Дело № 1-317/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 24 сентября 2010 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Дальнегорска старшего помощника прокурора Люханова Д.Д.,
подсудимого Клёстер <данные изъяты>,
защитника Ерновской Н.В., представившей удостоверение № 1474 от 10.07.2007 г. и ордер № 840 от 24.09.2010 г.
при секретаре Колосковой Е.В.,
а так же потерпевшего Баканова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клёстер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес> - <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ
Содержится под стражей с 03.08.2010 г.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клёстер Е.В. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с Москаленко А.А., уголовное дело в отношении которого рассмотрено Дальнегорским районным судом 04.12.2009 года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в склад расположенный по <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: мясо говядины весом 238,98 кг по цене 205 рублей за 1 кг на сумму 48990,90 рублей; мясо свинины весом 238,40 кг по цене 198 рублей за 1 кг на сумму 47203,20 рублей; окорока куриные 120 кг по цене 91 рубль за 1 кг на сумму 10920 рублей; печень говяжья 23,98 кг по цене 83 рубля за 1 кг на сумму 1990,34 рублей; мясо щеки весом 55,85 кг по цене 175 рублей за 1 кг на сумму 9773,75 рублей; сердце говяжье 55,68 кг по цене 88,7 рублей за 1 кг на сумму 4938,82 рубля; шея свиная 238,76 кг по цене 240 рублей за 1 кг на сумму 57302,40 рублей; тушки цыплят весом 34,40 рублей по цене 105 рублей за 1 кг на сумму 3612 рублей, растительное масло объемом 15 литров по цене 45 рублей за 1 литр, на сумму 675 рублей, чем причинил ООО «ПримАгроСнаб» в лице Баканова B.C. материальный ущерб на сумму 185406,41 рубль.
Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с Москаленко А.А., уголовное дело в отношении которого рассмотрено Дальнегорским районным судом 04.12.2009 года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка, на входных воротах, незаконно проник в склад расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: макаронные изделия 108 кг по цене 23 рубля за 1 кг на сумму 2484 рублей; крупа гречневая весом 75 кг по цене 19 рублей за 1 кг на сумму 1425 рублей; рис весом 125 кг по цене 34 рубля за 1 кг на сумму 4250 рублей; сахар весом 980 кг по цене 34 рубля за 1 кг на сумму 33320 рублей; дрожжи весом 4 кг по цене 148 рублей за 1 кг на сумму 592 рубля; майонез «Золотой» 12 бидонов весом 3,2кг по цене 280 рублей за 1 бидон на сумму 3360 рублей; говядина весом 259,54 кг по цене 205 рублей за 1 кг на сумму 53205,70 рублей; куры весом 129,19 кг по цене 99 рублей за 1 кг на сумму 12789, 81 рублей; окорока куриные 480 кг по цене 93 рубля за 1 кг на сумму 44640 рублей; печень говяжья весом 332,99 кг по цене 83 рубля за 1 кг на сумму 27638,17 рублей; мясо щеки весом 114,91 кг по цене 175 рублей за 1 кг на сумму 20109,25 рублей; сердце говяжье 23,32 кг по цене 88,70 рублей за 1 кг на сумму 2068,48 рублей; грудинка свиная весом 93,42 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 16815,60 рублей; масло растительное «Подсолнечное» 155 литров по цене 45 рублей за 1 литр на сумму 6975 рублей; масло сливочное весом 340 кг по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 37400 рублей; томат паста весом 22,40 кг по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 1904 рублей; сайра натуральная 240 банок по цене 22 рубля за 1 банку на сумму 5280 рублей; молоко сгущенное весом 175 кг по цене 32 рубля за 1 кг на сумму 5600 рублей; конфеты шоколадные 12 кг по цене 93 рубля на сумму 1116 рублей; повидло абрикосовое 31 кг по цене 53 рубля за 1 кг на сумму 1643 рубля; салат «Дальневосточный» в банках весом 0,22 кг в количестве 68 банок по цене 13 рублей за 1 банку на сумму 884 рубля; кисель в пачках весом 0,22 кг в количестве 8 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 112 рублей; картофель 102, 13 кг по цене 14 рублей за 1 кг на сумму 1429,82 рубля; лук 7,80 кг по цене 12 рублей за 1 кг на сумму 93,60 рублей; яблоки 1,10 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 77 рублей; чеснок 0,20 кг по цене 55 рублей за 1 кг на сумму 11 рублей; груши 3 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, пропиленовый мешок, материальной ценности не представляющий, чем причинил ООО «ПримАгроСнаб» в лице Баканова B.C. материальный ущерб на сумму 285433,43 рублей.
В судебном заседании подсудимый Клёстер Е.В. вину свою признал полностью, дал согласие рассматривать дело в особом порядке, содержание особого порядка понятно.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется Клёстер Е.В., имели место, совершил их подсудимый Клёстер Е.В. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит составы преступлений, предусмотренных:
- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ) и наличие малолетнего ребенка у виновного (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).
Решая вопрос о гражданском иске, то суд учитывает, что не возмещенный ущерб в сумме 185406,41 руб. и 48097,70 руб., а всего на сумму 233504,11 руб. приговором Дальнегорского районного суда Приморского края от 04.12.2009 г. взыскан с Москаленко А.А. (л.д. 183 - 188), а потому в удовлетворении гражданского иска Баканова В.С. к Клёстер Е.В. надлежит отказать.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен при постановлении приговора в отношении Москаленко А.А. Дальнегорским районным судом Приморского края от 04.12.2009 г., поэтому суд не решает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Клёстер <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему по:
ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - два года лишения свободы;
ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г. Дальнегорска Приморского края от 24.11.2008 г. (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 40 г.Дальнегорска Приморского края от 22.12.2009 г., которым условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г.Дальнегорска от 24.11.2008 г. отменено) и считать окончательно к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 24 сентября 2010 года, включив время содержания под стражей с 03 августа 2010 г. по 23 сентября 2010 г.
В гражданском иске Баканова <данные изъяты> к Клёстер <данные изъяты> - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клёстер Е.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья В.Г. Матосова