Дело № 1-265/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск24 ноября 2010 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Дальнегорска Крейновича Д.Ю., помощника прокурора г. Дальнегорска Алексеева М.В.,
подсудимого Кузюра Антона Александровича,
защитника Селюкиной О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тихоновой Е.В.,
а также потерпевших ФИО14, ФИО3,
свидетелей ФИО9, ФИО15,
законного представителя подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЗЮРА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
(в отношении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ предварительное следствие по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ было приостановлено ввиду неизвестности места пребывания обвиняемого (т. 1 л.д. 213) и возобновлено ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 217).
находится на подписке о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузюра А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, более точное время органом следствия не установлено, по предварительному сговору с ФИО31 ранее ДД.ММ.ГГГГ осужденным за совершение данного преступления Дальнегорским районным судом <адрес>, и ФИО6, ранее ДД.ММ.ГГГГ осужденным за совершение данного преступления Дальнегорским районным судом <адрес>, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, путём отжима створки ворот, незаконно проник в помещение <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил 115 метров сварочного кабеля по цене <данные изъяты>. за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив своими действиями Управлению муниципальным имуществом администрации Дальнегорского городского округа в лице ФИО14 материальный ущерб.
Он же, в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время органом следствия не установлены, по предварительному сговору с ФИО6, ранее ДД.ММ.ГГГГ осужденным за совершение данного преступления. Дальнегорским районным судом <адрес>, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись <данные изъяты>, незаконно проник в помещение электроцеха <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил набор головок стоимостью <данные изъяты>, перфоратор стоимостью <данные изъяты>, медный сварочный кабель в количестве 60 метров по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, медный кабель в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив своими действиями Управлению муниципальным имуществом администрации Дальнегорского городского округа в лице ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же в период времени с 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> городского округа, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с тумбочки, стоящей в зале данной квартиры, тайно похитил телевизор марки «Океан» модели 54 ТЦП-60268 серийный номер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Кузюра А.А. вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается. После разъяснения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, где он
в отношении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, показал, что до 2001 года он постоянно вместе со своей покойнойматерью ФИО2 проживал в общежитии по <адрес> <адрес>. В 2000 году ему было 14 лет. На тот период в том же общежитии проживали его приятели ФИО32. В один из зимних дней ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО7 ФИО33 в обеденное время примерно в 14 часов они, предварительно договорившись, решили проникнуть на территорию ГПО ЖКХ, расположенного по <адрес>, откуда из помещения центральной ремонтной мастерской решили похитить металл, который в последующем собирались сдать на металлоприёмный пункт, чтобы заработать таким образом денег. Проникли они внутрь РМЦ путём отжима створки ворот, далее проникнув через выставленное ими стекло внебольшую пристройку ремонтной мастерской. Оттуда они с парнями похитили свёрнутый в несколько кругов сварочный кабель После этого похищенный кабель они сдали, отнеся его в металлоприёмный пункт по <адрес> в м/р Горелое <адрес>, ободрав с него оплётку. Сколько получилось по весу чистого металла и сколько денег они выручили за сданный металл, за давностью событий он уже не помнит. Вырученные деньги они разделили на троих. Деталей совершённой кражи за давностью событий, со времени которой прошло 10 лет, он уже не помнит. (том 2 л.д.13-15; 45-46);
в отношении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, показал, что летом в 2000 году примерно в период с 14 по 17 июля в дневное время примерно в 13 часов он по предварительному сговору с ФИО6 ФИО34 с целью хищения металла и в поисках последнего, проехав вместе с ФИО6 к территории ГПО ЖКХ на <адрес> в м/р Горелое, проникли на территорию предприятия через дыру в заборе, незаметно подойдя к зданию электроцеха. Потом, отогнув решётку на окне с помощью кусачек и отвёртки, взятыхзаранее, в дальнейшем выставили стекло в раме окна, таким образом, проникнув в помещение электроцеха. Оттуда они похитили набор головок, перфоратор и скрученный кабель. Данные вещи они вынесли в лес, где обчистили кабель от оплётки, в последствии сдав его в металлоприёмный пункт. А набор головок и перфоратор продали с рук двум ранее незнакомым им случайным людям. За сколько они реализовывали данные вещи он не помнит так как прошло уже много лет с тех пор, как они совершили кражу. Вырученные деньги они поделили (т.2 л.д. 13-15, 45-46);
в отношении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако последние 3,5 года он постоянно проживал по адресу: <адрес> По указанному адресу до недавнего времени он проживал со своей бывшей сожительницей ФИО9, которая состоит на учете в ЦЗН <адрес>. Данная квартира принадлежит её матери ФИО3, которая в настоящее время временно проживает в <адрес>. Он также официально нигде неработает. В начале марта 2010 г., примерно с 6 или 7 марта, он выходил на работу на пилораму к частному предпринимателю, хозяином которой является мужчина по имени ФИО35 другие его данные ему неизвестны. Всего он проработал у него три дня. За отработанное время, то есть за три дня, ему не выплачивали ни аванс, ни за отработанное время. Перед праздником 8 марта, примерно 4 числа, он поссорился со своей сожительницей из-за того, что он официально нигде не работает, хоть в тот период он помогал по хозяйству своему отцу ФИО4, проживающему в <адрес>, у которого в настоящее время сам проживает, который занимается разведением свиней и дальнейшей реализацией их мяса на рынке. По