Дело № 1-101/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 29 апреля 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Дальнегорска Степанова А.И.,
подсудимого Павлова Валерия Николаевича,
защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение № 1660 от 09.07.2009 г. и ордер № 44 от 17.02.2010 г.,
при секретаре Тихоновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАВЛОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, .....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
находящейся на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Павлов В.Н. Дата обезличена года в период времени с ....., находясь в квартире, по адресу ..... ..... ..... ....., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно, из кармана куртки, принадлежащей ФИО7 похитил денежные средства в сумме ....., причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Павлов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается, в порядке ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где показал, что он проживет в кв. №обезличен дома №обезличен по ..... ...... У него есть знакомая ФИО7 ФИО11, которая проживает в кв. №обезличен по ..... №обезличен ...... Примерно Дата обезличена года он пришел в гости к своей знакомой ФИО7 ФИО7, зная, что у него, на тот момент, не было определенного места жительства, разрешила некоторое время пожить у неё в квартире. Так же в это время у ФИО7 проживала соседка - ФИО12 которая помогала ФИО7 в быту. Фамилию ФИО13 он не помнит. До Дата обезличена года он проживал у ФИО7 В период времени его проживания, ФИО7 получила пенсию. Размер пенсии ФИО7 ему не известен, дата получения пенсии ФИО7 ему так же не известна. О том, что в период его проживания по адресу ..... ..... ФИО7 получила пенсию, он понял из разговоров между ФИО7 и ФИО14. После получения пенсии, ФИО7 давала деньги соседу - ФИО15 и просила того купить ей продукты питания. Об этом он так же узнал из разговоров между ФИО7 и ФИО16. Сколько денег ФИО7 передавала ФИО17, он не знает. Вечером Дата обезличена года он, ФИО7 и ФИО18 находились в квартире ФИО7, они смотрели телевизор. Примерно в ..... Дата обезличена года ФИО7 и ФИО19 пошли спать в зал и спальную комнату, а он оставался на кухне и смотрел телевизор. Примерно в 02 часа 15 минут Дата обезличена года, когда ФИО7 и Марина уже спали, сидя на кухне, он увидел, что на стуле висит куртка ФИО7. Он решил посмотреть, что находится в карманах данной куртки. Обыскав карманы куртки, он обнаружил деньги в правом кармане куртки. Точной суммы денег он не помнит, было примерно №обезличен. Деньги были в купюрах достоинством №обезличен Обнаружив деньги и пересчитав их, он положил их обратно в карман куртки ФИО7, примерно через пять минут после этого он решил похитить данные деньги. Примерно в ..... Дата обезличена года, он забрав всю вышеуказанную сумму денег из кармана куртки ФИО7, вышел из квартиры. Выйдя на улицу, он пошел в круглосуточный магазин «ФИО20». В данном магазине он купил бутылку пива объемом 2,5 литра, бутылку водки объемом 0,5 литра, пачку сигарет, зажигалку, упаковку сосисок и полиэтиленовый пакет, в который сложил всё купленное. При покупке в магазине «ФИО21» он рассчитывался купюрой достоинством №обезличен. Сколько он потратил денег при данной покупке, не помнит. Сколько денег и в купюрах какого достоинства, он получил сдачу после покупки, он так же не помнит. От магазина «ФИО22» он пошел к своему знакомому - ФИО6, который проживает в доме №обезличен ..... ...... Номер квартиры ФИО23 он не помнит, расположение данной квартиры он знает визуально - ..... Постучав в дверь квартиры ФИО24, он подождал, но ему дверь никто не открыл. После этого он решил зайти в гости к соседу ФИО25, фамилии ФИО26 он не знает. Зайдя к ФИО27 он и ФИО28 распили принесенное им спиртное. После этого он вышел из квартиры ФИО29, и пошел в сторону рынка «ФИО30 В какое время он точно не помнит, но на улице было уже светло, он пришел на рынок «ФИО31». На рынке он в круглосуточном торговом павильоне купил на оставшиеся деньги водку, пиво и сигареты. После этого на торговых лотках рынка «ФИО32» он распил купленное спиртное совместно с незнакомыми ему мужчинами. Мужчин было трое, их имен и фамилий он не знает. Происходящее после этого он плохо помнит, так как находился в состояние сильного алкогольного опьянения. Последующие дни до Дата обезличена года он находился на улице и ночевал в подъездах жилых домов. Осознав случившееся, Дата обезличена года в ..... он пришел в ОВД по Дальнегорскому ГО и признался сотрудникам милиции в том, что Дата обезличена года он похитил деньги у его знакомой ФИО7 л.д.88-89);
