон марки «..... находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому городскому округу передать по вступлению приговора в законную силу потерпевшему Савченко Р.А.
Меру пресечения в отношении Варламова Д.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья И.А.Алексеев