мере необходимости он либо платил ему за помощь по хозяйству деньгами, давая не менее <данные изъяты> в день, либо угощал их с ФИО3 мясом. То есть кое-какие деньги у него всё же были. Сама же ФИО3 получала пособие по безработице. В какой сумме, он не знает, об этом она ему не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он пришел к себе домой. Ключ от квартиры был только у него. Этот ключ у них с сожительницей был один на двоих. Когда пришел, дверь открыл ключом. Дома никого не было. Все было в порядке. Где была его сожительница, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в <адрес> к своей сестре. Он разделся и пошел мыться в ванную. Входная дверь квартиры была оборудована накладным замком, который можно отпереть без ключа изнутри квартиры и запереть также без ключа, просто захлопнув дверь. Открыть же замок можно было только ключом снаружи. Прошло примерно 5-10 минут после того, как он зашел мыться в ванную. Затем он услышал звон разбитого стекла. Он вышел из ванной и прошел в кухню и в зал. Там все было в порядке. Затем он прошел в спальню и увидел, что в узких створках окна разбито стекло, и в эти створки со стороны улицы в квартиру залазил парень по имени ФИО36, которого он лично знал в лицо и по имени, как знакомого его сожительницы ФИО3. Лично у него с тем ФИО38 никогда никаких отношений и общих интересов не было и нет. Он спросил у него: «Зачем ты сюда лезешь?» Тот ответил, что он, якобы, с ФИО37, то есть с его сожительницей ФИО3. После чего ФИО39 прошел к входной двери и сам открыл дверной замок, впустив в квартиру ФИО3. С ней было еще двое парней, одного из которых он знает хорошо по имени и в лицо. Это - ФИО26 ФИО40, а другого он знал только визуально в лицо. Имени его он не знает. ФИО3 сказала парням, чтобы они забрали телевизор и DVD-плеер. Из спальни, куда до этого залез через окно ФИО41, он и ФИО26 забрали с тумбочки телевизор в корпусе серого цвета марки «DAEWOO». Затем из зала, где на тумбочке стоял другой телевизор в корпусе серого цвета марки «Океан», ФИО3 забрала DVD-плеер в корпусе черного цвета марки «LG», оставив телевизор марки «Океан» на своем месте, и вместе с парнями ушла из квартиры. Ключ от квартиры он ей не отдавал. Уходя, за собой они захлопнули дверь квартиры. В квартире он остался один. Электрическое освещение он не включал, так как на улице еще было светло. Он сильно разозлился на свою сожительницу и стал все выворачивать из шкафов в квартире и разбрасывать вещи по комнатам. Затем он решил остыть и пошёл прогуляться на улицу. На улице он бесцельно бродил около получаса. Пока бродил, встретив знакомых, выпил спиртного. Затем вернулся домой. Еще не стемнело. Когда он вернулся домой, то, находясь дома, решил похитить телевизор марки «Океан», оставшийся в квартире, так как ему захотелось ещё выпить спиртного, а денег у него не было и, вообще, ему были нужны деньги, так как необходимо было питаться. Он знал, что этот телевизор не принадлежит его сожительнице, а принадлежит ее матери, которая проживает в <адрес>. Но, поскольку, к тому моменту, уже довольно опьянел, то не задумывался о последствиях. То есть, таким образом, недолго думая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также под впечатлением от недавней ссоры с сожительницей, он решил похитить и продать телевизор, так как рассчитывал, что ФИО3 больше в эту квартиру не вернется и будет проживать у своего нового приятеля по имени ФИО42, в квартиру к которому она и отнесла свой телевизор и DVD-плеер. Он полагал, что о пропаже телевизора ФИО3 вообще не узнает, а к тому времени, когда она, возможно, вернется, он уже что-нибудь придумает. Телевизор он решил продать жителю <адрес> знакомому ФИО10, проживающему по улЛуговая. Более точный адрес назвать не может, но может показать. Именно ему он решил предложить телевизор потому, что ранее с ФИО10 работал и слышал, что он живет в достатке и деньги у него есть. Сначала он сходил домой к ФИО10. Времени было уже примерно около 22 часов. Вызвав его во двор дома для разговора он предложил ему купить у него телевизор за <данные изъяты>, соврав ему о том, что это его телевизор, а необходимость его экстренной продажи мотивируя тем, что, ему, якобы, на следующий день необходимо было ехать на работу, куда именно он не уточнял. ФИО10 согласился и они вместе с ним на машине его отца марки «ВАЗ» проехали на квартиру, где жили с ФИО3, где и находился телевизор. Сожительницы возле дома он не встретил, после чего отомкнул дверь квартиры своим ключом, и они вошли внутрь. ФИО10 осмотрел телевизор «Океан», затем он включил его в сеть, демонстрируя его рабочее состояние. После этого ФИО10 согласился его купить и передал ему две купюры каждая достоинством в <данные изъяты>. Потом он сам вынес из квартиры телевизор вместе с пультом дистанционного управления к нему и погрузил его в машину ФИО10. После чего тот уехал. Взяв деньги и, отдав ФИО10 похищенный им из квартиры сожительницы телевизор, он пошел в магазин <данные изъяты>, где работала продавец ФИО43 В магазине на те деньги он купил одну 2,5 литровую бутылку пива «Рыцарь Приморья крепкое» и, отойдя в сторону от магазина, стал распивать пиво. Стоял он рядом с магазином долго. Как он полагает, примерно до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем он пошел к себе домой. Около дома он встретил свою сожительницу ФИО3. Одна она была или нет, он пояснить не может, не помнит. Вместе они пришли домой. Дверь квартиры он открыл ключом. Когда зашли в квартиру, то ФИО3 ужаснулась, что в ее квартире все было перевернуто. Она обнаружила, что с тумбочки из зала пропал телевизор ее матери, марки «Океан». Она стала его спрашивать, что произошло и где телевизор. Он не помнит, что он ей на это отвечал, но не признался ей в том, что телевизор похитил он и беспорядок в ее квартире тоже его рук дело. Сразу обращаться в милицию она не стала, так как уже было поздно, но намеревалась о пропаже телевизора сообщить в милицию утром. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 сообщила о пропаже телевизора в милицию. Он же не стал ей признаваться в том, что хищение телевизора совершил он. Он полагал, что в краже его никто не заподозрит. Прибывшие сотрудники милиции осмотрели квартиру ФИО3 и после беседы с ними он признался им в хищении телевизора из квартиры ФИО3, о чем в настоящее время искренне сожалеет и раскаивается. Поскольку был пьян, то плохо соображал, что делает, и не думал в тот момент о последствиях (том 1 л.д.111-112).
