Дело № 1-328/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск18 ноября 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Дальнегорска Крейновича С.А.,
подсудимого Музыченко Сергея Анатольевича,
защитника Ерновской Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тихоновой Е.В.,
а также потерпевшей Музыченко ФИО7.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МУЗЫЧЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
находящегося на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Музыченко С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, боле точное время органом следствия не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей Музыченко ФИО8 тайно похитил декоративную коробку, не представляющую материальной ценности, и находящиеся в ней ювелирные изделия: <данные изъяты>, чем причинил Музыченко ФИО9. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Музыченко С.А. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняетсяМузыченко С.А., имело место, совершил его подсудимый Музыченко С.А. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возмещен частично на сумму <данные изъяты>, не возмещён на сумму <данные изъяты>, суд учитывает мнение потерпевшей просившей не назначать подсудимому меру наказания в виде реального лишения свободы.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Музыченко С.А., не установлено.
Довод защитника о том, что смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка - дочери ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом оценен, но не принят как наличие смягчающего наказание обстоятельства, поскольку как пояснил сам подсудимый он помогает жене материально в содержании ребенка редко, потерпевшая пояснила, что дочь находится на её полном иждивении, на протяжении последних шести месяцев Музыченко С.А. никакого участия в содержании и воспитании дочери вообще не принимал.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным при назначении наказания подсудимому Музыченко С.А. применить ст. 73 УК РФ.
Суд также полагает не назначать подсудимому ограничение свободы с учётом его личности, обстоятельств совершения преступления, отсутствием отягчающих и смягчающих обстоятельств.
Решая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему: гражданский иск в оставшейся не возмещенной части на сумму ДД.ММ.ГГГГ. поддержан потерпевшей Музыченко ФИО10., подсудимый признал гражданский иск в данной сумме. Гражданский иск подлежит удовлетворению: с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит взысканию материальный ущерб в сумме ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
МУЗЫЧЕНКО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.
Возложить на осужденного Музыченко С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где отмечаться один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни; не нарушать общественный порядок, предусмотренный административным законодательством; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Музыченко Сергею Анатольевичу – подписку о невыезде отменить – по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Музыченко Сергея Анатольевича в пользу Музыченко ФИО11 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> цвета находящиеся на хранении у потерпевшей Музыченко ФИО12., оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяГ.А. Поломошнова
Копия верна:
СудьяГ.А. Поломошнова
Секретарь с/зЕ.В. Тихонова