Дело № 1-364/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск23 ноября 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурораг. Дальнегорска Алексеева М.В.,
подсудимого Панова Дмитрия Сергеевича,
защитника Агафонова И.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тихоновой Е.В.,
а также потерпевшей Кочневой ФИО16.,
свидетелей ФИО17.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАНОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
находящегося на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Панов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, со стола, стоящего в комнате дома, похитил принадлежащие Кочневой ФИО18. <данные изъяты>, чем причинил Кочневой ФИО19. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа, с компьютерного стола, стоящего в комнате квартиры, похитил принадлежащее Кочневой ФИО20. <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Панов Д.С. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается. После разъяснения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия, где
в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ), показал, что по <адрес> <адрес> он проживает вместе с отцом ФИО21 и матерью ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО23, так как хотел встретиться с тем и распить вместе с тем спиртные напитки. ФИО24 ему пояснил, что находится на даче, расположенной в районе <данные изъяты> и пригласил его приехать к тому на дачу. Он приехал на дачу, расположенную в районе <данные изъяты>, в тот момент на даче находилась его знакомая Кочнева ФИО25 ее сестра ФИО26. Они все вместе начали распивать спиртные напитки. В какой-то момент ему на сотовый телефон позвонил ФИО27, который поинтересовался, где он находится. Он ФИО28 пояснил, что находится на даче у ФИО29 и сказал, чтобы тот тоже приезжал на дачу. Через некоторое время приехал ФИО30, который вместе с ними начал распивать спиртные напитки. ФИО31 на данной даче был впервые, и Кочнева ФИО32 ранее с ФИО33 знакома не была. В вечернее время, точное время он не помнит, на улице уже было темно, ФИО34 пошла спать в дом, в этот момент она находилась в сильном алкогольном опьянении, он пошел к ней в комнату, чтобы лечь спать вместе с ней. Перед тем как лечь спать, ФИО35 попросила его, чтобы он с нее снял золотую цепочку, так как цепочка ей мешает спать. Он снял с ФИО36 золотую цепочку длина которой примерно 45 см, а ширина примерно 0,5 см, на цепочке находился кулон квадратной формы, концы закруглены, какой был рисунок на кулоне, он не помнит. Кулон вместе с цепочкой он положил в комнате, в которой спала ФИО37, на стол рядом с потолочными плитами, а затем лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, в это время ФИО38 вместе с ФИО39 уже уехали, на даче остался только он, Кочнева ФИО40 и ФИО41. Они втроем начали распивать спиртные напитки. В какой-то момент ФИО42 вышла на улицу, а он зашел в комнату, в которой она спала, и обратил внимание, что на том месте, где он оставил золотые изделия, изделий нет. Он начал искать и нашел золотые изделия на том же столе под потолочными плитами, золотые изделия остались лежать на том же месте. Примерно в 12 часов ФИО43 пригласила его и ФИО44 проехать к ней домой по <адрес> номер квартиры он не помнит, знает квартиру визуально. Они согласились проехать к ней домой, перед отъездом ФИО45 вышла из дома, ФИО46 так же в доме не было, воспользовавшись тем, что он в доме находится один, и его никто не видит, он зашел в комнату ФИО47 и забрал золотую цепь вместе с кулоном, которые лежали под потолочной плиткой на столе. Похищенные золотые изделия он спрятал в кепку, которая была у него на голове. Золотые изделия похитил для того, чтобы в последствие продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки (л.д.88-91);