Вина подсудимого Кузюра А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов) подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает главным специалистом Управления муниципального имущества администрации Дальнегорского городского округа и согласно предоставленной ею доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ей начальником УМИ администрации Дальнегорского ГО ФИО16, она уполномочена представлять интересы Управления муниципального имущества администрации Дальнегорского ГО в правоохранительных органах- дознании, следствии ОВД по Дальнегорскому ГО, а также в Дальнегорском районном суде при последующем рассмотрении уголовного дела по факту хищения материальных ценностей, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ из помещения центральной ремонтной мастерской (РМЦ) муниципального предприятия- городского производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства <адрес> (ГПО ЖКХ <адрес>), располагавшегося в 2000 году, когда неизвестными лицами согласно справки главного бухгалтера ГПО ЖКХ ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ и заявления начальника РМЦ ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, имеющихся в материалах уголовного дела, из помещения РМЦ было похищено 115 метров сварочного кабеля по цене <данные изъяты>. за1 метр на общую сумму <данные изъяты>, по <адрес>. Действиями злоумышленников в 2000 году ГПО ЖКХ <адрес> был причинён материальный ущерб по данному факту кражи на сумму <данные изъяты>, в связи с тем, что муниципальное предприятие ГПО ЖКХ <адрес>, собственником которого являлась администрация <адрес>, в апреле 2005 г. прекратило своё существование и всё имущество объединения в последующем перешло на баланс Комитета управления муниципальным имуществом администрации <адрес>, в связи с этим их структура согласно ранее направленного в ответ на запрос в адрес Следственного отдела ОВД по Дальнегорскому ГО информационного письма главы Администрации Дальнегорского городского округа ФИО19 (исх.№1469/у) уполномочена представлять интересы потерпевшей стороны на предварительном следствии и в суде в рамках данного уголовного дела (том 1 л.д.224-225);
показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном показал, что он работал слесарем по ремонту оборудования в центральной ремонтной мастерской (РМЦ) ГПО ЖКХ <адрес>, в феврале 2000 года, точную дату не помнит, когда он с другими работниками пришел на работу, они открыли помещение цеха и обнаружили пропажу кабеля, было похищено около 100 метров, дверь цеха была закрыта, было разбито окно, а также его показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где он в ходе предварительного следствия показал, что он работал слесарем по ремонту оборудования в центральной ремонтной мастерской (РМЦ) ГПО ЖКХ <адрес>, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня (это была пятница) он уходил с работы вместе со своим непосредственным руководителем - начальником РМЦ ФИО5. Ключи от помещения цеха в то время были только в двух экземплярах у него и ФИО18. Во время последующих выходных никто в помещении цеха не работал. Входная в дверь в помещение электроцеха запиралась на врезной замок. Уходя домой, по окончании рабочего дня в 17 часов, дверь цеха он запер. В здании РМЦ в то время с торца имелось небольшое помещение, в котором располагалась аварийная служба ГПО ЖКХ, но с самим цехом данное помещение не сообщалось, то есть через их помещение невозможно было пройти в мастерскую. В помещении аварийной службы в то время круглосуточно дежурили слесари. ДД.ММ.ГГГГ в понедельник он и ФИО5 утром к 8 часам пришли на работу. Двери в цех были заперты, замки повреждений не имели. НА первый взгляд им показалось, что всё было в порядке. Но, пройдя в комнату отдыха, он заметил тогда, что в оконной раме комнаты отдыха отсутствовало стекло, которое было извлечено из фрамуги рамы. А спустя некоторое время пришли рабочие, которые сообщили, что, заступая на свои рабочие места, они обнаружены, что с двух сварочных аппаратов сняты, то есть похищены сварочные кабеля в количестве 115 метров. После этого, обнаружив факт хищении, начальник РМЦ сообщил об этом руководству и в милицию. Также он дополнил, что два года назад его бывший начальник ФИО5 ФИО44 года рождения умер в <адрес>, где до последнего времени, находясь на пенсии, постоянно и проживал (том 1 л.д.231-232);
показаниями ФИО6, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 14 часов он, предварительно договорившись о краже с ФИО45. и Кузюра А.А., пошли на территорию ГПО ЖКХ <адрес>., расположенную в м/р Горелое по <адрес>, где по сведениям ФИО7 можно было украсть металл. ФИО46 пообещал поделиться с ними деньгами. Он, Кузюра А. и ФИО47 прошли на территорию ГПО ЖКХ через дыру в заборе, подойдя к одному из зданий, к которому была пристроена пристройка. Он и Кузюра Антон отогнули руками ворота пристройки, после чего они втроем проникли внутрь пристройки. ФИО48 при помощи отвёртки выставил стекло в форточке окна и через образовавшееся отверстие проник внутрь основного здания. Отвёртка у ФИО7 была с собой. Он и Кузюра А. в основное здание не заходили, а всё время находились в пристройке. Через форточку в окошке ФИО49 подал им сварочный кабель. После чего они все втроём вылезли из пристройки и отнесли кабель к рядом стоящему недостроенному зданию, где и ободрали оплётку. Металла получилось около 20 кг. Они отнесли его в металлоприёмный пункт в район <адрес> в м/р Горелое. Все вместе сдали металл и получили за него по <данные изъяты> каждый. Деньги он потратил на себя (т.1 л.д. 188-190);
