Дело № 1-326/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 02 ноября 2010 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.
с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Дальнегорска помощников прокурора Пархоменко С.В., Степанова А.И.,
подсудимого Палаева <данные изъяты>,
защитника Ерновской Н.В., представившей удостоверение № 1474 от 10.07.2007 г. и ордер № 870 от 28.09.2010 г.
при секретаре Колосковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Палаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края, <адрес> - <адрес> зарегистрированного в <адрес> края <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ
находится на подписке о невыезде.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Палаев И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени в ходе проведенного следствия установлено не было, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя группой лиц совместно и согласованно, выбив входную дверь, незаконно проник в <адрес> края, где из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия видимы и понятны находившимся в квартире ФИО23 и ФИО19, открыто похитил телевизор марки «ERISSON 21 SF 40» с пультом управления в комплекте, общей стоимостью 6290 рублей, чем причинил ФИО20 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Палаев И.И. вину свою признал полностью, дал согласие рассматривать дело в особом порядке, содержание особого порядка понятно. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО21 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором указала просьбу о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен, претензий к Палаеву И.И. не имеет.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Палаев И.И., имело место, совершил его подсудимый Палаев И.И. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в»УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, по месту прежней работы и по месту учебы также характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).
С учетом личности подсудимого, содеянного им, мнения гособвинителя и потерпевшей, просившей строго не наказывать Палаева И.И. и не лишать его свободы, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Палаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Палаева И.И. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в УИИ № 33 по Дальнегорскому городскому округу в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Палаеву И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - телевизор марки «ERISSON 21 SF 40» с пультом управления в комплекте, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО22 - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья В.Г. Матосова