в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ), показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ точное время он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кочневой и ФИО48 приехали к ФИО49 домой. У ФИО50 дома в этот момент находился ее отец, который был в своей комнате. Они втроем сразу прошли в комнату ФИО51. Находясь в комнате ФИО52, он увидел золотое кольцо круглой формы, по середине был камень белого цвета, данное кольцо лежало на компьютерном столе рядом с иконами. В какой-то момент он взял посмотреть данное кольцо, ФИО53 ему пояснила, что камень на кольце бриллиант, но он в это не поверил и положил кольцо на место. Примерно в 18 часов ФИО55 вместе с ФИО54 вышли на балкон, чтобы покурить, а он воспользовавшись моментом, что находится в комнате один похитил золотое кольцо, которое лежало на компьютерном столе рядом с иконами. Кольцо находилось у него в руках. Примерно через 10 минут он вместе с ФИО56 ушли от Кочневой и поехали домой. ФИО57 он по поводу хищения золотых изделий у Кочневой ФИО58 ничего не говорил, так как не хотел, чтобы тот распивал с ним спиртное, купленное на деньги, вырученные от продажи золотых изделий. Приехав в район «Светлого ключа» ФИО59 вышел из такси и пошел домой, а он доехал до остановки «ФИО60» и выйдя из такси, направился к ломбарду, расположенному на торговой площади «ФИО61», но так как ломбард был уже закрыт, он пошел на бульвар П. <адрес> <адрес> к зданию Сберегательного банка России. Он сел на лавочке рядом со зданием Сберегательного банк России. В какой-то момент из здания Сберегательного банк России вышел мужчина, у которого он попросил сигарету, мужчина подошел к нему и в этот момент он предложил тому купить у него золотые изделия - цепочку с кулоном и кольцо, которые он похитил у Кочневой ФИО62. Мужчина осмотрелзолотые изделия, после чего поинтересовался, не ворованные ли золотые изделия, на что он тому ответил, что не ворованные, после чего мужчина сказал, что купит у него золотые изделия за <данные изъяты>. Он согласился и мужчина ему передал <данные изъяты>, а он тому золотые украшения. Продал золотые украшения он в тот же день, когда и совершил хищение, то есть ДД.ММ.ГГГГ. После этого он данного мужчину ни разу не встречал. Вырученные деньги от продажи золотых изделий он потратил на спиртное. О том, что совершил хищение золотых изделий, он никому не говорил. Только когда в отделе милиции он встретил Кочневу ФИО63 он ей признался, что совершил хищение принадлежащих ей золотых изделий, он у Кочневой просил прощение и она сказала, что простит его, когда он ей возместит весь ущерб и он пообещал возместить весь ущерб, причиненный хищением золотых изделий (л.д.88-91);
Вина подсудимого Панова Д.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей Кочневой ФИО64., которая в судебном заседании показала, что у ее родителей есть в собственности дачный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. В августе 2010 года отец решил построить на дачном участке сарай, он попросил мужа ее родной сестры ФИО65, найти кто сможет построить сарай. Муж ее сестры - ФИО66 пригласил на стройку сарая Панова Дмитрия, который является хорошим знакомым ФИО67. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой ФИО68 и ФИО69 находились на дачном участке по ул. <адрес> На дачный участок приехал Панов Дмитрий вместе с каким-то парнем по имени ФИО70. В этот день строительством сарая никто не занимался, они впятером во дворе рядом с домом жарили мясо на костре и сидели за столом на улице и распивали спиртные напитки. Все они потом ночевали. На ней была надета золотая цепь с кулоном в виде знака зодиака «Лев», которую она сняла и положила на стол в доме. Она сама переложила золотую цепочку вместе с кулоном под потолочную плитку, лежащую на том же столе рядом с кроватью. На другой день ДД.ММ.ГГГГ она с Пановым и ФИО71 осталась на даче, днем они распивали спиртные напитки, а потом втроем поехали к ней домой на <адрес>. То что у неё пропала цепь с кулоном, она обнаружила дня через два, в краже она заподозрила Панова, Золотую цепь она покупала за <данные изъяты>, кулон она покупала за <данные изъяты> хищением данных ювелирных изделий ей причинен значительный материальный ущерб, т.к. сама она не работает, дохода у неё нет, живет на средства, выделяемые ей её сожителем, новое приобретение подобных золотых украшений для неё затруднительно;