показаниями ФИО7, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в феврале 2000 года, даты он не помнит, от кого-то из своих знакомых он услышав о том, что на территории ГПО ЖКХ в м/р Горелое <адрес> есть цветной металл, он решил украсть немного. В помощь себе он позвал ФИО6 ФИО50 и Кузюра Антона, пообещав им поделиться с ними вырученными деньгами от продажи металла. Из дома он взял отвёртку и гаечный ключ для того, чтобы выкручивать металл. С ним они по дороге пешком сходили в м/р Горелое к территории ГПО ЖКХ, которая была расположена напротив Автобазы № направо по проулку. Они нашли дыру в заборе и через неё забрались на территорию ГПО ЖКХ. Рядом с забором стояло какое-то здание похожее на сарай. Он решил залезть в него. Все трое они залезли вовнутрь для того, чтобы собирать металл. В сарае стояли сварочные аппараты примерно 3 штуки. Он при помощи отвёртки стал откручивать сварочные кабеля с аппаратов. Снял со всех трёх. Парни стояли и выглядывали на улицу, чтобы никто не заметил. Сняв кабели, он собрал их. Из помещения, похожего на сарай, они вылезли также, как и проникли в него. Они отжали дверь, и он пролез через щель, затем следом вылезли парни. С металлом они прошли к рядом стоящему недостроенному зданию. Был день. Оплётку с кабелей они ободрали в этом здании. Металл, которого получилось примерно 20кг, они отнесли в металлоприёмный пункт, который им посоветовали прохожие, к какому – то мужчине по имени ФИО51, принимавшему металл на дому. Где тот живёт, он не помнит. За сданный металл они получили примерно <данные изъяты>. Парням он отдал по <данные изъяты> и себе оставил <данные изъяты>. Деньги он потратил на себя. О том, что металл краденный, приёмщику он не говорил (том 1 л.д.142);
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:
протоколом явки с повинной Кузюра А.А., где он сообщил о совершённом им ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток из помещения РМЦ ГПО ЖКХ <адрес> хищении сварочного кабеля (т.1 л.д. 214);
заявлениемначальникаРМЦГПОЖКХ<адрес><данные изъяты> о том, что из помещения центральной ремонтной мастерской ГПО ЖКХ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, "http://ДД.ММ.ГГГГ"20.02.2000 г. было похищено 115 метров сварочного кабеля на сумму <данные изъяты> (том 1 л.д.121);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым было осмотрено помещение РМЦ ГПО ЖКХ, расположенное по адресу: <адрес>, откуда была совершена кража материальных ценностей (том 1 л.д.133 123);
справкой главного бухгалтера ГПО ЖКХ <адрес> ФИО17 об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ б/н причинённом предприятию хищением материальных ценностей на сумму <данные изъяты>. (том 1 л.д.124);
протоколом явки с повинной ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил о том, что в феврале 2000 года он совместно с ФИО52 и Кузюра А.А. похитили из помещения РМЦ ГПО ЖКХ сварочный кабель, согласно которого он был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении (том 1 л.д.138);
приговором Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, осужденного за совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи сварочного кабеля по предварительному сговору с иными лицами из помещения РМЦ ГПО ЖКХ <адрес> (том 2 л.д.6);
приговором Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, осужденного за совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи сварочного кабеля по предварительному сговору с иными лицами из помещения РМЦ ГПО ЖКХ <адрес>, согласно которого он был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении (том 1 л.д.241-242).
Вина подсудимого Кузюра А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает главным специалистом Управления муниципального имущества администрации Дальнегорского городского округа и согласно предоставленной ею доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ей начальником УМИ администрации Дальнегорского ГО ФИО16, она уполномочена представлять интересы Управления муниципального имущества администрации Дальнегорского ГО в правоохранительных органах- дознании, следствии ОВД по Дальнегорскому ГО, а также в Дальнегорском районном суде при последующем рассмотрении уголовного дела по факту хищения материальных ценностей, имевшем место в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ имевшей место из помещения электроцеха ГПО ЖКХ, откуда согласно заявлению и.о. директора ГПО ЖКХ <адрес> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, имеющегося в материалах уголовного дела, были похищены материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>, которая складывается из стоимости набора головок стоимостью <данные изъяты>, перфоратора стоимостью <данные изъяты>, кабеля медного сварочного длиной 60 метров стоимостью <данные изъяты> и медного четырёхжильного кабеля длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты>, информация о чём, предоставленная на тот период руководством данного муниципального предприятия, имеется в материалах дела. Действиями злоумышленников по данному факту ГПО ЖКХ <адрес> был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, в связи с тем, что муниципальное предприятие ГПО ЖКХ <адрес>, собственником которого являлась администрация <адрес>, в апреле 2005 г. прекратило своё существование и всё имущество объединения в последующем перешло на баланс Комитета управления муниципальным имуществом администрации <адрес>, в связи с этим их структура согласно ранее направленного в ответ на запрос в адрес Следственного отдела ОВД по Дальнегорскому ГО информационного письма главы Администрации Дальнегорского городского округа ФИО19 (исх.№<данные изъяты> уполномочена представлять интересы потерпевшей стороны на предварительном следствии и в суде в рамках данного уголовного дела. (том 1 л.д.224-225);
