1-309/2010



Дело № 1-309/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск 14 октября 2010 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Дальнегорска Пархоменко С.В.,

Моисеева ФИО11,

защитника Селюкиной О.В., представившей удостоверение 1520 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОИСЕЕВА ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

находится на подписке о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисеев Д.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Моисеев Д.Ю. находясь на побережье Японского моря в бухте «Клоково», расположенной примерно в 3 км справа от 8 км гос. трассы «Рудная Пристань - Терней», Дальнегорского городского округа, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на угон автомобиля, самовольно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, после чего поехал в <адрес>, где в районе <адрес> наехал на бордюр, и далее передвигаться не мог, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Моисеев Д.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердил показания данные в ходе дознания, где показал, что он проживает в <адрес>, Летом приехал к родителям. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов он вместе с ФИО6 ФИО13 приехали на побережье Японского моря в бухту Клоково, отдыхать. Затем через некоторое время к ним приехали еще друзья. Вечером они выпивали, сидели возле костра, слушали музыку, которая играла в грузовике ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа все легли спать. Он решил взять автомобиль ФИО6, без какого либо разрешения, чтобы покататься. Так как в автомобиле ФИО6 ключ находился в замке зажигания, он спокойно завел двигатель автомобиля, и поехал в сторону <адрес>. В районе «Типографии» он свернул на <адрес>, чтобы проехать на <адрес>, но по дороге он объезжая ямы, наехал на бордюр и машина повисла на поддоне. Он пытался выехать, ноу него ничего не получилось. К нему подошел дедушка, который сказал, что вызвал милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в дежурную часть ОВД по Дальнегорскому ГО. Автомобиль впоследствии он хотел оставить возле его дома по <адрес>. О том, что он совершает противоправные действия, а именно совершает угон автомобиля, он осознавал (л.д. 20-21);

Вина Моисеева Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

показаниями потерпевшего ФИО6 который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется микрогрузовик марки «№» № года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов он на принадлежащем ему автомобиле, вместе с егознакомыми Моисеевым ФИО14 приехали на побережье Японского моря в бухту «Клоково» с целью отдохнуть. Свой автомобиль он поставил возле палатки, в которой остался ночевать. В вечернее время они все употребляли спиртное, спать он лег примерно в 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда он ложился спать, то автомобиль находился на своем месте, т.е. возле палатки, где он поставил автомобиль. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания, двери кабины заперты не были, так как они вечером слушали музыку из автомобиля. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00 часов утра от того, что был разбужен сотрудниками милиции, которые сообщили ему, что его автомобиль находится в <адрес> на арестплощадке. Как выяснилось, угон принадлежащего ему автомобиля совершил Моисеев ФИО15 С Моисеевым он знаком, но больше знает его дядю ФИО16. Управление автомобилем он Моисееву никогда не доверял. Ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ брать принадлежащий ему автомобиль он так же не разрешал.

После произошедшего Моисеев ФИО17 подходил к нему, извинялся, автомобиль повреждений не имеет, он Моисеева простил, претензий к тому не имеет, они примирились, просит Моисеева Д.Ю. строго не наказывать;

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе дознания показал, что у него имеются знакомые ФИО8 ФИО18 Моисеев ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с вышеуказанными людьми отдыхал в бухте «Клоково», на побережье Японского моря, Дальнегорского городского округа. На отдых ФИО6 ФИО20 приехал на принадлежащем тому микрогрузовике «<данные изъяты>, гос. номер он не знает. Данный грузовик ФИО6 Евгений поставил рядом с палаткой. В вечернее время они все вместе распивали спиртное. Микрогрузовик ФИО6 в тот момент заперт не был, так как они слушали музыку, игравшую в автомобиле. Спиртное они распивали примерно до 02:00 часов, точное время он указать не может, так как не обращал на это внимание. Когда он лег спать, то не обратил внимания, кто еще оставался сидеть у костра. Грузовик ФИО6 ФИО21 на тот момент находился на месте, где ФИО6 поставил грузовик. Утром, примерно в 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся от того, что их будили сотрудники милиции. Когда он вышел из палатки, то увидел, что пропал автомобиль принадлежащий ФИО6 ФИО22. Так же в их компании отсутствовал Моисеев ФИО23. ФИО6 так же удивился исчезновению автомобиля. Сотрудники милиции пояснили, что Моисеев был задержан в <адрес>, когда управлял автомобилем принадлежащем ФИО6 ФИО24. На сколько ему известно, ФИО6 управлять автомобилем Моисееву не разрешал. Почему Моисеев совершил угон автомобиля принадлежащего ФИО6 он не знает. После этого сотрудники милиции доставили их в ДЧ ОВД по Дальнегорскому ГО для дальнейшего разбирательства (л.д. 38-40);