показаниями свидетеля ФИО72, которая в судебном заседании показала, что ФИО73 – её сестра. У их родителей есть в собственности дачный участок, точный адрес она не помнит. В августе 2010 года отец решил построить на дачном участке сарай и так как сам он не может строить по состоянию здоровью, то он попросил ее сожителя ФИО74 найти, кто сможет построить сарай. ФИО75 пригласил на стройку сарая Панова Дмитрия, который является хорошим знакомым мужа. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой Кочневой ФИО76 и ФИО77 находились на дачном участке родителей. На дачный участок приехал Панов Дмитрий вместе с парнем по имени ФИО78, которого ранее она не видела. В этот день строительством сарая никто не занимался, они впятером во дворе рядом с домом жарили мясо на костре и сидели за столом на улице распивали спиртное. Все остались ночевать на даче. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов она вместе с ФИО79 ухали на работу. ФИО81 Панов и ФИО80 остались на даче. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее сестра ФИО82, которая рассказала о том, что у той пропала золотая цепочка вместе с кулоном, а так же пропало золотое кольцо, она спросила, как могло пропасть у той кольцо. ФИО83 ей рассказала, что после того как она вместе с ФИО84 уехали на работу ДД.ММ.ГГГГ в дневное время та вместе с Пановым и ФИО85 поехали домой к родителям по <адрес> Они с ФИО86 предположили, что кражу золотых изделий мог совершить только Панов. Она сама ходила к Панову Д.С. просила вернуть золотые изделия, но он не вернул;
показаниями свидетеля ФИО87 в судебном заседании показал, что он проживает вместе с ФИО88. У родителей ФИО89 есть дачный участок, на территории которого расположен жилой дом. У него есть знакомый Панов, он пригласил Панова помочь построить на даче родителей ФИО90 сарай. Они с ФИО91, ФИО92, Пановым и парнем по имени ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ были на даче, но строительством не занимались, распивали спиртное. Потом ФИО94 ему рассказала, что у ФИО95 с дачи похитили золотую цепь вместе с кулоном, а так же из квартиры похитили золотое кольцо с белым камнем. В краже подозревали Панова Дмитрия.
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:
заявлением Кочневой ФИО96. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> у нее было совершено хищение золотых украшений: цепочки, подвески и кольца (л.д.3);
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по <адрес> <адрес> (л.д. 10-13);
протоколом явки с повинной Панова Д.С, в ходе которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гостях на даче у Кочневой ФИО97 похитил золотую цепочку и золотой кулон (л. д. 16);
протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Панов Д.С. подтвердил данные им показания и указал на дом, расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что в данном доме он ночевал с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в доме Панов Д.С указал на стол, стоящий в комнате и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил золотую цепь вместе с золотым кулоном, которые лежали на указанном столе под потолочной плиткой (л.д.62-67).
Вина подсудимого Панова Д.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей Кочневой ФИО98 которая в судебном заседании показала, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дачном участке своих родителей по адресу: <адрес> А. с Пановым Дмитрием и парнем по имени ФИО99, примерно в 16 часов она вместе с Пановым и ФИО100 поехали к ней домой на ул. <адрес>. После того как они приехали к ней домой, примерно в 16 часов 30 минут, Панов вместе с <адрес> прошли к ней в комнату, в ее комнате они находились втроем и смотрели на компьютере фильмы. На компьютерном столе у нее стоят иконы, а рядом с иконами лежали ее золотые украшения, а именно браслет и кольцо с белым камнем. Вечером Панов вместе с <адрес> ушли. После их ухода наличие золотых украшений она не проверяла. Через день она обратила внимание, что на компьютерном столе лежит ее браслет, а золотое кольцо с белым камнем пропало. Онарешила, что похитил именно Панов. Золотое кольцо с белым камнем она покупала в 2009 году за <данные изъяты>. Данный ущерб является для нее значительным, так как в настоящее время она нигде не работает и дохода у нее нет. живет на средства, выделяемые ей её сожителем, новое приобретение подобных золотых украшений для неё затруднительно;