показаниями свидетеля ФИО53. оглашенными в судебном заседании, в порядке ч 1. ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей супругой ФИО54. По существу заданных следователем вопросов он пояснил, что в 2001 году он имел малогабаритный автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. № № Данный автомобиль в то время он ставил в своём гараже, расположенном в районе 2-го Советского рудника в районе 9 квартала <адрес> возле речки. В августе 2000 года примерно в 15 часов к нему в гараж подошли двое ранее незнакомых ему молодых парней, на вид которым было лет по 15. Ростом они были не выше 140 см.Один был худощавого телосложения, имел чёрный цвет волос, одет был в шерстяные спортивные синего цвета штаны. Второй парень был поплотнее телосложением. Лицо у него было круглое, волосы русые. Во что был одет второй молодой человек, он не помнит. Черноволосый парень предложил ему купить перфоратор и монтажный пистолет. Он сначала было отказался покупать эти вещи. Но примерно через час они всё же принесли ему в гараж перфоратор и предложили его всего за <данные изъяты>. Осмотрев перфоратор, он увидел, что тот был новым. Принесли они его вместе с техпаспортом. Когда он спросил у них о том, не ворованный ли он, парни ответили, что нет, добавив, что, якобы, продать его, их попросил их же отец. После того, как он приобрёл у них перфоратор, больше они ему ничего купить у них не предлагали. Монтажного пистолета они ему не приносили. После этого сотрудником милиции, допросившим его по вышеуказанным фактам, данный перфоратор, привезённый им в милицию, был изъят у него как вещественное доказательство (том 1 л.д.227-228);
показаниями свидетеля ФИО21ФИО55., оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что с № год он постоянно работал начальником электроцеха ГПО ЖКХ <адрес>, который располагался на тот период по <адрес>. По существу заданных следователем вопросов он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном отпуске и его обязанности на тот период выполнял мастер электроцеха ФИО8, постоянно замещавший его. По выходу из отпуска от своих коллег он узнал о том, что во время его отсутствия из помещения электроцеха неизвестными лицами, проникшими через окно, были похищены находящиеся на балансе предприятия, накануне в начале июля 2000 года приобретенные предприятием перфоратор новый, а также рабочий инструмент- набор головок и медный четырёхжильный кабель. Обстоятельств совершённой кражи за давностью событий он уже не помнит. Причинённый действиями неизвестных ущерб на тот период составил согласно предоставленной исполняющим обязанности генерального директора ГПО ЖКХ <адрес> ФИО20 справке об ущербе, <данные изъяты>, который являлся для предприятия значительным (том 1 л.д.229-230);
показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стал исполнять обязанности начальника электроцеха на время отпуска начальника цех. В тот период он работал мастером в ГПО ЖКХ <адрес>. Весной 2000 года в электроцех принесли для работы перфоратор белого цвета новый без насадок стоимостью <данные изъяты>. В июне 2000 года электроцехом был приобретён набор головок стоимостью 350 рублей и медный четырёхжильный кабель в количестве 30 метров по цене <данные изъяты> за 1 метр на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил с работы, то обратил внимание на то, что всё стёкла были целые, решётки на окнах со стороны улицы стоили на месте. Уходя с работы домой, он закрыл двери, вставив в замок «контрольку» и после этого ушёл с территории. А ДД.ММ.ГГГГ в понедельник придя в 07:45 часов на работу, открыл дверь ключом. «<данные изъяты>» на замке была целая. Когда же он прошёл в цех, то обнаружил, что сетка на окне со стороны улицы была обрезана, но стекло было целое. На двери его рабочего кабинета отсутствовали по 5 планок с обоих сторон. Из кладовой его кабинета был похищен перфоратор, набор головок, кабель медный четырёхжильный. Причиненный ГПО ЖКХ ущерб согласно стоимости похищенных материальных ценностей составил <данные изъяты> (том 1 л.д.165);
показаниями ФИО6, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в середине июля 2000 года, точной даты он не помнит, он и Кузюра Антон решили поискать металл с целью его дальнейшей продажи, для чего и поехали вдвоём в м/р Горелое <адрес> к территории ГПО ЖКХ, расположенной по <адрес>. Времени было примерно 13 часов. Через дыру в заборе они проникли на территорию ГПО ЖКХ, где подошли к электроцеху. Одно из окон электроцеха было зарешётчено. Тогда при помощи кусачек он и Кузюра А. отогнули решётку от окна, а затем при помощи отвёртки он и Кузюра выставили стекло в раме окна и через образовавшуюся дыру проникли в электроцех, прикрыв за собой дыру в коне. Он спустился на первый этаж цеха, а Кузюра остался на втором этаже. Он увидел металлическую дверь, в центре которой была решётка, которую он при помощи кусачек отогнул и через образовавшуюся дыру, вытащил свёрнутый сварочный кабель. Точное количество метров кабеля, он не знал. Затем он с кабелем он поднялся на второй этаж к Кузюре и положил кабель возле окна. Вместе с Кузюра они сломали дверь, ведущую в комнату. Из комнаты они похитили перфоратор с техпаспортом к нему, набор головок, в металлической упаковке зелёного цвета. Всё похищенное вынесли через дыру в окне на улицу и отнесли за территорию ГПО ЖКХ в лес, где руками обчистили кабель. Потом кабель сдали за <данные изъяты> в пункт приёма металла на <адрес> в м/р Горелое. Остальное, то есть набор головок и перфоратор, они продали незнакомому мужчине на базаре. В районе Универсама за <данные изъяты> или <данные изъяты>. На следующий день перфоратор продали мужчине, который имеет гараж в районе <адрес>, за <данные изъяты> (том 1 л.д.188-190).
