1-110/2010



Дело № 1-110/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск 14 мая 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Дальнегорска Алексеева М.В.,

подсудимых Нагибиной Елены Владимировны, Корнилина Сергея Сергеевича,

защитника Нагибиной Е.В. - адвоката Ерновской Н.В., представившей удостоверение № 1474 от 10.07.2007 г., и ордер № 299 от 09.04.2010 г.,

защитника Корнилина С.С. - адвоката Селюкиной О.В., представившей удостоверение № 1520 от 12.03.2008 г., и ордер № 298 от 09.04.2010 г.,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело отношении

НАГИБИНОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, .....

.....

.....

.....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

находится на подписке о невыезде,

КОРНИЛИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

находится на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нагибина Е.В. Дата обезличена года примерно в ....., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: ....., ....., из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила: №обезличен материальной ценности для потерпевшего не представляющие, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму №обезличен.

Она же, Дата обезличена года примерно в ....., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Корнилиным С.С, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникла в квартиру ФИО10, расположенную по ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: ....., причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму №обезличен.

Она же, Дата обезличена года примерно в ..... Нагибина Е.В., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..... ....., из корыстных побуждений, тайно похитила: сотовый телефон марки «....., с находящейся в нем сим-картой компании «.....», стоимостью №обезличен, на счету которой в момент хищения денежных средств не было, №обезличен от входной двери вышеуказанной квартиры, общей стоимостью №обезличен, ..... материальной ценности для потерпевшего не представляющие, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму №обезличен.

Подсудимый Корнилин С.С. Дата обезличена года примерно в №обезличен, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Нагибиной Е.В., воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в квартиру ФИО10, расположенную по ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: ....., материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а также продукты питания: ..... - материальной ценности для потерпевшего не представляющие, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму №обезличен.

В судебном заседании подсудимая Нагибина Е.В. вину свою признала полностью, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

В судебном заседании подсудимый Корнилин С.С. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший письменным заявлением также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нагибина Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется Нагибина Е.В., имели место, совершила их подсудимая Нагибина Е.В. Её вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное ею Дата обезличена г. в №обезличен содержит состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину; содеянное ею Дата обезличена г. примерно в 23:00 часа содержит состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; содеянное ею Дата обезличена г. примерно в №обезличен содержит состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнилин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Корнилин С.С., имело место, совершил его подсудимый Корнилин С.С. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное им содержит состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Нагибиной Е.В. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен частично, возместила ущерб в оставшейся не возмещенной сумме №обезличен дочери потерпевшего ФИО10 ФИО9, о чем представила расписку, вместе с тем сама пояснила, что дочь отцу деньги не передала; суд также учитывает, что подсудимая Нагибина Е.В. ранее судима за аналогичные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Нагибиной Е.В. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимой Нагибиной Е.В., является особо опасный рецидив преступлений.

Суд с учетом тяжести содеянного, с учетом отягчающего наказание обстоятельства, а также с учетом характеризующих данных подсудимой Нагибиной Е.В. считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Корнилину С.С. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Корнилину С.С., не установлено.

Суд соглашается с государственным обвинителем, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет к подсудимому Корнилину С.С. ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой Нагибиной Е.В., суд отмечает, что поскольку Нагибина Е.В. осуждается к лишению свободы за совершение в том числе и тяжкого преступления, имеет место особо опасный рецидив, в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАГИБИНУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ей наказание

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (№обезличен) - два года лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ №обезличен) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (№обезличен) - два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание определить три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нагибиной Е.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания подсудимой Нагибиной Е.В. исчислять с 14 мая 2010 года.

КОРНИЛИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Корнилину С.С. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Корнилина С.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, место работы.

Взыскать с Нагибиной Елены Владимировны в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ..... у потерпевшего ФИО10 - оставить ему же в полное его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморскогоко края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Нагибиной Е.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.А. Поломошнова

Копия верна: Судья Г.А. Поломошнова

Секретарь с/з Е.В. Тихонова