№1-322/2010



Дело № 1-322/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск 12 октября 2010 г.

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Матосовой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дальнегорска помощника прокурора Крейнович Д.Ю.,

подсудимого Галуза <данные изъяты>,

защитника Варнаковой Л.М., представившей удостоверение № 136 от 10.12.2002 г. и ордер № 100 от 27.09.2010 г.

при секретаре Колосковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галуза <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края, <адрес> - <адрес>, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

находится на подписке о невыезде.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галуза К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке <адрес>, расположенной в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на сообщение о заведомо ложном готовящемся взрыве, произвел звонок с сотового телефона <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> на локальный телефон спецслужбы <данные изъяты>, сообщив оперативному дежурному дежурной части Отдела внутренних дел по Дальнегорскому городскому округу ФИО5 сведения о якобы готовящемся взрыве в <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, чем отвлек силы и средства Отдела внутренних дел по Дальнегорскому городскому округу, Краевого государственного учреждения «9 отряда противопожарной службы Приморского края по охране Дальнегорского городского округа», МУЗ «Дальнегорской Центральной городской больницы», Федеральной службы безопасности России управления по Приморскому краю от выполнения текущих задач.

В судебном заседании подсудимый Галуза К.В. вину свою признал полностью, дал согласие рассматривать дело в особом порядке, содержание особого порядка понятно. В содеянном раскаивается, гражданский иск признал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Галуза К.В., имело место, совершил его подсудимый Галуза К.В. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ). Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Суд критически относится к характеристике Галуза К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленной участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по Дальнегорскому ГО ФИО6 (л.д. 117), поскольку согласно данной характеристике Галуза К.В. характеризуется отрицательно, как лицо ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности. Согласно материалам дела, Галуза К.В. имеет одну непогашенную судимость от ДД.ММ.ГГГГ Предположение участкового уполномоченного милиции о том, что Галуза К.В. склонен к совершению новых преступлений, ничем объективно не подкреплено. Согласно данной характеристике Галуза К.В. работает в <данные изъяты>, т.е. имеет постоянное место работы и источник дохода. В связи с изложенным, суд считает, что Галуза К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обеспечения достижения целей наказания, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимому Галуза К.В. в виде реального лишения свободы, так как у него имеется рецидив преступления, поскольку Галуза К.В. совершено преступление средней тяжести, подсудимый вину осознал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы и положительно характеризуется по месту работы. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Гражданский иск признал в полном объеме и согласен выплачивать причиненный ущерб, при этом суд учитывает, что имея постоянный источник дохода и, находясь на условном сроке осуждения, Галуза К.В. сможет быстрее выплатить причиненный им ущерб Российской Федерации. В связи с изложенным, суд считает возможным дать шанс подсудимому Галуза К.В. и назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, то суд учитывает, что подсудимый Галуза К.В. размер гражданского иска признал в полном объеме. Размер гражданского иска подтвержден материалами дела и взысканию с подсудимого Галуза К.В. подлежат суммы: 15204 руб. 96 коп. в возмещение материального ущерба причиненного ОВД по Дальнегорскому городскому округу в пользу Российской Федерации; 175 руб. 51 коп. в возмещение материального ущерба причиненного МУЗ Дальнегорской центральной городской больницы в пользу Российской федерации; 2700 руб. в возмещение материального ущерба причиненного Федеральной службе безопасности России по Приморскому краю в г. Дальнегорске в пользу Российской Федерации; 220 432 руб. в возмещение материального ущерба причиненного Краевому государственному учреждению «9 отряд Противопожарной службы Приморского края по охране Дальнегорского городского округа» в пользу Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Галуза <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Галуза К.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ № 33 по Дальнегорскому городскому округу в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Галуза К.В. - подписку о невыезде - отменить.

Гражданский иск Прокурора г. Дальнегорска в интересах Российской Федерации удовлетворить:

взыскать с Галуза <данные изъяты> в пользу Российской Федерации 15204 руб. 96 коп. в возмещение материального ущерба причиненного ОВД по Дальнегорскому городскому округу;

взыскать с Галуза <данные изъяты> в пользу Российской Федерации 175 руб. 51 коп. в возмещение материального ущерба причиненного МУЗ Дальнегорской центральной городской больнице;

взыскать с Галуза <данные изъяты> в пользу Российской Федерации 2700 руб. в возмещение материального ущерба причиненного Федеральной службе безопасности России по Приморскому краю в г. Дальнегорске;

взыскать с Галуза <данные изъяты> в пользу Российской Федерации 220 432 руб. в возмещение материального ущерба причиненного Краевому государственному учреждению «9 отряд Противопожарной службы Приморского края по охране Дальнегорского городского округа».

Вещественное доказательство - «CD-R» диск с аудиозаписью, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Дальнегорскому ГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья В.Г. Матосова