а также письменными доказательствами по делу, оглашенными в судебном заседании:
протоколом явки с повинной Кузюра А.А., где он сообщил о совершённом им в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из помещения электроцеха ГПО ЖКХ <адрес> хищении материальных ценностей (том 1 л.д.215);
заявлением начальника и. о. ген. директора ГПО ЖКХ г.Дальнегорска ФИО20, о том, что из помещения электроцеха ГПО ЖКХ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были похищены материальные ценности набор головок, перфоратор и два вида кабеля) на общую сумму <данные изъяты> (том 1 л.д.153);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым было осмотрено помещение электроцеха ГПО ЖКХ по адресу: <адрес>,откуда была совершена кража материальных ценностей (т.1 л.д. 157-158);
справкой главного бухгалтера ГПО ЖКХ. <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ № о материальном ущербе, причинённом предприятию хищением материальных ценностей на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д. 154);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ1 года, которым в служебном кабинете № ОУР СКМ Дальнегорского ГОВД у ФИО23 были изъят перфоратор ручной электрический № и технический паспорт к нему Е<данные изъяты>, похищенный в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из помещения электроцеха ГПО ЖКХ и реализованный впоследствии ему неизвестными лицами (том 1 л.д.172);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым в служебном кабинете СО при Дальнегорском ГОВД был осмотрен ранее изъятый у ФИО56 перфоратор ручной электрический № и технический паспорт к нему Е<данные изъяты>, явившийся предметом преступного посягательства, признанный вещественным доказательством по делу и приобщённый к его материалам (том 1 л.д. 177-178);
приговором Дальнегорского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, осужденного за совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи сварочного кабеля по предварительному сговору с иными лицами из помещения РМЦ ГПО ЖКХ <адрес>, согласно которого он был признан виновным винкриминируемом ему преступлении (том 1 л.д.241-242).
Вина подсудимого Кузюра А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в период времени с 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> Однако, в марте 2010 г. временно проживала у дочери в <адрес>, помогала дочери с ребенком. По адресу её регистрации проживала её младшая дочь ФИО9 со своим сожителем Кузюра Антоном Александровичем. Ключи от квартиры были один у неё, другой у дочери ФИО57 дочь свой ключ давала Кузюра А.А. В квартире, где проживала её дочь ФИО58 и Кузюра Антон, находился телевизор марки «Океан», принадлежащий ей. Данный телевизор она приобретала в кредит в магазине «Спектр» за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый позвонил следователь и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, из квартиры, где проживает её дочь вместе с Кузюра Антоном, был похищен принадлежащий ей телевизор марки «Океан». Хищением телевизора ей причинен материальный ущерб на сумму в размере <данные изъяты>, который является для неё значительным, так как она живет на пенсию, и других источников дохода у неё нет, телевизор она вынуждена была приобрести в кредит. В настоящее время сотрудники милиции вернули ей телевизор, к Кузюра А.А. она претензий не имеет;
показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что ФИО3 – её мать, Кузюра А.А. её сожитель, с которым она проживала в квартире, принадлежащей её матери - ФИО3, по адресу: <адрес>. С Кузюра А.А. она постоянно ссорилась из-за нехватки денег, ссора у них была и ДД.ММ.ГГГГ, в тот день она из квартиры, забрала свой телевизор марки «DAEWOO» и DVD плейер. У Кузюра был ключ от квартиры, где они проживали. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кузюра А.А. вошла в квартиру, где обнаружила, что в зале отсутствует телевизор её матери марки «Океан». Все вещи в комнатах были перевёрнуты. На её вопрос о том, куда он дел телевизор, Кузюра А. стал говорить, что ничего по этому поводу не знает, и телевизора не брал. Телевизор «Океан» в корпусе серого цвета её мать приобретала в кредит в магазине «<данные изъяты> в г.Дальнегорске за <данные изъяты>. Похищен он был вместе с пультом дистанционного управления. Она написала заявление в милицию, в милиции Кузюра А.А. сознался, что кражу телевизора и пульта к нему, совершил он;
показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что он зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес> городского округа, <адрес>. По указанному адресу он проживает совместно с родителями. Он является учащимся ВМРК, расположенного в <адрес> края. Он знаком с Кузюра Антоном, который является жителем <адрес>. Знает его в лицо и по имени, однако между ними никогда не было общих дел и интересов. При случайных встречах они просто приветствуют друг друга, но не более. Чем занимается Кузюра, работает он или нет, он ничего пояснить не может, этим у него никогда не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своим отцом по вышеуказанному адресу. Примерно в 22 часа, когда на улице уже было темно, к нему домой пришел Кузюра Антон. Он вызвал его для разговора с ним на улицу и предложил ему купить у него за 2000 <данные изъяты> телевизор, пояснив это тем, что ему, якобы, надо на следующий день ехать на работу, а денег нет. Кузюра предложил пройти к нему домой. Он согласился, так как деньги у него были. Вместе с ним он на автомобиле марки «<данные изъяты>», гос.