Вина подсудимого Павлова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что в настоящее время она проживает одна по адресу ..... ..... -..... Она получает пенсию в размере №обезличен, и это является единственным источником её дохода. В настоящее время она очень редко выходит за пределы её квартиры, так как часто болеет. Ей помогает её сосед - ФИО33, которого она просит ходить в магазин за продуктами питания. ФИО34 проживает в кв.№обезличен дома №обезличен по ..... ...... Так же ей помогает её соседка - ФИО8 в домашних делах. ФИО8 приходит к ней почти каждый день, готовит еду, и производит уборку в квартире, иногда остается ночевать в её квартире, что бы ей было не одиноко одной. Примерно Дата обезличена года к ней домой, по вышеуказанному адресу, пришел её знакомый Павлов Валерий Николаевич. Павлова она знает уже более трех лет. Павлов не имеет постоянного места жительства и источников дохода. Зная, что тому негде жить, она разрешила тому пожить в её квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. До Дата обезличена года Павлов В.И. проживал у неё в квартире. Во время проживания Павлова у неё, тот иногда уходил, не говоря о том, куда идет, и возвращался обратно к ней домой. Дата обезличена года она получила пенсию в размере №обезличен она дала соседу - №обезличен, и попросила его купить на данные деньги продукты питания. №обезличен выполнил её просьбу, и купленные продукты питания принес к ней в квартиру. Так же №обезличен передал ей оставшиеся после покупки продуктов деньги в сумме №обезличен она положила в карман своей куртки. Куртка висела на спинке стула в кухне её квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Деньги были в купюрах достоинством №обезличен. Так же в куртке были деньги в сумме примерно №обезличен. Всего в кармане её куртки находились деньги в сумме №обезличен. Дата обезличена года она находилась у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, вместе с Павловым и ФИО8. Она Павлов и ФИО8 сидели на кухне и смотрели телевизионные передачи. Примерно в №обезличен Дата обезличена года она и ФИО8 легли спать, а Павлов оставался на кухне и продолжал смотреть телевизионные передачи. Она легла в зале на кровати, а ФИО8 легла в спальной комнате на кровати. Павлов спал на полу кухни её квартиры. Примерно в течение 15 минут после того как легла, она уснула. Через некоторое время примерно в 02 часа 30 минут Дата обезличена года её разбудила ФИО8, сообщила ей, что Павлов ушел из её квартиры. После этого та спросила её о том, где находятся её деньги. Она ответила ФИО8, что деньги лежат в правом кармане её куртки, которая висит на спинке стула на кухне. ФИО8 ей сообщила, что денег в карманах куртки нет. После этого она взяла куртку и убедилась в том, что деньги пропали. После обнаружения пропажи её денег ФИО8 побежала искать Павлова на улицу. Примерно в №обезличен Дата обезличена года ФИО8 вернулась к ней в квартиру. ФИО8 пришла одна, и сообщила ей, что Павлова той не удалось найти. После этого ФИО8 сообщила о случившемся в милицию. В результате хищения денег ей причинен ущерб на сумму №обезличен. Данный ущерб является для неё значительным, так как единственным источником дохода, является её пенсия в размере №обезличен. Подозревает в хищении её денег Павлова В.Н. л.д.27-28);
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:
протоколом принятия устного заявления гр. ФИО7 по факту кражи материальных ценностей из ее квартиры л.д.6);
протоколом проверки показаний на месте, в котором Павлов В.Н. показал, что Дата обезличена года примерно в №обезличен находясь в кухне квартиры расположенной по адресу ..... ..... похитил обнаруженные им деньги в кармане куртки ФИО7 л.д.79-82);
протоколом явки с повинной Павлова В.Н., в котором Павлов В.Н. указал, что Дата обезличена года, находясь в квартире расположенной по адресу ..... ....., похитил обнаруженные им деньги в кармане куртки ФИО7 л.д. 17).
Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Павлов В.Н., имело место, совершил его подсудимый Павлов В.Н. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное им содержит состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется .....
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск подсудимым в сумме №обезличен не возмещен. В отсутствие потерпевшей гражданский иск в сумме №обезличен поддержал государственный обвинитель. Гражданский иск в данной сумме подсудимый признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ сумма ущерба №обезличен подлежит взысканию с подсудимого Павлова В.Н. в пользу потерпевшей ФИО7
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Павлову В.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Павлова В.Н. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в два месяца в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Взыскать с Павлова Валерия Николаевича в пользу ФИО7 Веры Владимировны материальный ущерб в сумме №обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.А. Поломошнова
Копия верна:
Судья Г.А. Поломошнова
Секретарь с/з Е.В. Тихонова