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе дознания показал, что у него имеются знакомые ФИО25, Моисеев ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с вышеуказанными людьми отдыхал в бухте «Клоково», на побережье Японского моря, Дальнегорского городского округа. На отдых ФИО6 ФИО27 приехал на принадлежащем тому микрогрузовике «<данные изъяты>», гос. номер он не знает. Данный грузовик ФИО6 Евгений поставил рядом с палаткой. В вечернее время они все вместе распивали спиртное. Микрогрузовик ФИО6 в тот момент заперт не был, так как они слушали музыку, игравшую в автомобиле. Спиртное они распивали примерно до 02:00 часов, точное время он указать не может, так как не обращал на это внимание. Когда он лег спать, то не обратил внимания, кто еще оставался сидеть у костра. ФИО1 на тот момент находился на месте, где тот поставил ФИО1. Утром, примерно в 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся от того, что их будили сотрудники милиции. Когда он вышел из палатки, то увидел, что пропал автомобиль принадлежащий ФИО6 Евгению. Сотрудники милиции спросили его здесь ли находится ФИО6 Евгений, он ответил, что здесь и разбудил Евгения. Когда они все проснулись, то в их компании отсутствовал Моисеев Денис. ФИО6 так же удивился исчезновению автомобиля. Сотрудники милиции пояснили, что Моисеев был задержан в <адрес>, когда управлял автомобилем принадлежащем ФИО6 Евгению. На сколько ему известно, ФИО6 управлять автомобилем Моисееву не разрешал. Почему Моисеев совершил угон автомобиля принадлежащего ФИО6 он не знает. После этого сотрудники милиции доставили их в ДЧ ОВД по Дальнегорскому ГО для дальнейшего разбирательства (л.д. 42-43);

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе дознания показал, что он являетсяинспектором ДПС ОВД по Дальнегорскому ГО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 06:15 часов ДД.ММ.ГГГГ из ДЧ ОВД по Дальнегорскому ГО поступила информация о том, что в районе <адрес>, микрогрузовик с номером <данные изъяты> наехал на бордюр и не может съехать, кроме того водитель микрогрузовика может находиться в состоянии алкогольного опьянения. В целях проверки поступившей информации, он вместе с напарником проехали в район <адрес> но ул. Ватутина. Прибыв на место они увидели микрогрузовик марки «<данные изъяты>, который действительно наехал на бордюр и передней балкой повис на нем. К ним подошел пожилой мужчина, который пояснил что незадолго до их приезда микрогрузовик под управлением молодого человека заехал на бордюр, и не смог далее двигаться. Так же мужчина пояснил, что вышедший из микрогрузовика молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, который представился Моисеевым ФИО28, проживающим по адресу: <адрес>77. После этого Моисеев Д.Ю. пояснил, что данный ФИО1 принадлежит знакомому ФИО6 ФИО29, проживающему по адресу: <адрес>, и Моисеев Д.Ю. без разрешения ФИО6 взял автомобиль, когда те отдыхали на побережье Японского моря, бухте «Клоково». После получения данной информации Моисеев Д.Ю. был ими задержан и доставлен в ДЧ ОВД по Дальнегорскому ГО для дальнейшего разбирательства (л.д. 44-46);

а также письменными доказательствами по данному уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:

протоколом явки с повинной, в котором Моисеев Д.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05:00 часов он находился на побережье Японского моря, бухта «Клоково», откуда совершил угон автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 ФИО30 (л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в бухте «Клоково» на побережье Японского моря, расположенной примерно в 3 км справа от 8 км гос. трассы «Рудная Пристань - Терней», Дальнегорского городского округа, откуда был совершен угон автомобиля марки «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 (л.д. 5-6);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес> <адрес> на котором находился автомобиль марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО6(л.д. 7-12);

копией <адрес> <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежит ФИО6 (л.д. 14);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой установлено, что Моисеев Д.Ю. достоверно знает где находится место откуда был совершен угон автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 (л.д. 24-30);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 (л.д. 47-48);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по уголовному делу признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 (л.д. 49).

Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Моисеев Д.Ю., имело место, его совершил подсудимый Моисеев Д.Ю. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что вина подсудимого Моисеева Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и отраженных в приговоре доказательств, оцененных судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общие принципы назначения наказания: суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, с потерпевшим примирился, потерпевший его простил, просит суд подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ). Однако в обвинительном акте данное обстоятельство не вменяется Моисееву Д.Ю., государственный обвинитель в суде также не сослался на наличие данного отягчающего наказание обстоятельства.

Суд не может ухудшать положение подсудимого, в связи с чем, не признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Моисееву Д.Ю.

Суд не соглашается с доводом защитника и подсудимого о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа, поскольку подсудимому уже назначалось наказание в виде штрафа однако он должных выводов для себя не сделал, и совершил новое преступление, кроме этого штраф в сумме <данные изъяты>. назначенный подсудимому приговором <данные изъяты> длительное время не был оплачен.

Суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ - назначить уголовное наказание условно, установив испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОИСЕЕВА ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Моисееву ФИО33 - подписку о невыезде отменить - после вступления постановления в законную силу.

Возложить на осужденного Моисеева Д.Ю. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ по месту регистрации в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком, установленным УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты> - находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.А. Поломошнова