номер не помнит, принадлежащий его отцу проехал к дому № по <адрес> и, оставив автомобиль у подъезда, зашел в квартиру, расположенную в последнем подъезде этого дома на первом этаже направо. Входную дверь квартиры он открыл ключом, который был при нем. Зайдя в квартиру, он провел его в зал. Он увидел на тумбочке, стоящей справа от входа в зал, у окна телевизор в корпусе серого цвета. Какой марки был телевизор, он точно пояснить не может, не придавал значения. Затем Кузюра включил телевизор. Изображение и звук были отличными, и он согласился его у него купить. Перед этим он спросил у него о том, чей это телевизор. На что Кузюра ответил, что телевизор его. Там же, находясь в квартире, где проживает Кузюра, он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> двумя купюрами, каждая достоинством в <данные изъяты>. Затем Кузюра сам вынес телевизор с пультом на улицу и погрузил их ко мне в машину. После этого он уехал к себе домой. Телевизор вместе с пультом он занес к себе домой. Это видел его отец ФИО10. Ему он пояснил, что телевизор купил у знакомого за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и поинтересовались, покупал ли он вчера у кого-нибудь телевизор. Он объяснил, что купил вчера за <данные изъяты> у Кузюра Антона цветной телевизор. О том, что телевизор на самом деле не принадлежал Кузюре, он не знал, узнал об этом только от прибывших сотрудников милиции. По предложению сотрудников милиции он добровольно выдал тот телевизор и пульт к нему, которые 9 марта за <данные изъяты> купил у Кузюра. Разговора о том, что этот телевизор Кузюра оставляет у него в залог на время до 18 марта, между ним и Кузюра не было. Он предложил ему купить у него телевизор за <данные изъяты>, пояснив, что телевизор его и проблем с милицией у него не возникнет (том 1 л.д.40-42);
показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает он по адресу: <адрес>. По существу заданных следователем вопросов он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:30 часов он вместе со своим другом ФИО26 ФИО59, также проживающим в <адрес>, поехали на рейсовом автобусе в <адрес> в филиал Сбербанка РФ для того, чтобы снять со сберкнижки деньги, которые должны были перевести из ЦЗН <адрес>. В <адрес> они пробыли примерно до 16:40 часов. В это время они сели на обратный рейс автобуса и вернулись в <адрес>. По приезду в Сержантово с остановки он пошёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Там купил бутылку водки. В магазине он встретил своего приятеля ФИО29 ФИО60. Пообщавшись с ним, они разошлись. Он пошёл к ФИО26 ФИО61, проживающему по адресу: <адрес>. Дома у ФИО62 они распили купленную им бутылку водки. Через некоторое время, когда они допивали спиртное, домой к ФИО26 пришёл ФИО29 ФИО63 с девушкой. Как звали девушку, он не знал. Она попросила у них помощи, то есть помочь ФИО70 перенести какой-то телевизор, так как он не справится один. Они согласились и пошли с ней. Когда пришли к квартире, на которую она указала, двери никто не открыл. Тогда она попросила ФИО64, чтобы тот открыл дверь изнутри, при этом проникнув в квартиру через балкон. ФИО65 ушёл, потом вернулся. Сказал, что балкон закрыт. Тогда она попросила его залезть в квартиру через окно спальни. ФИО66 ушёл и через некоторое время открыл входную дверь квартиры, и они все зашли внутрь. Когда они зашли в квартиру, из ванной комнаты в это время вышел Кузюра Антон. Между Антоном и девушкой произошла словесная перепалка. Потом девушка прошла внутрь квартиры и подала им в руки DVD плеер и DVD диски. ФИО29 Евгений взял в руки телевизор, который стоял в комнате, после чего они вышли из квартиры. В квартире остался Кузюра Антон. Они помогли донести телевизор и DVD плеер в квартиру по <адрес> к ФИО29 ФИО68. Донеся телевизор и плеер, ушли. Телевизор и DVD плеер, которые они помогали переносить, как он понял, принадлежали девушке, которая пришла тогда с ФИО29 ФИО69 (том 1 л.д.69-70);
показания свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по вышеуказанному адресу вместе со своим другом ФИО25 ФИО67, пришедшим к нему в гости в шестом часу вечера. С собой он принёс бутылку водки, которую они распивали у него в квартире. Примерно в 18:10 часов к нему домой пришли их знакомые ФИО29 Евгений и ФИО3 Анна, которые попросили помочь им перенести какой-то телевизор. Они согласились и все вместе вчетвером пошли к ней домой. Придя к своей квартире, ФИО71 постучала в дверь, никто не открыл. Тогда она попросила ФИО29 ФИО72, чтобы тот залез в комнату через окно. Что он и собрался сделать, но как выяснилось, окно оказалось закрыто. И ФИО73 разрешила ему разбить стёкла и залезть в квартиру через окно. Проникнув в квартиру, Евгений изнутри открыл им дверь и они все вместе зашли в квартиру. Когда зашли, то оказалось, что дома находился её сожитель Кузюра Антон, который в этот момент вышел из ванной комнаты. Он же всё это время стоял в прихожей. Пройдя внутрь квартиры, ФИО29 вынес из комнаты какой-то телевизор. ФИО3 ФИО74 взяла какой-то находившийся в квартире DVD плеер и передала его ФИО25 ФИО75. После чего, оставив в квартире одного Кузюра Антона, они вышли оттуда и все вместе понесли данные вещи домой к ФИО29 ФИО76 на <адрес>. После того, как они помогли девушке отнести телевизор и DVD плеер, он вместе с ФИО25 ФИО77 пошёл к его родителям. Кому принадлежит данный телевизор и марку его, он не знал. Был он в корпусе чёрно-серого цвета (том 1 л.д.67-68);
показания свидетеля ФИО78., оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который в судебном заседании показал, что проживает он по вышеуказанному адресу. По существу заданных следователем вопросов может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к нему домой пришла его подруга ФИО3 ФИО79, проживавшая на тот момент вместе со своим сожителем Кузюра Антоном в квартире своей матери по <адрес> <адрес>. С ней он поддерживает тёплые дружеские отношения. Придя к нему домой, она рассказала ему о том, что сильно поссорилась с сожителем и намерена с ним расстаться, так как он не предпринимает никаких мер к трудоустройству, употребляет спиртное, нигде не работает, что её, естественно, не устраивает. Также она попросила его пройти на квартиру её матери, где они проживали с Кузюра, и помочь забрать оттуда принадлежащие ей вещи, а именно какой-то телевизор и DVD плеер, так как она опасалась, что Кузюра А. в очередной раз в её отсутствие злоупотребив спиртным, в порыве злости на неё вполне может разбить их либо пропить. Он согласился ей помочь и на время для сохранности перенести вещи к себе. Поскольку телевизор был большой и вместе с DVD плеером одному нести вещи ему было несподручно, то он решил зайти за помощью к своим приятелям ФИО25 ФИО80 и ФИО26 ФИО81, которые в это время находились дома у ФИО26 ФИО82 так как накануне этого он встретил их в продуктовом