показаниями свидетеля ФИО101, которая в судебном заседании показала, что Кочнева ФИО102 – её сестра. У их родителей есть в собственности дачный участок, точный адрес она не помнит. В августе 2010 года отец решил построить на дачном участке сарай и так как сам он не может строить по состоянию здоровью, то он попросил ее сожителя ФИО103 найти, кто сможет построить сарай. ФИО104 пригласил на стройку сарая Панова Дмитрия, который является хорошим знакомым мужа. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой Кочневой ФИО105 и ФИО106 находились на дачном участке родителей. На дачный участок приехал Панов Дмитрий вместе с парнем по имени ФИО107 которого ранее она не видела. В этот день строительством сарая никто не занимался, они впятером во дворе рядом с домом жарили мясо на костре и сидели за столом на улице распивали спиртное. Все остались ночевать на даче. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов она вместе с ФИО108 ухали на работу. ФИО109, Панов и ФИО110 остались на даче. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее сестра ФИО111 которая рассказала о том, что у той пропала золотая цепочка вместе с кулоном, а так же пропало золотое кольцо, она спросила, как могло пропасть у той кольцо. ФИО112 ей рассказала, что после того как она вместе с ФИО113 уехали на работу ДД.ММ.ГГГГ в дневное время та вместе с Пановым и ФИО114 поехали домой к родителям по <адрес> Они с ФИО115 предположили, что кражу золотых изделий мог совершить только Панов. Она сама ходила к Панову Д.С. просила вернуть золотые изделия, но он не вернул;
показаниями свидетеля ФИО116., в судебном заседании показал, что он проживает вместе с ФИО117. У родителей ФИО118 есть дачный участок, на территории которого расположен жилой дом. У него есть знакомый Панов, он пригласил Панова помочь построить на даче родителей ФИО119 сарай. Они с ФИО120 ФИО124 сестрой ФИО121, Пановым и парнем по имени ФИО122 ДД.ММ.ГГГГ были на даче, но строительством не занимались, распивали спиртное. Потом ФИО123 ему рассказала, что у ФИО125 с дачи похитили золотую цепь вместе с кулоном, а так же из квартиры похитили золотое кольцо с белым камнем. В краже подозревали Панова Дмитрия.
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:
заявлением Кочневой ФИО126 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ у нее было совершено хищение золотых украшений: цепочки, подвески и кольца (л.д.3);
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по <адрес> (л.д. 7-9);
протоколом явки с повинной Панова Д.С, в ходе которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гостях дома у Кочневой ФИО127 похитил золотое кольцо (л. д. 16);
протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Панов Д.С. подтвердил данные им показания и указал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кочневой и ФИО128 приехали в указанную квартиру по приглашению Кочневой; находясь в квартире Панов указал на компьютерный стол, стоящий в комнате в крайнем правом углу и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с данного компьютерного стола похитил золотое кольцо с белым камнем, которое лежало рядом с иконами (л.д.62-67).
Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется Панов Д.С., имели место, их совершил подсудимый Панов Д.С. Его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное подсудимым Пановым Д.С. содержит состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб не возмещен, при этом суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ - назначить уголовное наказание условно, установив испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей.
Решая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему: гражданский иск подлежит удовлетворению, потерпевшая Кочнева ФИО129. поддержала свой гражданский иск в сумме <данные изъяты>, просит взыскать данную сумму с подсудимого Панова Д.С., подсудимый Панов Д.С. признал гражданский иск в полной сумме.
Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАНОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание по:
ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы;
ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание определить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Меру пресечения Панову Дмитрию Сергеевичу – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Панова Дмитрия Сергеевича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц в соответствии с графиком УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Взыскать с Панова Дмитрия Сергеевича в пользу Кочневой ФИО130 материальный ущерб сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяГ.А. Поломошнова
Копия верна:
СудьяГ.А. Поломошнова
Секретарь с/зЕ.В. Тихонова