магазине «Транзит», где они покупали спиртное, собираясь идти домой к ФИО84. Зайдя вместе с ФИО3 к ФИО26 ФИО83 и объяснив ситуацию, они попросили парней пойти с ними, на что те согласились. Вчетвером они пришли к квартире ФИО3. ФИО85 постучала в дверь. Поскольку никто не открыл, а экземпляр ключа от входной двери у них с Кузюра Антоном, насколько ему известно, был один, то она попросила его залезть в комнату их квартиры через окно. Но, как оказалось, оно было закрыто. Тогда ФИО86 попросила меня разбить стекло и залезть в квартиру через оконную раму в спальне, что он и сделал. Оказавшись в квартире, там он увидел самого Кузюра Антона, который в это время находился в ванной комнате и, вероятно, не слышал стука в дверь. Он спросил о том, что он тут делает. Он объяснил ему, что проникнуть в квартиру его попросила ФИО3. Оказавшись в квартире, он открыл дверь ФИО87 и парням, после чего они вошли. ФИО88 пояснила Кузюре, что хочет забрать из квартиры свой телевизор и DVD плеер. Потом он вслед за ФИО3 прошёл в комнату, то есть с спальню, где она попросила его взять с тумбочки телевизор марки «DAEWOO», а сама взяла в руки стоявший рядом DVD плеер, после чего они все вместе вышли из квартиры. Парни по просьбе Анны помогли ему донести данные вещи к нему домой на <адрес> <адрес>, где они некоторое время и находились, пока ФИО3 не вернула их обратно в квартиру. Когда они забирали с ФИО89 из квартиры данные вещи, то он видел, что в зале на столе стоял ещё один телевизор в корпусе серого цвета марки «Океан», принадлежащий её матери (том 1 л.д.69-70);
а также письменными доказательствами по делу, оглашенными в судебном заседании:
протоколом явки с повинной Кузюра А.А., где он сообщил о совершённом им ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток хищении телевизора, принадлежащего ФИО3, из квартиры по адресу: <адрес> ГО <адрес> (том 1 л.д.27);
заявлением ФИО3, о том, что из её квартиры по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ г. был похищен принадлежащий ей телевизор марки «Океан» (том 1 л.д.6);
протоколом осмотра места происшествия, которым была осмотрена квартира ФИО3, расположенная по адресу: <адрес> ГО <адрес> из которой произошла кража материальных ценностей (том 1 л.д.7-19);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым из служебного кабинета № СО у гр-на ФИО24, был изъят телевизор марки «Океан» и пульт дистанционного управления к нему, похищенные из квартиры ФИО3 (том 1 л.д.74-76);
протоколом осмотра места предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен телевизор марки «Океан» и пульт дистанционного управления к нему, которые были признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к его материалам (том 1 л.д.92-97);
заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно результатам которой, в квартире по <адрес> <адрес> ГО, из которой было совершено хищение, обнаружены отпечатки следов рук, принадлежащих Кузюра А.А.(том 1 л.д.80-89).
Оценив в совокупности все собранные и оглашенные по делу доказательства, суд считает, что общественно-опасные деяния, в совершении которых обвиняется Кузюра А.А., имели место, их совершил подсудимый Кузюра А.А. Его вина выражается в форме прямого умысла.Содеянное содержит составы преступлений:
ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в период времени с 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Кузюра А.А. нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и отраженных в приговоре доказательств, оцененных судом в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Кузюра А.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно явка с повинной (том 1 л.д. 27, 214, 215), согласно п. «б» ч. 1 УК РФ несовершеннолетие виновного (отношении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимания, что преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.
Суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Кузюра А.А. применить ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о гражданских исках, заявленных УМИ администрации Дальнегорского ГО по факту кражи материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., по факту кражи материальных ценностей в период с ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., суд отмечает, что сумма <данные изъяты>. была взыскана с ФИО7 приговором Дальнегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 6), сумма <данные изъяты>. и сумма <данные изъяты> были взысканы с ФИО6 приговором Дальнегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 241 – 242).
Вещественные доказательства по уголовному делу – телевизор марки «Океан» и пульт дистанционного управления к нему хранящиеся у потерпевшей ФИО3 надлежит оставить ей же; суд по прошествии значительного времени и в связи с ликвидацией ГПО ЖКХ не имеет возможности определить судьбу вещественных доказательств - перфоратора ручного электрического № и технического паспорта к нему <данные изъяты>, выданных на ответственное хранение ДД.ММ.ГГГГ в тот период мастеру электроцеха ГПО ЖКХ <адрес> ФИО8 (на протяжении последних нескольких лет проживающего в <адрес> т. 1 л.д. 233).
Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗЮРА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание по:
ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 88 ч. 6 УК РФ два года лишения свободы,
ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 88 ч. 6 УК РФ два года лишения свободы,
ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в период времени с 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Кузюра А.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Кузюра А.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, где отмечаться один раз в месяц, в дни установленные УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Гражданские иски УМИ администрации Дальнегорского городского округа оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по уголовному делу – телевизор марки «Океан» и пульт дистанционного управления к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО27 – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяГ.А. Поломошнова
Копия верна: судьяГ.А. Поломошнова
секретарь с/зФИО28